Перейти к содержанию

Ремонт фундамента


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! На днях мне сделали вот такой фундамент на пристрой 4х5,80. Пристрой будет из бруса 18х18.

Уважаемые специалисты-профессионалы, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с таким фундаментом? можно ли на нем ставить/строить пристрой? Если нет, то какие методы существуют для исправления?

SL384512_thumb.jpgSL384513_thumb.jpgSL384514_thumb.jpgSL384515_thumb.jpg

SL384517_thumb.jpgSL384518_thumb.jpgSL384519_thumb.jpgSL384520_thumb.jpg

SL384521_thumb.jpgSL384522_thumb.jpgSL384523_thumb.jpgSL384538_thumb.jpgSL384539_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ну геометрия страдает по полной .. нет связки с домом, по цвету разный - это скорее всего плохо промешан ... цвет желтоватый - может цемента мало... может пгс такого цвета ... но то что кусками отвалился при распалубке .. да еще есть трещины , то скорее всего первое ...

----------------------------------------

раздолбить все и сделать по новому...

и еще я бы поднял фундамент на 0.3 - 0.5 метра от земли ...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! получается, что других вариантов нет?

Добавлено спустя 55 секунд:

Чем чревато, если построить на нем?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Нельзя ли сверху и сбоку долить бетоном?

Ссылка на комментарий

если цемента мало ... то этот фундамент со временем раскрошиться .. ну сэкономишь сейчас рубль ... потом на реконструкцию потратишь 10...

---------------------

а сколько потратил на этот фундамент?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Не торопитесь ломать. Возьмите кусочек бетона и свозите в любую лабораторию, там вам определят марку бетона. Если она не ниже 100, то ничего страшного. Учитывая, что он у вас невысокий какой-то (почти в земле сидит), сверху по нему залейте нормальный фундамент с армированием, вибрированием и прочими атрибутами настоящего фундамента... ;), а то, что у вас сейчас залито, можно будет считать подбетонкой... ;)

И еще, где участок находится, какой грунт, вода далеко (УГВ)?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Урфин Джус трещины не заполняться ... будут мостики холода (на 2 фото ), такие места надо раскрывать обязательно ... те раздалбливать. Места примыкании к старому фундаменту тоже надо раздолбить, засверлить и поставить анкера из арматуры. Прочность проверить можно молотком на нескольких участках ... если не будет крошиться то выше 100 ... если со звоном отскакивает то все 500 )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Фундамент сам по себе сплошной мостик холода...

Я же думаю, как минимальными затратами решить данный вопрос... (если подходить с позиций строго соблюдения технологий, то 90% малоэтажных домов надо будет снести... ;))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Месили раствор бетономешалкой в соотношении, как мне сказали, 1:4 цемент и песчано-щебеночная смесь. Внизу ложили бутовые камни, сверху просто положили один ряд арматуры d=10.

Участок находится в Зверосовхозе, песчаный грунт.

К фундаменту основного дома сверлили перфоратором и ставили Х-образно две арматуры d=8.

Учитывая, что он у вас невысокий какой-то (почти в земле сидит), сверху по нему залейте нормальный фундамент с армированием, вибрированием и прочими атрибутами настоящего фундамента... ;), а то, что у вас сейчас залито, можно будет считать подбетонкой... ;)

Если сверху заливать новый фундамент, то нужно ли делать связку с этим фундаментом? и каким образом? просверлив, вертикально ставить арматуры?

А вообще как правильно армировать? нужно ли было бут ложить?

Добавлено спустя 12 минут 54 секунды:

Еще, пользуясь случаем, хотел бы узнать ваше мнение. Я планировал на этом фундаменте построить прируб по длинной стороне основного дома (8,35 м), к этому прирубу пристроить еще закрытую веранду размером 2,55х4 м.

И вот вопрос: под эту веранду что лучше? заодно залить ленточный фундамент или "стульчики" бетонные или же чурки из лиственницы?

Из чего будет веранда еще не определился, что посоветуете? доски, капиталка...?

Добавлено спустя 2 минуты:

и примерно сколько эта работа будет стоить без материала?

Ссылка на комментарий
Месили раствор бетономешалкой в соотношении, как мне сказали, 1:4 цемент и песчано-щебеночная смесь.

Раствор для ж/б конструкций должен был получиться... ;)

Внизу ложили бутовые камни, сверху просто положили один ряд арматуры d=10.

Участок находится в Зверосовхозе, песчаный грунт.

На таких грунтах фундаменты нормально себе стоят и без арматуры, если вода у фундамента не застаивается...

Если сверху заливать новый фундамент, то нужно ли делать связку с этим фундаментом? и каким образом? просверлив, вертикально ставить арматуры?

Ну да. На этих вертикальных прутках навязать горизонтально располагаемую арматуру.

А вообще как правильно армировать? нужно ли было бут ложить?

На ваших грунтах можно, но сейчас уже не надо, конечно, если сверху пояс заливать.

Еще, пользуясь случаем, хотел бы узнать ваше мнение. Я планировал на этом фундаменте построить прируб по длинной стороне основного дома (8,35 м), к этому прирубу пристроить еще закрытую веранду размером 2,55х4 м.

И вот вопрос: под эту веранду что лучше? заодно залить ленточный фундамент или "стульчики" бетонные или же чурки из лиственницы?

Стульчики по ленте в земле, типа такого

IMG_0073.jpg

Из чего будет веранда еще не определился, что посоветуете? доски, капиталка...?

Крыша какая планируется? Сам дом уже стоит и если стоит, то сколько времени уже?

и примерно сколько эта работа будет стоить без материала?

Или брус или каркас - цены разные...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Крыша односкатная из шифера.

Дом построен в ноябре 2013 года.

Планируется жилой прируб из бруса 4х5,8 м; веранда 2,5х4 м из капиталки; крыльцо с навесом (небольшая терраса)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

заливали в ноябре фундамент, он замерз, а весной растаял и ссохся не успев схватится....такойже случай встречал....долби углы ленточных фундаментов подливай столбики(600*600мм) и ставь пристрой, по технологии тока делай и все будет ок!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
долби углы ленточных фундаментов подливай столбики(600*600мм) и ставь пристрой, по технологии тока делай и все будет ок!!!

Ну да, подливать столбики к ленте - это очень даже по технологии...)))  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

Ну да, подливать столбики к ленте - это очень даже по технологии...)))

Ну ты че Баир ... это нано технологии ... Это как независимая подвеска у автомобиля ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...