Перейти к содержанию

помогите с блоком питания


Рекомендуемые сообщения

извините за такой вопрос ну может подскажете что мне сделать!

Проблема такая: на старом компьютере стоит бок питания на 300w, и когда включить его появляется жуткий запах (горячей паластмасы)сначало думал это материнка но потом узнал что запах идет из блока питания.

подскажите как избавиться от этого запаха?

Ссылка на комментарий

немедленно заменить блок питания

ну если конечно не хочешь увидеть феерическое зрелище короткого замыкания в силовых цепях после того как пластмасса прогорит...

Ссылка на комментарий

jordan

возможно остановился кулер блока питания. Блок питания греется и издаёт неприятный запах гари. Проверьте кулер, если стоит, то замените его или почистите. В этом случае не надо менять сам блок питания. Если кулер вертится нормально, то как рекомендует Blake, срочно меняйте сам блок !

Ссылка на комментарий

jordan

скорее всего пахнет сам блок (что-то греется), а кулер просто впитал в себя запах, потому что в кулере вроде пахнуть не чему, если он хорошо вертится. В кулере одна только обмотка (из медной проволоки, по которой течет ток), а она практически ни когда не пахнет. Конечно же можно положить кулер в одну сторону, а блок в другую и принюхаться от куда точно идёт запах. Если все же кулер, то можно его просто заменить - тогда существенно сэкономите на блоке питания.

В блоке питания могут пахнуть транзисторы (большие черные штучки на трёх ножках) или вздувшиеся конденсаторы (в виде бочонков как в игре лото), обычно у них вздувется верхняя часть и от туда вытекает электролит, который пахнет. Если есть эти симптомы - то меняйте блок питания.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Kakasi-sensei

если имеет место детонация подшипника (выработался), то кулер ни в коем случае пахнуть не будет !

Ссылка на комментарий

Нашел другой кулер проверил работает хорошо , старый отпаял от платы решил проверить дал ему напряжение 12v он еле еле крутиться (думаю из-за этого пахнет) просверлил сверху маленькую дырочку и смазал, включаю сначала также крутился через 15 секунд начал ускоряться! но все равно не стал его обратно ставить, припаял другой. в данный момент собираюсь ставить блок погоняю его минут 40 посмотрю будет запах или нет.

насчет конденсаторов нет не вздулись вот фото!

DSC01535.JPG

DSC01533.JPG

уже с замененным кулером!

Ссылка на комментарий

jordan

дал ему напряжение 12v он еле еле крутиться (думаю из-за этого пахнет)

да, скорее всего его обмотка сильно греется и воняет. плюс грелся сам блок питания, отсюда тоже будет запах, потому что кулер практически не вращался.

лучше пока что оставить другой кулер и погонять с ним. а "родной" кулер, если есть желание, можно полностью разобрать, почистить и смазать. (просверленной дырочки будет не достаточно.) Конденсаторы и плата блока у вас в порядке, фото посмотрел. Запах теперь у вас должен исчезнуть :)

Ссылка на комментарий

да погонял но не 40 минут а часа два, запаха вобше нет!!! спасибо за полезные советы!!

незнаю как разобрать кулер? он с двух сторон закрытый поэтому я сверлил дырочку!

Ссылка на комментарий

пожалуйста!

кулер разбирается не сложно.

1. Переворачиваем его со стороны наклейки.

2. снимаем наклейку (её можно подцепить иголочкой)

3. под наклейкой прямо по центру будет резиновая прокладка, снимаем её (тоже иголочкой)

4. внутри пластмассовый гравер (снимается иголочкой)

5. вытаскиваем вентилятор

6. кулер разобран на две части - сам вентилятор и его корпус. Аккуратно чистим обе части кисточкой от пыли. Спиртиком и тряпочкой можно вытереть центральную металлическую ось на вентиляторе. (водка тоже подойдёт, только восле водки дайте обсохнуть минут пять.) подшипник (втулка по центру корпуса кулера) тоже желательно аккуратно протереть спиртом или водкой.

7. Берём машинное масло (Кастрол или Мобил1 подойдет, да и вообще любая синтетика) и три - четыре капли капаем на металлическую ось на вентиляторе и две - три капли на втулку в центре корпуса самого кулера (подшипник).

8. сборка производится в обратном порядке от разборки.

Если наклейка (пункт 1) клеиться не будет (высыхает или пачкается клей во время разборки), то вместо наклейки подойдёт кусочек скотча, чтобы не попадала пыль.

вот, собственно и все. :)

Ссылка на комментарий

UUF3

ну да. думаю вот, а что нет? что бы не поделиться тем, что знаю сам ? кому то сделаю может лучше, у кого то что - то получится и запустится, будет работать.

:)

ну и как бы это моя профессия :)

Ссылка на комментарий

вот спасибо большое! за подробную инструкцию.

возник тут же вопрос: 1 разные по размеру кулеры и установленные в разных местах отличаются конструктивно? следовательно разбор-сбор ( наверно децкий вопрос)

2 разобрал бп, почистил от пыли и обнаружил два вздувшихся маленьких кондера.

как быстро их надо перепаивать? каковы могу последствия? все работает отлично

Ссылка на комментарий

незнаю

хороший ник-нейм у тебя ;)

вот и ответы:

1. конструктивно они ничем не отличяются (практически), только размером и формой втулок, осей, лопастей и так далее. Следовательно, разборка/сборка у них одинакова, если следовать сей инструкции.

2. Лучше перепаяй их паяльничком (если есть навыки паяния, то это "гуд"). Или попроси кого-нибудь знакомых. ТОЛЬКО: ставь по вольтажу и по ёмкости точно такие же !!!

Может работать и все отлично и без глюков, при условии, что кондёры только недавно вскипели по времени, то есть держат ещё свою ёмкость процентов на 60 - 90.

А вообще по разному - смотря в какой цепи стоят и за что отвечают. Комп может начать перезагружаться самопроизвольно, например... или отключаться... или же вообще ничего не будет - то есть все будет работать нормально и без глюков. На счёт быстроты перепаивания - решай сам, если сейчас все работает нормально, через некоторое время (от месяца до года) могут начаться вышеописанные глюки. а может и все работать нормально. Смотря где они стоят...

а вообще сделай скрин и выложи сюда - я посмотрю где стоят и скажу за фильтрацию какого напряжения они отвечают :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...