Перейти к содержанию

Батюшка, а перед женщиной надо бы извинится. И потир верни.


Рекомендуемые сообщения

Журнал Протоиерея Михаила Махова для тех кому нравится жить

http://mixmaxov.livejournal.com/15526.html

Открытое письмо

Епископу Иваново – Вознесенскому и Кинешемскому Иосифу

От протоиерея РПЦ МП Михаила Махова

Не уважаемый мною ныне, епископ Иосиф!

15 июля 2009 года Вы, имели наглость, оскорбить и обидеть мою жену Махову Любовь Михайловну! Приехав с визитом в п. Пестяки, Вы, не только обхаяли все, что сделала община за 17 лет существования, Все, что было построено и создано по благословению Архиепископа Амвросия, но и «отыгрались» на маленькой женщине. Уходя из храма после «разговора» с прихожанами от которого, они рыдали и спрашивали Вас - «Разве так можно нас ругать и хаять?» Вы подошли к библиотеке. Ваш секретарь, игумен Уткин, рыскавший впереди Вас, в поиске «недостатков», протянул Вам, найдя в стопе старых журналов, «компромат» на мою жену и библиотекаря (а так же уборщицу, прачку, пекаря, швею, повара и садовода - и это не всё, что она для храма делала) - журнал на иностранном языке.

Вы, не открыв, журнал спросили, у моей жены, зачем он находится в библиотеке? На Ваш вопрос, матушка Люба, ответила, что у прихожан могут быть разные интересы. После этого вы взорвались грубой речью и долго «внушали», что она ничего не понимает в православии, в библиотечном деле (кстати, у неё высшее филологическое образование. Университет), а еще пытается Вас учить и так далее! Она стояла и кланяясь, извинялась перед вами, а вы продолжали в хамском тоне её «отчитывать». После этого, Вы, уходя, через плечо, приказали её уволить. Выбросили, как говорится, на улицу, ни за что! Женщина почти двадцать лет с благодарностями, грамотами и медалью служила государству, получив звание капитана милиции. 16 лет, практически бесплатно, без выходных и отпусков «прослужила» в Церкви, обихаживая её полуразрушенную и обустраивая, вместе с прихожанками, делая самые грязные работы и живя с детьми в невыносимых условиях.

Мы не за деньгами и не от бедности, приехали в эту дальнюю деревню, а по благословению, в самый, на то время, плохой приход, чтобы помочь здесь людям! В поселке она уважаемый человек, так как много лет была председателем школьного родительского совета, опекает множество старушек и помогает воспитывать детей. Гостеприимству её нет предела, и это знают сотни людей из многих городов России и других стран, побывавших в нашем доме. Епископ Иосиф, Вы даже не удосужились посмотреть, за что ругали её. А это журнал, подаренный Православными Сербскими беженцами, в память о поездке в Пестяки в 2002 году. Мы им помогали после НАТОвской агрессии в Сербии, обустроиться и существовать в России и даже добились выделения земель для их переселение в Пестяковском районе. За это, и за гостеприимство Любовь Михайловной, они сделали подарок, оставив журнал про Сербию в библиотеке. Журнал на сербском языке, никогда, никем не читаемый, никогда не лежавший на полке для читателей. (Где его Уткин откопал среди завалов непонятно, но, когда ищешь - всегда найдешь) И на фото обложки журнала, которое Вам не понравилось, большой друг России, патриот, кандидат в президенты Сербии Томислав Лалошевич, (он и подарил журнал), а не какой то "Playboy", как Вам, видимо показалось. Как Сербский Православный журнал мог извратить Православную общину, что библиотекарь хранящий его в архиве, должен быть жестоко наказан - понять удалось только Вам! Как, Любовь Михайловна, бывший лучший начальник инспекции по делам несовершеннолетних СССР, маленькая женщина, в доме которой, и на её руках, вылечились от наркомании несколько десятков ребят из разных городов страны, маленькая женщина, на плечах которой лежала огромная часть хозяйственных, образовательных и паломнических дел храма, глубоко Православный человек, не разобралась, что это «страшное преступление» против Православия, за которое её оскорбят, унизят, выкинут с работы - поняли только Вы! У неё голова седая с 40 лет, так как она спасла сотни неблагополучных детей от тюрьмы, у неё вся кожа на руках в мозолях и трещинах от - того, что кормимся с земли. Вы, обругав библиотеку, даже не удосужились узнать, откуда такая библиотека в храме. А она практически вся её, личная. Собрав, за много лет, с уникальными изданиями, более 2 тысяч книг, мы подарили её в 1994 году храму. 400 читателей активно пользуются ею, получая книги, обязательно с предварительной беседой. Они всегда, все были благодарны этой маленькой женщине.(Архиепископ Амвросий награждал её грамотой) Только Вы оказались - «тварь неблагодарная».

Я терпел хамство по отношении ко мне, я терпел, видя унижение моих братьев, которых Вы гоните по своей прихоти и капризе, но терпеть хамство и унижение моей супруги я, ни как мужчина, ни как священник не могу и не буду!

Кроме того, Вы «изъяли» из храма мой личный потир, подаренный мне моим ныне почившим другом. Понимаю, что он, и красивый, и старый, и серебряный, и дорогой, и понравился Вам. Я бы подарил его для епархии, если бы Вы попросили, а Вы втихаря, на глазах у детей алтарников, пряча от людей в рукаве благочинного Антония, утащили его из алтаря и из храма. Это, как я полагаю, мелко и не достойно Православного и уж тем более епископа. Я понимаю, что Вам, не понравилась внутренняя и убогость дальнего храма (хотя наш храм и парк при нем недавно высоко оценил губернатор М.А. Мень, назвав уникальным явлением на селе, а Архиепископ Амвросий, называл внешний вид храма украшением епархии) но, зато он отремонтирован руками самих прихожан. Район самый нищий в области, самый дорогостоящий для проживания в России (по среднему заработку и цены за жилье), самый пенсионеронаселённый в регионе. Зачем Вы спрашиваете с 4 тысяч населения золотых иконостасов, когда 3 тысячи из них пенсионеры. Зачем вы спрашиваете у старух, почему они не нарожали детей, которые не несут в храм помощь, когда все кроме Вас знают, что женихи их погибли в Великую Отечественную войну.(в районе погиб каждый второй ушедший на фронт)

И Вы, сынок, перед ними, осмелились их в этом упрекнуть, довести до сердечных приступов! Они были, до Вашего приезда, горды тем, что сделали, а вы плюнули им в душу! Вам, конечно, было бы лучше, нося бриллианты на митре, иметь для показухи и соответствующие храмы. А не надо «грабить» их, обкладывая денежными поборами и сборами средств на подарки Вам, не надо издеваться над священниками, которые всё, что смогли, сделали в такой глуши для людей тогда и средства будут. Брезгуя глубинкой, Вы не могли, четыре года доехать сюда, а теперь, походя, стоя одной ногой на пороге, решили излить на ком то свое раздражение и перечеркнули многолетнюю безупречную работу Любовь Михайловны одним махом! Это, и не по христиански, и не по - людски! Будь Вы в светской одежде, ни один бы суд не поддержал Вас, но пользуясь бесправием прихожан и священства, вы «выделываетесь» и творите сущее беззаконие!

Знаю, что сейчас Ваши «опричники» найдут, что вынуть из личного дела на меня. Я видел на протяжении многих лет, как фабрикуются и письма «от народа» и докладные от «братии» на честных священников и настоятелей монастырей, как купленные журналисты напечатают любую грязь и чушь, как заложники страха, готовы подписать все что угодно. Но все, что бы они не «вынули» будет ложь! И не стыдитесь и не позорьте Церковь нашу, своими пасквилями! Я знаю, что это очередная, устроенная Уткиным провокация, что Вам нужно было этого письма, так как мое уничтожение такой же вздор, как увольнение моей жены! Но мне все равно! Когда речь идет не обо мне, а о моих ближних, о чести моей жены, мне безразличны и Ваши высказывания, и речи Ваших лизоблюдов! Я православный священник, и мне не пристало бояться хама и наглеца, даже если он одел епископскую мантию! Не в званиях дело, а в любви! Вы не только её не имеете, напротив - Вы источник зла и разорения!

Создается впечатление, что мы не в России 21 века, с Конституцией и Трудовым Кодексом, а в дикой крепостнической стране, бесправной и беззаконной, с диким помещиком. Сколько священников вы выкинули из епархии абсолютно незаконно? Сколько их семей и многочисленных деток, осталось без куска хлеба? За всех их говорю: - Вы трус!, если уничтожаете людей хитростью и клеветой, вы трус и хам!, если воюете с женщинами!

Требую от Вас, публичного, извинения перед моей супругой!

Протоиерей (чем и горжусь) Русской Православной Церкви Михаил Махов

А я подам в суд, пусть только попробуют уволить! Сын - Махов Евгений Михайлович

Я возмущена поступком епископа! Дочь - Махова Ксения Михайловна

Все кто прочитал это письмо и солидарен с нами, прошу:

Выразите свое мнение

Напишите письмо в Ивановскую Епархию [email protected]

Разошлите письмо своим друзьям и всюду, куда можете для поддержки

Кто знает как отправить его Патриарху Кириллу – помогите отправить

Этим вы не только защищаете честь маленькой женщины, но и и всех униженных злобными пастырями прихожан!

Ссылка на комментарий

короче у нас везде все едино.

что с ментурой,

что с судами,

теперь оказываетса в церкве не легче.

раньше, я боялса "конца света", теперь жду его с нетерпением. :)

Ссылка на комментарий
раньше, я боялса "конца света", теперь жду его с нетерпением.

Эхъ, боюсь, как на баше уже предрекали, он пройдет незамеченным,трудно будет удивить уже людей, а уж тем более россиян :)

Ссылка на комментарий
Прошел по ссылке - как выяснилось епископ таки извинился.

Представитель духовенства вообще не должен вести себя подобным образом. За такое нужно если и не лишать сана, то накладывать епитимью (или какое у них там суровое наказание есть). Хорошо, что хотя бы извинился.

Ссылка на комментарий
Что итребовалось доказать - церковь не есть дом божий, церковь есть механизм обмана

Ну наверное не стоит сразу прямо так обобщать. В церкви как и везде - ".......не без урода". Например, митрополита Кирилла я лично уважаю. Раньше даже время от времени смотрел его проповеди по телику:). Хотя сам далеко не православный.

Ссылка на комментарий

Gemini

РПС это давным давно уже не Церковь (в понимании ее простых людей), а если хотите "Корпорация". Ниже приведу статью (в которая хоть и есть черный пиар но...) довольно хорошо расскрывает некоторые подводные части этого "айсберга", такие как - почему Кирила называют "табачным метрополитом" и пр. Однозначно можно сказать только одно: всех под одну гребенку грести не стоит, есть у церкви и настоящие Божьи люди, но сама эта структура как вестник Бога изжила себя и прогнила насквозь уже давно.

Митрополит Кирилл превратит Московский Патриархат в «Русский Ватикан»?

Автор: сергей монахов, 2008-12-08 15:21:46

На прошлой недели скончался Патриарх Всея Руси Алексий Второй. Местоблюстителем назначен митрополит Смоленский Кирилл, который до этого возглавлял отдел внешних сношений Русской Православной Церкви. В связи с этим в церковных кругах уже пошли разговоры об усилении, или даже ужесточении внешней политики РПЦ. О том, превратится ли Московский Патриархат в «Русский Ватикан» и насколько усилится теперь роль церкви в государстве, рассуждает специальный корреспондент The Moscow Post.

Так как религия в нашей стране всегда играла ключевую роль, кроме разве что эры коммунизма, известно всем. Однако мало кто знает о том, что некоторые представители церкви были настолько уверены в том, что именно церковь должна контролировать государство, что из-за своей уверенности сознательно шли на раскол. История безжалостно стерла имена большинства этих раскольников, оставив лишь образ Патриарха Никона, как яркого сторонника усиления роли церкви.

История создания «Русского Ватикана»

Напомним, что он хотел сделать из РПЦ некое подобие Ватикана в отношении влияния церкви на государство. Отметим, что этот замысел провалился, и Никона постигла не самая завидная учесть.

С учреждением Священного Синода и фактической отмены патриаршества, мечты некоторых святых отцов об усилении роли церкви, были пограблены под авторитарной ракой Петра Первого.

После восстановления Патриаршества эта идея снова стала витать в головах священнослужителей. Однако вскоре Россию постигла трагедия революции, и церковь фактически загнали в подполье.

Снова о ней вспомнили уже во время войны, как об наиболее эффективном инструменте для поднятия боевого духа советских солдат.

После успешного разгрома фашистов товарищ Сталин на некоторое время загорелся идеей создать из РПЦ «Второй Ватикан» и использовать церковь для усиления международного влияния СССР. Однако из этого ничего хорошего не вышло, так как РПЦ за рубежом не стала играть по правилам «Отца народов». Так идея русского Ватикана вновь сошла на нет...

И вот теперь, когда православная церковь сильна, как никогда, вновь пошли разговоры от превращении Московского Патриархата во «второй Ватикан».

Теперь об этом стали говорить многие сторонники усиления роли церкви не только во внутренней политики России, но и во внешней. В связи с этим особо важную роль в работе церковного аппарата предстоит сыграть Отделу Внешних Церковных Сношений (ОВЦС).

Митрополит Кирилл (Кундяев) – «Московский Папа» или «Русский Цезарь Борджиа»?

Напомним, что главой именно этого отдела и является нынешний местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский Кирилл (Кундяев).

Фигура этого человека кажется известного многим, на практике окутана тайной. Так многие знают только одну сторону деятельности «Московского Папы» - это телевизионные проповеди и многочисленные «дипломатические тусовки». Однако, мало кому известно о том, что по некоторой информации господин Кундяев активно совмещает свою духовную и коммерческую деятельность.

Так, в свете той «грызни», которая происходит сейчас из-за борьбы иерархов церкви за патриарший престол, о многих кандидатах на эту должность стали всплывать в прессе весьма нелицеприятные подробности. Данное обстоятельство многим политологам напомнило процесс выборов на различные политические и административные должности, а в особенности технику использования так называемого «черного пиара».

Отметим, что компромат в газетах начал постепенно появляться почти на всех кандидатов на кресло Патриарха. Однако, что весьма странно, на самого местоблюстителя данный компромат появился не сегодня, а не вчера.

Так сведения, порочащие честь господина Кундяева, появились в прессе более 10 лет назад. Вероятно, что эти сведения могут быть достоверны хотя бы потому, что их публикации в тот далекий период, не как не могли быть связаны с сегодняшними выборами Патриарха.

Напомним, что скандал вокруг деятельности митрополита Кирилла разгорелся еще в далеком 1997 году, когда газета «Московский Комсомолец» опубликовала нашумевшую статью «Табачный митрополит», в которой рассказывалось о том, как ОВЦС под эгидой РПЦ и личным руководством митрополита Кирилла осуществляет торговлю сигаретами.

История «Табачного Митрополита»

Данная статья привела к серии громких как внутрицерковных, так и вполне светских расследований. Более подробно об этом написано в статье корреспондента «Московского Комсомольца» Сергея Бычкова «Митрополит из табакерки», которая была опубликована 25.05.2001. Вот некоторые отрывки из нее:»

После статьи “Табачный митрополит” проблема торговли сигаретами была вынесена на обсуждение Архиерейского собора. Против резко выступил ныне покойный архиепископ Новосибирский и Бердский Сергий и верующие Новосибирской епархии. Митрополиту Кириллу пришлось изворачиваться и лгать, утверждая, что гуманитарные сигареты случайно попадали вместе с какими-то моторами от холодильников и стеклопакетами. Опираясь на таможенные документы, мы установили, что сигареты поставляла не какая-то непонятная фирма, а “Филипп Моррис Продактс Инк.”. Сигареты шли из Швейцарии, из города Базеля, Гютерштрассе, 133. Разнообразие марок сигарет поражает. Все ссылки в таможенных документах — на некий договор о гуманитарной помощи Русской православной церкви от 11 апреля 1996 года. Что же касается денежных потоков, которые шли через ОВЦС, то попытки митрополита Кирилла спихнуть все на “Нику” (коммерческая структура, созданная владыкой Гундяевым при ОВЦС) не выдерживают критики. На тех же таможенных документах четко обозначено: “Производитель: RJR Tobacco (США). Продавец: ОВЦС Московской патриархии”. Более того, указан даже адрес склада: г. Москва, Даниловский вал, 22, Данилов монастырь. Так что благодаря заботам владыки Кирилла теперь и Данилов монастырь войдет в историю как табачный...

Вот немного скучных цифр, также почерпнутых из таможенных документов: “Штаб гуманитарной помощи Русской православной церкви (его до недавнего времени возглавлял архиепископ Калужский и Боровский Климент Капалин) при Отделе внешних церковных сношений Московской патриархии (ОВЦС МП) обязуется осуществить фактический ввоз в Российскую Федерацию подлежащих маркировке товаров в соответствии с таможенным режимом выпуска до свободного обращения табачных изделий в количестве 96.591.000 пачек сигарет, поместить их на АОЗТ “Павелецкая”... гарантийное обязательство ОВЦС МП на сумму 15.840.924 (Пятнадцать миллионов восемьсот сорок восемь тысяч девятьсот двадцать четыре экю)”.

Звезда пленительного счастья

После разбирательств на соборе в 1997 году владыка Гундяев вынужден был частично свернуть и законспирировать гуманитарно-экономическую деятельность. Более того, он поменял ключевых людей в так называемом Штабе гуманитарной помощи при ОВЦС. На том же Архиерейском соборе в феврале 1997 года было принято решение организовать Экономический совет во главе с епископом Орехово-Зуевским Алексием Фроловым. Совет должен был стать подотчетным непосредственно Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II. Однако вскоре Экономический совет вновь оказался при ОВЦС, а епископ Алексий — непосредственным заместителем табачного владыки Гундяева. Табачный бизнес — один из самых доходных не только в России. Американские табачные фирмы, поставляющие сигареты в Россию, крайне заинтересованы в том, чтобы табак поступал в нашу страну не как обычный товар, а через каналы гуманитарной помощи. Западные фирмы не платят таможенных пошлин, а баснословная выручка распределяется по-братски и накапливается в швейцарских банках.

К Швейцарии владыка Гундяев питает нежные чувства. Еще бы, именно эта страна четверть века назад впервые приняла молодого, энергичного монаха Гундяева. Здесь он испытал сердечный трепет, впервые сев за руль своей первой иномарки, которую вскоре вдребезги разбил. Любит владыка до сих пор скорость и риск. Но как он сумел попасть в благополучную Швейцарию в тяжелые годы брежневских гонений на Русскую церковь?

Митрополит Кирилл – агент КГБ «Михайлов»

В начале 90-х годов разгорелся скандал, связанный с архивными документами КГБ. Неожиданно выяснилось, что подавляющее большинство епископата Русской православной церкви активно сотрудничало с органами госбезопасности. Верховный Совет создал специальную комиссию. В 1992 году Архиерейский собор сформировал свою комиссию, которую возглавил епископ Костромской и Галичский Александр. Пока священник Глеб Якунин и Лев Пономарев, тогдашние депутаты Верховного Совета, разбирались в кличках и заданиях, владыка Гундяев (кличка — агент Михайлов) проявил недюжинную смекалку и начал скупать архивные документы. Сконцентрировав мощную базу компромата, в том числе и на патриарха, он в течение последних 10 лет ловко манипулирует документами, затыкая рот излишне ретивым епископам. Когда же его пытается урезонить патриарх, вдруг неожиданно в СМИ попадают какие-то бумаги, марающие репутацию Святейшего. К сожалению, работа депутатской комиссии окончилась ничем. А синодальная вообще не приступила к работе.

«Однажды в России», или история табачной империи Кирилла

Поскольку продажа сигарет и алкоголя приносила колоссальные прибыли, встал вопрос: где хранить деньги? Поэтому 30 июня 1993 года был создан Акционерный коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества “Пересвет”. Он возник как закрытое акционерное общество. Его учредителями стали Отдел внешних церковных сношений Московского патриархата, Смоленская и Калининградская епархия, Калужская и Боровская епархия (архиепископ Калужский и Боровский Климент Капалин — заместитель митрополита Кирилла, до 1997 года возглавлял штаб по гуманитарной помощи при ОВЦС), Костромская епархия и Всецерковное православное молодежное движение. В банк поступали огромные суммы, вырученные за продажу воды “Святой источник”, которую выпускает Костромская епархия на коммерческой основе. Баснословные суммы тратились и тратятся на рекламу...

Учредителем банка “Пересвет” стало также акционерное общество открытого типа “Надежда и спасение” (председатель Николай Маслов), обещавшее опекать одиноких стариков, которые завещали свои квартиры АООТ “Надежда и спасение”. К концу 1997 года доплаты старикам, чтобы они могли оплачивать коммунальные услуги, были прекращены. К 1996 году в банке “Пересвет” были сосредоточены огромные капиталы, которые постоянно находились в движении: банк активно участвовал в спекуляциях ГКО, приумножая дивиденды. Ни один из 140 с лишним епархиальных архиереев не подтвердил, что ОВЦС направлял какие-либо средства на восстановление разрушенных храмов и монастырей. Благотворительностью ОВЦС также не занимается.

Целенаправленные занятия бизнесом получили свое идеологическое обоснование. Митрополит Кирилл в интервью “Литературной газете” признался: “...а как, собственно, выживать Церкви в нынешней реформируемой России? Вариантов ведь только два: либо в своей хозяйственной деятельности Церковь должна стать полноправным субъектом рыночной экономики, либо ей надлежит удалиться в экономическую резервацию и обречь себя там на тихое угасание”. Поэтому он решил расширить сферу приложения своих экономических интересов. 17 декабря 1993 года был заключен договор о совместной деятельности с АОЗТ “АРТГЕММА”. Цель вновь созданного предприятия — обработка и продажа алмазов. Только в 1995 году АОЗТ “АРТГЕММА” получила от Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням ювелирных алмазов массой 2652,12 карата! Это вдвойне странно, потому что, согласно Уставу ОВЦС, он должен прежде всего заниматься дипломатическими проблемами. Хозяйственной деятельностью до 1997 года в Русской церкви занималось Хозяйственное управление...

“АРТГЕММЕ” в первую очередь понадобились мощные личные связи митрополита Кирилла в правительстве и на таможне. Дополнительное соглашение прямо указывает: “...организовать выделение Обществу государственных квот на поименованные выше драгоценные металлы и камни (в том числе ограненные алмазы), организовать получение Обществом под выделенные квоты необходимого количества драгоценных металлов и камней (в том числе ограненных бриллиантов) с рассрочкой их выкупа на срок, представляемый действующими правовыми актами (...), организовать постоянство выделения Обществу квот и получения под них необходимого сырья, постоянно информировать Общество о ходе выполнения обязательств Отдела”. В договоре оговорено и распределение прибыли: “Общество 65, Институт 20, Отдел 15 процентов”. Особым разделом оговорена конфиденциальность этого секретного договора. Подписали договор сроком на 10 лет митрополит Кирилл (Гундяев), президент АОЗТ О.А.Михайличенко и генеральный директор института В.И.Костиков. Два года спустя деятельность “АРТГЕММЫ” проверяла комиссия Комитета Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням. Только за 1994 год “АРТГЕММА” благодаря ходатайствам митрополита Кирилла получила из Роскомдрагмета алмазов на 6 миллионов долларов!

Несмотря на то, что в Уставе ОВЦС вообще отсутствует какое-либо указание на коммерческую деятельность, отдел постоянно на протяжении нескольких лет расширял сферы приложения своего бизнеса. ОВЦС успешно занимается туристическим бизнесом (Греция, Италия, Израиль). В Москве при непосредственном участии ОВЦС был приобретен супермаркет “Скобелевский”. Кстати, этот чрезвычайно прибыльный вид бизнеса оказался для церковных дипломатов весьма неудачным, и спустя несколько лет магазин был продан за 2 миллиарда рублей. Правой рукой митрополита Кирилла в занятиях бизнесом является его заместитель — печально известный архимандрит, ныне епископ Магаданский Феофан Ашурков. Как дипломат он оказался полностью профнепригодным. Зато финансовые проблемы разрешает с легкостью необыкновенной.

Для занятий бизнесом сомнительного толка митрополиту Кириллу пришлось привлечь достойных сотрудников. Незаменимым советником владыки является Сергей Житенев, в недавнем прошлом — вице-президент Национального фонда спорта и правая рука ныне покойного Бориса Федорова. Теперь — полноправный хозяин высотной гостиницы на Воробьевых горах “Университетская”. Активно привлечены к бизнесу и родственники владыки. Его сестра, Лидия Леонова, прописанная в Смоленске, но постоянно проживающая в Москве, является учредителем и хозяйкой около 300 табачных структур!

Поневоле вспомнишь легенду о царе Мидасе. Все, к чему он не прикасался, становилось золотом. Так и табачный митрополит: золото непрерывным потоком льется в его карман. Но прослеживается странная закономерность: все фирмы, учрежденные владыкой Гундяевым или при его непосредственном участии, вскоре лопаются или исчезают. Поэтому, когда он в очередной раз опровергает газетные публикации, утверждая, что ОВЦС не владеет недвижимостью, не занимается (уже!) алмазами или нефтью, в этом есть доля истины. Зато появилась макаронная фабрика в Смоленске, которую лично опекает владыка.

Поскольку торговля сигаретами чрезвычайно прибыльна, фирмы, реализующие табак, постоянно находятся под контролем криминального мира. Они вынуждены делиться с криминалитетом. В то же время довольно успешно уклоняются от уплаты налогов. Всероссийская чрезвычайная комиссия, подсчитав потери государства от таможенных льгот за 1994—1996 годы, пришла к выводу, что они составили почти 33 триллиона рублей!

«Виноделы в рясах», или как священники незаконно торгуют алкоголем

Как видно из статьи Бычкова, церковники не чуждаются никакого бизнеса, в том числе и табачного.

А как же дела обстоят с торговлей вином? Оказывается, что «виноделы в рясах» ненамного опередили «церковных сигаретчиков».

Так, в связи с тем, что церковь полностью освобождена от уплаты налогов и имеет обширные земельные владения, то батюшкам-бизнесменам под силу наладить любое производство, в том числе и алкогольное.

Как сообщил The Moscow Post источник из Генеральной Прокуратуры, правоохранительные органы уже давно выражают обеспокоенность непрерывно поступающей к ним информацией о том, что на заводах при церкви, которые производят знаменитый «Кагор» для богослужений, производится не только «Кагор», но и масса другой спиртной продукции, которая идет отнюдь не в церковные лавки, а на прилавки магазинов. Причем данный алкогольный продукт заводского качества по более низкой цене (за счет неуплаты налогов) крайне выгоден владельцам торговых сетей. Судите сами - вы покупаете качественный товар за меньшие деньги, а продаете наравне с «налогооблагаемым» алкоголем. Чистая выгода при этом делится между хозяином торговой сети и поставщиком, которым является церковный служащий.

В итоге, получается весьма странная картина, заключающаяся в том, что «бизнесмены в рясах» являются крупными теневыми игроками на отечественном алкогольном рынке... The Moscow Post не может взять на себя обязанность обвинять кого-либо из священнослужителей в незаконной торговле алкоголем, так как это находится в компетенции Прокуратуры и Антимонопольной службы. Однако если судить по совести, то господа «виноделы в рясах», либо должны играть по правилам, платить налоги и уходить из церкви в бизнес, либо остаться в лонах святой церкви и перестать «гнать левак на рынок».

Любопытно, что Прокуратура бы, по логике вещей, должна была бы поинтересоваться у господина Кундяева, имеет ли он, как «главный бизнесмен в рясе» какое-нибудь отношение к «церковно-коммерческому виноделию», или же он продолжает «держать» только сигаретный бизнес...

В общем, читая данные строки, становится жутко не только за церковь, но и за прихожан, которые туда ходят и не сомневаются в непогрешимости священнослужителя, а многие из тех в свою очередь ведут «двойную игру».

Сколько стоит место Патриарха, или «самые предсказуемые выборы в мире»

А сейчас вообще началась «большая игра», главный приз в которой - кресло Патриарха.

Но и это игра, к несчастью, тоже оказалась двойной из-за того, что большинство священников просто лишили права участвовать в выборах Патриарха, ведь в августе 2000-ого года под влиянием господина Кундяева был изменен Устав РПЦ таким образом, чтобы в выборном процессе на высший церковный пост участвовали лишь церковные иерархи. Иными словами, теперь Патриарха выбирает на Поместный Собор, а Архиерейский.

Чтобы было более понятно, представьте себе картину, когда в России вместо всеобщих выборов президента, в процессе голосования будут принимать участие лишь губернаторы. Иными словами губернаторы выбирают президента, который их же и назначил.

Согласитесь, что это немного попахивает бредом... А разве обделение избирательными полномочиями Поместного Собора и передача их Арихиерерям, зачастую знакомым друг с другом, не кажется бредом?!!

Так быть может церкви стоит кое-чему поучиться у государства, в котором президента избирают всеобщим народным голосованием. Возможно, именно по этому у руля России находятся порядочные люди с незапятнанной репутацией.

А что же делать церкви, когда господин Кундяев с молчаливого согласия господ Архиереев уже назначен местоблюстителем Патриаршего Престола? А ведь со многими Архиеереями у Кирилла разговор короткий - либо многомиллионная взятка, либо убойный компромат…

Казалось бы, в этот «театр абсурда», которым стали выборы Патриарха, давно пора вмешаться государству, как это было в прежние времена, но оно, по всей видимости, решило повести себя благородно и оставить иерархам право самим капаться в грязном белье друг друга... В конце концов, церковь у нас от государства отделена, а это значит, что президент - Патриарху не указ...

Кстати, а как поведет себя господин Кундяев, если в случае его избрания Патриархом, он «случайно» разойдется своими взглядами с господином Медведевым или Путиным?

А вдруг, он поступит так же, как его коллеги из Ватикана, которые в иные времена не чуждались не только выступать против европейских монархов, но и принимать непосредственное участие в свержении королей.

В таком случае, наша страна может вообще впасть в хаос... А оно нам надо?!!

«Русский Цезарь Борджиа» готовится примерить мантию «Московского папы»

Нет уж, пусть Ватикан остается Ватиканом, а Московский Патриархат - Московским Патриархатом!.. И пусть господин Кундяев не примеряет на себя мантию «русского Цезаря Борджиа», ведь, как известно, тот очень плохо закончил... В общем, мораль всей этой истории такова - православие - это не католичество... Православие обращено во внутренний мир, а не во внешний, а раз так, то, следовательно, коммерция под прикрытием церкви для православия вещь богомерзкая.

Так что, либо господину Кундяеву придется забыть о бизнесе, если он получит место Патриарха, либо срочно менять конфессию... В конце концов, если Кириллу так нравится власть, деньги и интриги, то пусть он едет в Италию и там избирается Папой Римским...

А России нужен Патриарх, исполненный бескорыстия и святости, каким был Алексий Второй... Ведь Россия-матушка не приемлет лжи и корысти, и покуда продолжает гордо выситься в центре Москвы наш православный Храм Христа Спасителя, «Русскому Ватикану» не бывать!

http://www.moscow-post.ru/politics/001228716812535/ (внешко)

при жедании можешь поискать в нете на православных форумах обсуждения того каким путем пришел к этому посту энтот самый Кирил.

После всего этого становится понятным - что нести слово божье в народ, это всего лишь вторичная (елси не третичная) ОБЯЗАННОСТЬ (именно обязанность) Церкви

ЗЫ: а проповеди по ТВ еще не о чем не говорят, это всего лишь красивая пиар акция. Это как в шоубизнесе, смог твой продюссер пробить тебе ротацию в СМИ - стал ты знаменитым и богатым, не хватило у него денег и связей так и останешся на подпевках...

Ссылка на комментарий

Buch

Чернухи полно конечно, хотя и на правду похоже вроде бы. Посмотрим, поищем, почитаем еще:).

Так быть может церкви стоит кое-чему поучиться у государства, в котором президента избирают всеобщим народным голосованием. Возможно, именно по этому у руля России находятся порядочные люди с незапятнанной репутацией.

Вот этот поклон в сторону светской власти вообще очень хорошо характеризует статью как заказную:).

Ссылка на комментарий

Я изначально сказал о том что эта статья является откровенным "черным" пиаром, но! нет дыма без огня... если поискать инфу и почитать форумы на спец. сайтах, то вывод один, информация поданая этой статьей имела место быть в реальности, к тому же стоит учитывать субъективность самого автора.

Есть еще ряд статей в которых рассказывается ход кадровых перестановок в руководстве РПЦ а так же среди людей приближенных к руководству еще во времена АлексияII, когда болезнь уже не давала ему возможности крепко держать "брозды правления" и когда уже началась т.н. "предвыборная подготовка", а это ли не является одним из множества показателей характиризующих РПЦ как обыкновенную крупную структуру в которой идет борьба за просто окуенные деньги и власть а не за чистоту помыслов и служению Богу.

А то что показывают нам "мирянам" это всего лишь красивая обложка сотканная из слепой веры и традиций.

Ссылка на комментарий
Я изначально сказал о том что эта статья является откровенным "черным" пиаром, но! нет дыма без огня...

По крайней мере, не подлежит сомнению, что РПЦ активно торговала алкоголем и табаком.

А впрочем почему торговала? Торгует, и в данный момент..)

Впрочем, как и спортсмены и инвалиды.

Ну, последнеие ладно, светские люди...

А вот Церкви не пристало, ИМХО, заниматься продажей алкаголя и табака.

Так сказать, моральный оплот нашего общества, одной рукой отговаривает от греха, а другой продает его по лавкам, "наваривая" нехилую прибыль....

И если в "миру" есть хоть какие-то формы контроля - надзирающие органы, СМИ, да тот же самый Рунет, с прямыми сообщениями граждан.

То в РПЦ все скрыто под 7-ми водами и за 7-мю печатями.

Ссылка на комментарий

dibar

Да.. Это печально. За счет таможенных льгот даваемых церкви действительно ввозили табак и алкоголь на миллиарды бакинских.

А вот СМИ и Рунет как надзирающие органы - это несерьезно. В СМИ все куплено, а в Рунете полно неадекватов, хотя я например не смотрю новости, а черпаю только все из интернета и верю как наивный..

Ссылка на комментарий

Neok а чего тут понимать то, приехал чувак из вышестоящей инстанции нахамил и унизил нижестоящих по иерархии сотрудников не вдаваясь в подробности кто виноват а кто нет и виноват ли вообще хоть кто нибудь + к этому еще и ценную вещь спер... в общем картина типичная для крупных организаций типа МВД, РВС и пр. бюджетные организации, но вот должна ли быть эта ситуация типичной для Церкви??? Вот в том и суть дела

Ссылка на комментарий

Neok, суде по-всему вот, что получилось.

Прошел по ссылке - как выяснилось епископ таки извинился.

Buch

Это все понятно, только вот не все так просто, как мне кажется. Если слепо верить этой "статье", получается что Кирилл прямо антихрист какой-то:)(надеюсь, меня не проклянут за такие слова:)). Один человек вряд ли смог столько добиться без чьей то помощи. К тому же обычно "главные злодеи" предпочитают оставаться в тени.

Кстати, читал как-то статью о том, что "братва воровская" не рискует связываться с братией церковной в вопросах, связанных с крышованием и т.п. Слишком серьезные у последних покровители.

Ссылка на комментарий

Еще прочитал, блин вообще тяжело читается, неконструктивно написано. Но вроде вник. Вот ведь как получается, ничего святого у людей нет, наепывают даже верующих.

СТРАШНО ВОЗМУТИЛО ВОТ ЭТО

Зачем вы спрашиваете у старух, почему они не нарожали детей, которые не несут в храм помощь

А не окуел ли он, почему такие люди занимают такие должности?

Ссылка на комментарий
Если слепо верить этой "статье", получается что Кирилл прямо антихрист какой-то(надеюсь, меня не проклянут за такие слова). Один человек вряд ли смог столько добиться без чьей то помощи. К тому же обычно "главные злодеи" предпочитают оставаться в тени.
правильно мыслишь! Твоя мысль и отражает истинное положение дел в Церкви, таким образо повторяю свой 1 пост в этой теме:
Что итребовалось доказать - церковь не есть дом божий, церковь есть механизм обмана
Ссылка на комментарий
А не окуел ли он, почему такие люди занимают такие должности?

По тому же, почему такие люди прорываются в правительстве, армии и вообще везде. Человек без принципов легко пройдет по головам остальных, кроме такого такие люди выгодны тем, кто за ними стоит - ими легче управлять.

Ссылка на комментарий

А здесь я согласен с Buchем и темы такие распространять надо, чтобы все знали, что это обман. Главное самому верить, а система РПС это мошеническая организация наживающаяся на бедах людей.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...