Перейти к содержанию

«Библиосумерки в Республиканской детско-юношеской библиотеке»


Рекомендуемые сообщения

25, 26 апреля в библиотеках России пройдет «Библионочь». Эта акция становится традиционной и востребованной нашими читателями.

В рамках данного всероссийского мероприятия 25 апреля с 16.00 ч. в Республиканской детско-юношеской библиотеке (Центр чтения юношества им. Д. Батожабая Республиканской детско-юношеской библиотеки (ул. Ключевская, д.23 А). состоятся ставшие уже традиционными «Библиосумерки».

Сквозной темой нашего мероприятия станет путешествие во времени. В ходе мероприятия наши маленькие и «не очень маленькие» читатели могут принять участие в путешествиях по сказкам, в литературных викторинах.

Те, кто постарше могут поучаствовать в творческой встрече в жанре «квартирник» «Есть только миг между прошлым и будущим», где представят свое творчество в жанре стихотворения, миниатюры, авторской песни и т.д.

Также в этот вечер наших читателей ждет игра в БиблиоМафию «Наказание за преступление», в качестве основных персонажей игры здесь выступят герои произведения Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».

Для тех кто хочет попробовать себя в жанре комиксов, будет работать мастер – класс «Рисуем комикс своими руками», который проведет студент ВСГАКИ Тамир Бари-Хан.

Для любителей танцев, распахнет свои двери мастер – класс «Латинские танцы».

Справки по телефону: 43-39-80, 41-87-85

Группа ВКонтакте

bibliotime400.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Краткий отчет о Библиосумерках - 2014

Второй год Республиканская детско-юношеская библиотека принимает участие во Всероссийской акции в поддержку чтения, развития библиотечного дела, а также организации новых форматов проведения свободного времени библиотечными пользователями всех возрастов: детьми, подростками, взрослыми «Библионочь-2014». Сотни библиотек многих городов страны открыли свои двери для посетителей и представили на своих площадках культурные программы с участием литераторов, музыкантов, художников, артистов; выставки и специальные проекты.

В 2014 году у «Библионочи» появилось общая тема – «Перевод времени». Вариация главной темы праздника оказалась очень оригинальной и привлекательной для наших гостей. И настроение всех, кто пришел к нам, не испугавшись выпавшего посреди весны снега (а его не испугались ни детки, ни молодежь, ни старшее поколение), вмиг становилось волшебным. Но обо всем – подробнее!

Во-первых, отметим, что первые гости пришли в библиотеку за полчаса до начала праздника. У нас уже все было готово, поэтому начали раньше. Сначала шли потоком малыши, молодежь и взрослое население нашего города подъезжали уже в конце рабочего дня.

Уже с первого этажа детки смогли «зарядиться» праздничным настроением. В фойе работала площадка настольных игр «Мосигра». Все желающие могли бесплатно (вход на все площадки был свободным) поиграть в различные настольные игры.

Вот что написали в своем блоге ребята из «Мосигры»: «Магазин Мосигра сердечно благодарит ГДЮБ за приглашение на Библиосумерки-2014. Темой этого мероприятия было Время, и в фойе гостей встречали Евгений Онегин и Татьяна Ларина в костюмах своего времени, что было для всех приятным сюрпризом. Несмотря на непогоду посетителей, было довольно много и, что немаловажно, много детей. Ведь в последнее время интерес к чтению снизился, и такие акции, безусловно, необходимы. Все началось с веселой игры «Разыскиваются», а потом как из-под земли появилась толпа шумных и любопытных ребятишек! Поиграли в «Блокус», «Лабиринт», «Дженгу». В отдельной комнате проходила популярная игра «Мафия». В общем, играли в кучу разных игр, было много посетителей. Все прошло на высоком уровне, за что организаторам большое спасибо!».

bs001.jpg

Молодежь играет в «Мафию»

bs002.jpg

Ребятишки на игровой площадке «Мосигры»

В «Мафию» «Наказание за преступление» по мотивам знаменитого романа Ф.М. Достоевского играли в «комнатушке» Родиона Раскольникова (в нее на день превратился отдел «Библиотека без барьеров»). Играли и подростки, и молодежь, пока ждали подъезжающих на квартирник поэтов и зрителей.

В Интернет-центре расположилась мастерица Вера, представившая на «сумерках» выставку - продажу своих работ из спеченного стекла «Чудеса из стекла. Фьюзинг и не только». Невероятной красоты изделия ручной работы можно было рассмотреть и уже от этого получить большое удовольствие, можно было и приобрести, что сделали наши сотрудники и многие гости!

bs003.jpg

bs004.jpg

Милые вещицы радовали своей красотой!

На втором этаже работала языковая площадка – мастер-классы по английскому, бурятскому и китайским языкам. В уютной, дружеской обстановке можно было изучить разные фразы, которые могут пригодиться в жизни, когда, к примеру, человек отправится в путешествие. Уроки вели педагоги Янжина Данзанова, Эржена Цыбенова и Даниела-лаоши.

В Зале детской литературы можно было поиграть в уже полюбившийся нашим читателям икс-бокс.

bs005.jpg

Играем в иск-бокс

В читальном зале на площадке «Детский остров развлечений» работали сотрудницы отдела отраслевой литературы – Лариса Александровна Карасева и Евгения Валентиновна Ля-Дин-Шу. На «острове» для школьников начальных классов проводились познавательно-развлекательные занятия: игра-викторина Путешествие в сказочную страну», «Тайны звезд», «Вся жизнь - песочные часы». После занятий со школьниками проводились мастер-классы: по созданию «сказочного дерева» с волшебными плодами-героями, лепке из глины на свободную тему, созданию ярких объемных аппликаций в разных техниках исполнения, главным сюжетом которых был космос (планета инопланетян, планеты солнечной системы, звездное небо и др.). Детям такая программа пришлась по душе – в лекционном зале яблоку негде было упасть! Тем более что в течение вечера демонстрировались короткометражные мультфильмы!

bs006.jpg

bs007.jpg

bs008.jpg

На «Острове» полно ребятишек!

Поднимаемся выше. На третьем этаже было очень шумно и очень весело – люди разных возрастов учились танцевать латиноамериканские танцы. Невозможно было пройти мимо и не присоединиться к этому веселью. Всем очень хотелось почувствовать карнавальное настроение. На самом деле научиться танцевать латиноамериканские танцы не так сложно, как кажется на первый взгляд. Главное, расслабиться и почувствовать ритм. Тогда все получится!

Марина Бадмаринчинова: «От посещения «Библиосумерек» у меня остались только положительные эмоции, благодарная детская публика не оставила равнодушными ребят, которые пришли вместе со мной проводить мастер-класс по социальным латиноамериканским танцам. Это были: Алексей Жираков, Аркадий Степанов и Эльвира Апыева - мои друзья и соратники по танцам. Честно сказать, я ожидала несколько другой возрастной группы. Чуток постарше, но благодаря Аркадию и Алексею, которые так непринужденно общались с детками – все прошло на ура. И даже взрослые потом становились в пары и повторяли за нами немудреные движения бачаты. Позитивная энергетика не покидала нас до последней минуты.

Я благодарна организаторам за такую прекрасную возможность познакомить взрослых и детей с удивительным миром социальных танцев!».

bs009.jpg

bs010.jpg

Марина с друзьями показывают настоящий мастер-класс по латине. В ритме танца - и большие, и маленькие!

Кабинет директора стал в этот день местом, где проходили психологические тренинги: «10 секретов счастливой беременности», «Как помочь ребенку стать успешным», «15 вещей, которые помогут добиться успеха в жизни». Их проводила руководитель клуба осознанного родительства «Happy family» перинатальный психолог Александра Леонтьевна.

В отделе художественной литературы (абонемент) к вечеру собрались поэты. Первый раз в рамках «сумерек» мы решили организовать в стенах библиотеки поэтический квартирник «Есть только миг между прошлым и будущим». Это своего рода литературная гостиная, где можно познакомиться с молодыми поэтами и музыкантами г.Улан-Удэ, послушать их творения, познакомиться с молодыми дарованиями поближе. А те, кто успел утомиться, могли попить чаю со сладостями и немного передохнуть.

На литературную встречу пришли молодые, но уже довольно известные поэты города, ребята изТОМы (Творческое объединение молодых авторов Республики Бурятия): Евгения Фахуртдинова, Арсалан Алексеев, Валерия Ильина, Евгения Васильева, Евгения Ахминеева, Ольга Кожевникова, Юлия Шамгунова, Михаил Чебунин, Наталья Китаева, а также художница Ирина Чемезова и фотограф Николай Башкиров. Весь вечер радовали они слушателей своим творчеством. На квартирник также приехали Евгений Онегин и Татьяна Ларина.

Квартирник проходил в три этапа. Сначала мы послушали стихи на свободную тематику. Искренние, оригинальные, очень смелые, они звучали особенно актуально и интересно в стенах библиотеки – хранилища мировой мудрости.

Во второй части вечера ребята прочитали стихотворения на заранее заданную тематику – Время и Вечное. А на третьем этапе состоялся экспромт-баттл. Любой из зрителей/слушателей мог сказать любое слово (их было пять: пуговица, тишина, игра, предательство, молитва). За пять минут нужно было написать стихотворение. Быстро? На то и экспромт, который получился безумно интересным. Стихи, которые написали ребята, можно прочитать в нашей группе ВКонтакте.

Между литературными выступлениями звучали проникновенные, лиричные, не побоюсь этого слова, баллады молодого автора-исполнителя Михаила Чебунина. Во время его исполнения в зале стояла полнейшая тишина – это было какое-то оцепенение, мы попали во власть прекрасной музыки, прекрасных слов, сильного голоса…

О квартирнике говорят наши гости:

Евгения Фахуртдинова: «Библиосумерки» безумно понравились. Теплая атмосфера во всей библиотеке, поэтический подъем от необычного «квартирника» и творческого баттла , музыкальное настроение и новые знакомства. Этот вечер не просто не оставил меня равнодушной, но открыл много нового, вдохновил, обогатил. Несмотря на жуткую погоду за окном!».

Арсалан Алексеев: «Хотелось бы поблагодарить организаторов поэтического квартирника в рамках акции «Библиосумерки» за отличную работу. Замечательная тематика вечера, близкая каждому, собрала большое количество, заинтересованных стихами, людей. Особенно понравился образ Татьяны Лариной, навеявший поэтическое настроение. Приятно удивил самовар, который добавил антуража мероприятию».

Наталья Китаева: «Проведение поэтических квартирников-это хорошая возможность познакомиться более близко с новыми молодыми авторами и авторами, которые пишут давно. В непринужденной обстановке стираются границы между выступающим и зрителями. Все были настроены пообщаться и так как у всех ожидания совпали,все хорошо в итоге провели время. Получилась мощная созидательная волна,самое главное-приходить с открытым сердцем и любовью к миру! Все были настроены именно так! Я получила огромное удовольствие! Еще раз спасибо организаторам за этот день!»

Николай Башкиров: «Создалось ощущение, как будто нахожусь в прошлом. Во времена Есенина…Когда такие литературные встречи были сплошь и рядом. Хотелось бы что бы квартирники проводились чаще. Желаю вам творческих успехов, всем кто присутствовал на нём!»

Виталий Цинкер (Евгений Онегин): «Когда я ехал на квартирник, я не знал, что там увижу. Не потому, что не знал, что такое квартирник, и как он проводится, а потому, что не знал, чего ожидать от участников. Первое, что всегда приходит в голову, когда думаешь о нынешней молодежи - заезженная мысль о том, что нынешнее поколение скатилось, что ему ничего не интересно, что оно повально деградирует. После этого мероприятия хочется спросить - а там ли вы ищете? И если вас окружают только такие люди, вы в большой опасности. Глядя на этих ребят, которых действительно можно назвать поэтами, понимаешь, что всё далеко не так. Молодежи всё еще интересна литература, поэзия, культура в целом. И таких - достаточно много, что очень радует.

Организаторам удалось создать неформальную обстановку, так что участники быстро освоились и чувствовали себя весьма комфортно. За это - отдельное спасибо».

Михаил Чебунин: «Хочу поблагодарить библиотеку, отдельно сотрудников, готовивших квартирник, за всё то, что было сделано. Это очень тяжело - собрать литературно-поэтически настроенную молодежь, провести мероприятие... В основном все думают, что это не особо актуально, а вы смогли доказать обратное. Смогли доказать, что жизнь кипит не только в ночных клубах, но и в библиотеках.... Это радует.... Живём, значит!».

Отметим, что все поэты были отмечены подарочными читательскими билетами.

Как видим, такие вечера нужны. Есть пишущие люди, молодежь, которая не прожигает жизнь впустую, а творит, мыслит, делает. Значит, встретимся на квартирнике еще. То есть как в песне, еще много, много раз!

bs011.jpg

Михаил Чебунин радует своими песнями

bs012.jpg

Дашинима Дондуков играет на флейте

bs013.jpg

Евгений Онегин (он же Виталий Цинкер) в образе! Стопроцентное попадание!

bs014.jpg

Онегин «нашел» свою Татьяну!

bs015.jpg

bs016.jpg

Поэты радуют слушателей. Эмоции, рожденные их стихами, самые настоящие и самые живые!

«Верхом» удовольствия в этот день стал четвертый этаж нашей библиотеки. Здесь прошли два интереснейших мастер-класса для детей младшего и среднего школьного возраста. Сотрудница библиотеки Вера Владимировна Стремаухова «раскрашивала» ребятишек (аквагрим). Потом смешные детские мордашки заполняли собой многочисленные коридоры библиотеки, создавая особое настроение.

bs017.jpg

Вера со своими подопечными, которые не хотели отпускать ее, даже когда библиотека уже закрывалась!

Те, кто хотел научиться рисовать комиксы, могли это сделать в этот день. В этом ребятам помогал опытный человек, давно занимающийся этим творчеством, студент литературного отделения ВСГАКИ Тамир Бари-Хан.

bs018.jpg

Тамир учит детей творить в жанре «комикс»

В фойе четвертого этажа проходил мастер-класс по изготовлению книжной закладки «Вечная спутница книги». Его проводили сотрудники библиотеки Республиканского бурятского национального лицея – интерната №1. Вместе с библиотекарями дети учились делать красочные закладки для книг и учебников. Закладки, сделанные самостоятельно, безусловно, создадут приятную атмосферу для обучения детей.

Очередные «сумерки» подошли к концу. Хочется поблагодарить всех, кто работал на площадках и, конечно, наших гостей и читателей. Судя по отзывам, которые продолжают поступать в адрес библиотеки, можно сказать, что акция «Библиосумерки-2014» прошла успешно, и такие мероприятия всегда будут пользоваться популярностью среди любой публики.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...