Перейти к содержанию

Чемпионат России. Первый дивизион.


Рекомендуемые сообщения

просил бы так не выражаться!!!!
иди у бабушки попроси...

___________________________________________________________________________

Есть ли у кого желание организовать массовый выезд в Читу на один из матчей против лидеров дивизиона (Алании, Сибири или Урала)?

Ссылка на комментарий

В традиционной рубрике корреспондента "Спорт-Экспресс" Андрея Афиногентова репортаж из Новосибирска и его окрестностей, где на базе влачившей жалкое существование команды местными бизнесменами-энтузиастами создан крепкий частный клуб, задающий тон в первом дивизионе и намеренный уже в этом году прорваться в премьер-лигу.

Третий по численности населения город страны, административная столица Сибири - на карте российского футбола место любопытнейшее. За пять лет в Новосибирске по лекалам, заимствованным из бизнеса, был создан профессиональный клуб. Живет он на деньги ряда граждан и десятка компаний, которые ежегодно инвестируют в футбольный проект под названием "Сибирь" не одну сотню миллионов рублей, повышая его капитализацию и не забывая о спортивной составляющей - голах, очках, местах в турнирной таблице, стадиях Кубка.

Специальный корреспондент "СЭ", приехав в Новосибирск, попытался понять: зачем это нужно явно не бедным людям, всегда нацеленным на работу с прибылью, а не ради любви к чистому искусству? Какова философия российского частного клуба? Автор этих строк в целом солидарен с президентом ЦСКА Евгением Гинером: будущее профессионального футбола в России - за частниками. Такими как "Сибирь", клубами, у которых есть конкретные хозяева. Люди, умеющие зарабатывать и тратить, но главное - имеющие все основания спросить за каждый потраченный ими на футбол рубль.

Рубль-то - не обезличенный бюджетный, а свой. Вложенный не в дом близ Ниццы или Барселоны, а в футбол. Да еще и сибирский. Для тех, кто не в курсе, один красноречивый факт: среднегодовая температура воздуха в Новосибирске - 0,2 градуса. Хоккей в таких условиях, безусловно, уместнее. Новосибирск эту игру обожает, зато футбол - почти ровесник города.

Город этот непохож на те, что расположены в европейской части страны, - ни внешне, ни духом. На его улицах не найти зданий девятнадцатого века, да и постройки первых десятилетий века двадцатого наперечет: "Новосибу", или "Энску", как порой зовут его горожане, всего 116 лет! Нет здесь ни гигантов металлургии, ни штаб-квартир нефтяных компаний, не бурят в этом регионе газ, не добывают уголь. Зато Новосибирск - город мозгов. Определение кому-то может показаться излишне дерзким, но придумали его местные жители.

Интеллектуалы, которыми так горд Новосибирск, едут на берега Оби со всей Сибири и даже Дальнего Востока. Цель - учеба в одном из 57 вузов (из которых 13 имеют статус университетов). Здесь эти люди влюбляются в широкие проспекты, жаркое сибирское лето, находя непонятный европейцу шарм в серых бетонных коробках, перемежающихся со "сталинским ампиром". И создают "Новосибу" славу родины десятка общенациональных бизнесов. Например, известной авиакомпании, производителей мороженого, соков или снэков.

Теперь в Новосибирске растят футбольный клуб. Получив три года назад нынешнее имя, он развивается в стилистике родного города: от команды, которая завершала прошлый век в любительской лиге, до одного из записных фаворитов первого дивизиона.

ГОСПОДИН РИТЕЙЛЕР

Комары на Обском море, доложу я вам, злющие. Гостя Сибири, решившего посмотреть на рукотворное море, они атаковали безудержно и азартно. Но и противные насекомые не помешали впечатлениям от гигантского водохранилища. Его размеры поразили даже меня, волжанина: 200 километров в длину, местами 15-20 километров шириной, до 25 метров глубины на фарватере, и вся эта громада зимой надежно замерзает.

- У нас тут круглогодичный цикл отдыха: летом - яхты и лодки, зимой - снегоходы. - Николай Скороходов, пригласивший автора этих строк стать его гостем, делает обеими руками пассы в сторону водной глади, поясняя, где именно находится это самое "тут".

Этот молодой мужчина, в ФК "Сибирь" имеющий статус члена попечительского совета, в жизни - предприниматель. Когда-то сегодняшний 36-летний успешный ритейлер начинал на рынке акций, а в 2007-м Forbes включил сеть супермаркетов, которые контролируют он и партнеры, в число крупнейших частных компаний России, отведя ей 112-ю строчку традиционного рейтинга.

Украшением охраняемого поселка, где принимал меня Скороходов, был причал для океанских катеров из разряда тех, что уместны во Владивостоке или Сиднее. Подсчет судов утомил после размена третьего десятка. И так было понятно: за будущее "Сибири" можно не беспокоиться. Лишь бы ее учредители не плюнули на футбол, устав от трат, ничего им не гарантирующих.

Футбол все-таки сначала игра, а уж потом деньги и все остальное. Год назад в Новосибирске узнали об этом на своем опыте. Грустном. Итоги того похода за славой - две тренерские отставки и 14-е место в итоговой таблице, всего в двух строках от зоны вылета и с мизерным преимуществом в одно очко над рухнувшим в зону "Восток" новокузнецким клубом.

А потому первый вопрос к господину ритейлеру, решившему стать игроком футбольного рынка, соскакивал с языка:

- Получив от вложений такой результат, не хотели бросить все к чертовой матери?

- Хотел. Именно таким было первое, рефлекторное желание.

- И что?

- Вот и я, поостыв, подумал: и что? Вот возьму, брошу футбол, и что? Да ничего. Никому ничего не докажу, и легче не станет.

- Теперь, выходит, не бросите?

- Пока не планирую.

- Много потеряли, ввязавшись в затею "Даешь премьер-лигу ценой увеличения вложений в клуб"?

- Клубный бюджет планировался в размере 380 миллионов рублей. Это, правда, с учетом затрат на содержание второй команды, игравшей во второй лиге, и свою школу. На нее мы тратим постоянно и много. В итоге за год на все потратили меньше планируемого, но и не так уж сэкономили.

НАУКА И ДЕТИ

Скороходов, скомандовав водителю большой и красивой машины: "Едем", лично начал экскурсию. Она длилась два дня, а ее целью было формирование у журналиста федерального СМИ правильного образа ФК "Сибирь". Образ формировали без нажима и попыток приукрасить действительность, лакируя ее вкусным обедом со строганиной из нельмы или медвежатиной. Царившая в Новосибирске жара благоприятствовала окрошке и зеленому чаю. Но и помимо деликатесов сибирской футбольной команде, долго откровенно прозябавшей во второй лиге союзного первенства, а потом и российского, было чем похвастать.

Пока Скороходов изучал доставленную ему прямиком из Дагестана прессу, в красках и с махачкалинским шармом рассказывавшую о перипетиях борьбы в самом скандальном и ярком матче первого круга "Сибирь" - "Анжи", его машина петляла по лесу.

- Тут у меня партнер живет, Вадим Данилов, - оторвался хозяин от газет. - Он участвует в финансировании футбольного клуба Новосибирска с 2000 года. Работал как предприниматель в городе на различных рынках. Потом новосибирский бизнес продал и ушел в Кузбасс, но в жизни "Сибири" остался. В попечительский совет входят сегодня трое - мэр города Владимир Городецкий, Вадим и я. Именно Данилов меня в "Сибирь" и привел. А теперь рядышком с его домом у нас летний лагерь для детей. Мы их со всего региона собираем и смотрим, просеивая массу народу. Поначалу, когда все начиналось, еще с Костей Сарсания, который мне пять лет назад помогал собирать первую группу для клубного интерната, хотели привозить сюда детей и тренеров со всей страны. Но потом решили сосредоточиться на регионе. У нас в пяти соседних областях и на Алтае живет одиннадцать миллионов человек. Неужели из такой массы не найдем двух-трех, способных дорасти до премьер-лиги? Мальчишкам у нас очень нравится, условия хорошие. Вон их домики. Хотите покажу?

Я не хочу. Комары. А тут еще Скороходов вспоминает о клещах. Мне уже страшно. Пацанам-то, что бегают по двум травяным полям, уложенным прямо в лесу, хоть бы хны: они местные, их вакцинируют. А еще водят на Обское море купаться.

Вскоре въезжаем в пригород Новосибирска - наукоград Кольцово. Аккуратные многоэтажки, стадион, нетривиальное градообразующее предприятие - НИИ вирусологии и биотехнологий "Вектор". В этом 10-тысячном поселении у "Сибири" клубный интернат. Единственный за Уралом. Детям здесь не до соблазнов большого города, а на стадионе, где они тренируются, все как положено: пластиковые кресла, искусственная трава, беговые дорожки из регупола.

ОТПУСК НА ФУТБОЛЕ

- Вы на футбол к нам обязательно приезжайте, ладно? Давно вас не видел. - Скороходов, завершив этой фразой беседу с "научным" мэром, потом повторит ее за наш безумно долгий день еще раз десять, не меньше, косвенно подтвердив, что его поведение - не кокетство богатого человека.

На вопрос о примерных суммах, потраченных на футбол, ритейлер, лукаво улыбнувшись, заявил:

- Да немного я потратил. Правда. Не повод для серьезного разговора. Моя роль в клубе - человек, способный объединять. У нас в Новосибирске уже круг людей сформировался, которым футбол и "Сибирь" интересны. Можем провести короткий отпуск в поездке с командой. Например, в Иркутск. Или во Владивосток. А что? Отдых классный, а адреналин на матчах порой просто бешеный. Я вообще во время матчей не сажусь на кресло в ложе. Смотрю стоя. Не могу сидеть, не получается.

- Так за свои и партнеров деньги переживаете?

- Нет, тут иное. Игра, если она настоящая, всегда захватывает. Даже если уровень мастерства не лучший, но игроки стремятся себя проявить, есть шанс получить зрелище. Я за шесть лет выучился распознавать фальшь в футболе. Почти не ошибаюсь.

Мэр Кольцова на футбол так и не приехал. Не было и Городецкого. Для репортажа - потеря. Говорят, новосибирский градоначальник даст фору иным посетителям фан-сектора. В открытый всем ветрам загончик для VIP предпочитает приходить с "розой" клубных цветов, проживая любой эпизод в игре, словно мальчишка, вчера влюбившийся в футбол.

КРОШКА, "ЭЛЕКТРОН" И "СПАРТАК"

Пока пересекаем весь громадный (десять районов, разбросанных по обеим берегам Оби, город в городе Краснообск и 13 станций метро) мегаполис, один из инвесторов "Сибири" продолжает экскурсию. Показывает место будущего стадиона, "пятно" для которого специально оставили в центре. Уже и проект есть: арена на сорок тысяч мест рядом с метро.

Произвел впечатление и уже имеющийся стадион "Электрон", на котором провели финал первенства России для старших юношей. Арена, имеющая статус муниципальной, - это две трибуны на пять тысяч мест и современное искусственное поле. По проекту рядом должна появиться еще и гостиница на 80 постояльцев. При желании "Сибирь" может, получив в РФС соответствующую лицензию, принимать соперников и здесь, чтобы тем временем отремонтировать газон на "Спартаке".

Старенькое искусственное поле этого стадиона с крошкой, летящей из-под ног игроков, - постоянный повод для неустанной критики новосибирцев гостями. Газон при ближайшем рассмотрении и впрямь энтузиазма не вызвал, но автор этих строк ждал еще более унылой картины. Со временем тут наверняка тоже что-то изменится, но прежде заниматься покрытием было объективно сложно. Во-первых, команда рисковала часть сезона провести на нейтральных полях. Во-вторых, вопросы собственности не из простых. "Спартак", построенный еще в 1927 году, в 2003-м сменил статус с муниципального предприятия на акционерное общество. Кусок земли в самом центре, естественно, вызывает много споров. Как бы то ни было, нынешний держатель контрольного пакета акций арены вместимостью 12,5 тысячи зрителей холдинг РАТМ имеет статус титульного спонсора клуба. Его логотип размещен на форме.

И если не считать поля, 82-летний боец спортивного фронта Сибири в полном порядке. "Спартак" - удобная арена с тремя трибунами подковой и фирменным магазином атрибутики. Клуб, кстати, им очень гордится: мол, один из немногих в первой лиге, да и вообще в провинции. Ассортимент продукции приятно удивил. Нашлись даже игральные карты с тренером Обориным и форвардом Медведевым.

КУРС - 25!

- Для меня выход команды в премьер-лигу - еще и дополнительные возможности с точки зрения бизнеса, - говорит Скороходов, вновь убеждая: в частном клубе не бывает денег, которые никто особо не считает. - Только продажа прав титульного и генерального спонсора, реализация пакетов абонементов, статуса партнера клуба может принести нашему бюджету до трех миллионов долларов.

- Кризис сказывается на "Сибири"?

- Зимой срезали бюджет в два с половиной раза. Быстро все подсчитали, приняв меры.

- А именно? - Внутренний курс наших расчетов в долларовых, уже подписанных с игроками контрактах - 25 рублей. Тех, кого ситуация не устраивала, мы готовы были отпускать с чистыми трансферами на руках. Новые договоры подписывались уже в рублях. Весной было тяжело платить вовремя, но сегодня ситуация нормализовалась. Думаю, мы в итоге выдержим до конца сезона, а это, в моем понимании, весомый фактор в споре за премьер-лигу.

- Она вам нужна, эта лига, - дорого, дикая конкуренция?

- Нужна. Но мы не хотим идти туда под лозунгом: все или ничего. Адреналин, когда о борьбе во втором круге думаю, скачет резко вверх. Но есть и "но". Стимулировать, скажем, соперников, которые могли бы притормозить "Аланию", "Шинник", "Анжи", мы не сможем, а вот конкуренты, думаю, с этой проблемой справятся.

БАЗИС И НАДСТРОЙКА

Дополняет фундамент новосибирского футбола тренировочная база. Там, как и в детском лагере, тоже лес и злющие комары. Еще есть естественное поле, обрамленное дорожками для тренировок спортсменов-пожарных, владельцев этой земли на севере Новосибирска. Эти дорожки строила "Сибирь" в знак нерушимой искренней дружбы с региональным МЧС. Сама база - три этажа, столовая. Правда, тут футбольный клуб не собственник, а, как бы сказали в бизнесе, якорный арендатор у областного спорткомитета. В соседях борцы и боксеры, биатлонисты и легкоатлеты.

- Зато ехать удобно: с машиной сопровождения за двадцать минут ребята отсюда до стадиона долетают. Тут пробок почти не бывает. - Лев Стрелков, на время подменивший Скороходова в роли экскурсовода, в "Сибири" генеральный директор. В кресле с января 2002 года, пережил за 7 лет 8 тренерских отставок.

Белорус Игорь Криушенко - девятый на его памяти главный тренер новосибирской команды. Причины такого калейдоскопа поиска объяснил уже Скороходов. И его речь - яркая иллюстрация того, что базиса без надстройки в футболе не бывает. Иначе это сизифов труд.

- Можно вкладывать в проект массу денег, но не увидеть желаемой отдачи, - сказал деловой человек. - Требуется сильный профессиональный тренер, которому его профессия интересна. А вот найти его - проблема, порой огромная. Мы искали очень долго. То профессиональные качества вызывали вопросы, то человеческие, то общего языка найти не могли, то тренер не понимал понятия "корпоративная этика". Так с Файзулиным, например, получилось. А вот Анатолий Давыдов, который меня устраивал, однажды взял под свою ответственность в команду корейцев. Бежали они очень хорошо. С футболом все было намного хуже. Мы потеряли деньги и доверие к тренеру, ничего не получив взамен. Экзотикой с тех пор не увлекаемся, хотя и в первой лиге без легионеров серьезная команда обходиться не может. Нам, кстати, в этом смысле проще многих коллег. Только в Москву десять рейсов в день. Есть прямые рейсы в Европу, Америку, Азию. Город - столица по духу. Все есть, только выбирай. А девушки? Выходил, чех, у нас жену нашел! Многие московские ребята жилье тут хотят купить.

ПОСТСКРИПТУМ

Куда в итоге придет "Сибирь"? Наверное, рано или поздно окажется в премьер-лиге. Люди, вкладывающие в этот клуб деньги, не похожи на тех, кто не доводит дело до логичного итога. Другое дело, как они этого добьются, какой ценой? Проект "Футбол" - еще один новосибирский бизнес. И он растет. Интересно, каким будет результат? Похожим на Обское море или "Сибирь" в компании ЦСКА, "Зенита" и иже с ними устроит роль комара? Сибирского, злющего, больно и умело кусающего гостя, рискуя быть им прихлопнутым.

sport-express.ru

Ссылка на комментарий

CSKA23 я же уже писал, что проблемы финансовые у Читы, могут вообще снятся, так что хватит флудить. Лучше бы отчеты по всем вчерашним матчам выложил..)))

Ссылка на комментарий
Чита продолжает проигрывать "..........." Уже на 17 месте.
- вот это.

__________________________

Если уж ты освещаешь какой то матч, то будь любезен напиши составы, кто голы забил, обнови таблицу, а то ты написал тут какой-то обгрызок. Засорил только эфир своим постом.

Ссылка на комментарий
ты че больной что ли? зачем там эти чурки нужны?

*110 Попрошу впредь так не выражаться. В противном случае получите предупреждение за оскорбление на основе национальной принадлежности.

Ссылка на комментарий

Обзор 23 тура Первого Дивизиона.

Усечённый двадцать третий тур носил в себе одну любопытную интригу – очный матч "Шинника" и "Анжи". Ярославцы с крупным счётом обыграли махачкалинцев и утвердились на первом месте пока владикавказская "Алания" не наверстает упущенное в перенесённой игре. "Евро-Футбол.Ру" обозревает четыре матча двадцать третьего тура.

"Шинник" (Ярославль) – "Анжи" (Махачкала) 3:0 (1:0).

Голы: Олексич, 5 – 1:0, Бурмистров, 60 – 2:0, Яшин, 69 – 3:0.

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Вьештица, Рикардо Силва, Ндри, Бурченко (Лацузбая, 62), Олексич, Бочков, Яшин (Кузнецов, 79), Монарёв (Бурмистров, 58), Бузникин (Войдель, 33), Б. Аджинджал.

Остались в резерве: Смирнов, Кабанов, Сухов.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Цораев (Аладашвили, 64), Гриднев (Иашвили, 46), Тагирбеков, Жосан, Мамаев, Арзиани, Бакаев, Наваловский, Саджая, Марцваладзе (Магомедов, 67).

Остались в резерве: Чакрыгин, Бестаев, Агаларов, Ходжава.

Предупреждения: Войдель, 72 – Мамаев, 90.

Судья: Гончар Александр Владимирович (Сочи).

6 августа. Четверг. Стадион "Шинник" (Ярославль).

Хозяева поля нанесли очередное поражение махачкалинскому клубу. После крупного поражения в Ярославле махачкалинские поклонники футбола накопили множество претензий к Омари Тетрадзе. Пока ни о какой отставке Омари Михайловича говорить не приходиться, но "Шинник" после отчётного матча на три очка оторвался от кавказского клуба. С самого начала волжане дали жару гостям, а Олексич на пятой минуте открыл счёт. Несильный удар ярославца привёл к панике в обороне "Анжи". Ещё в первом тайме Ивану Ляху пришлось использовать замену, уводя с поля Максима Бузникина, получившего травму. Немного позднее замены ярославцы могли пропустить мяч, но Марцваладзе с близкой дистанции не пробил оборону противника. Зато во втором тайме "Шинник" не стал церемониться с очным соперником. В течение десяти минут Бурмистров и Яшин обеспечили хозяевам два безответных мяча.

"Игра была непростая, накануне губернатор области встречался с ребятами на базе. Это добавило ответственности сегодняшнему матчу, у нас состоялась хорошая беседа. Нам не предложили мешок денег, но ребята почувствовали, что руководство понимает их проблемы, и все мы – участники одной команды. Ведь по большому счету, мы его команда – команда области, и такое внимание очень важно. Так же и мы знаем, что сейчас везде тяжелая ситуация, мы живем в реальном мире. Впереди еще целый круг – будут поражения, ничьи, главное – оставаться цельным коллективом" – Иван Лях.

"Поздравляю "Шинник" с заслуженной победой, что касается нашей команды – у меня есть вопросы к ряду игроков. Я не буду их озвучивать, но когда группа футболистов демонстративно стоит на поле, это вызывает вопросы. Но это все решаемо, жаль только, что времени осталось мало" – Омари Тетрадзе.

"Носта" (Новотроицк) – "Краснодар" (Краснодар) 4:0 (1:0).

Голы: Гаврюк, 29 – 1:0, Фролов, 66 – 2:0, Бугаев, 81 (в свои ворота) – 3:0, Фролов, 84 – 4:0.

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Горин, Будников, Букиевский, Луканченков, Евстафьев, Лунгу, Макиев, Семенов И., Пазин, Гаврюк (Фролов, 61).

"Краснодар" (Краснодар): Перов (Москаленко, 39), Мирошниченко, Бугаев, Дубровин, Мухутдинов (Михеев, 52), Усанов, Кантонистов, Деменко, Лошкарев (Рикардо Лаго, 33), Татарчук, Дорожкин.

Предупреждения: Макиев, 52, Горин, 53 – Кантонистов, 57.

Судья: Лобанов Алексей Витальевич (Иркутск).

6 августа. Четверг. Стадион "Металлург" (Новотроицк).

Самым кошмарным образом сложился для "Краснодара" матч в Новотроицке. Обычно "горожане" отлично выступают в гостях, но обновлённая "Носта" не оставила ни одного шанса подопечным Нурбия Хакунова.

"Витязь" (Подольск) – "Черноморец" (Новороссийск) 4:1 (2:0).

Голы: Хатаженков, 22 – 1:0, Григорян, 27 – 2:0, Архипов, 59 – 3:0, Архипов, 68 – 3:1, Житников, 76 – 4:1.

"Витязь" (Подольск): Черницын, Рогочий, Калашников (Авсюк, 65), Козлов, Архипов, Анохин (Андреев, 68), Григорян (Житников, 60), Шабаев, Мельников (Мязин, 81), Хатаженков, Пономарёв.

"Черноморец" (Новороссийск): Кот, Удалый, Каркаев (Кочубей, 46), Калешин, Голяткин (Емкужев, 46), Пучков, Архипов, Горбушин, Ксанаев (Орещук, 59), Ланько (Милевский, 68), Шестаков.

Предупреждения: Рогочий, 43 – Горбушин, 30, Пучков, 73.

Удаление: нет – Орещук, 60 (нецензурная брань на судью).

Судья: Сергеев Алексей Вячеславович (Москва).

6 августа. Четверг. Стадион "Труд" (Подольск).

"Салют - Энергия" (Белгород) – "Чита" (Чита) 5:2 (3:1).

Голы: Коробкин, 15 – 1:0, Марков, 17 – 2:0, Нагибин, 41 – 2:1, Бажев, 44 – 3:1, Марков, 62 – 4:1, Порошин, 81 – 5:1, Агрофенин, 82 – 5:2.

Нереализованный пенальти: нет – Нагибин, 41 (вратарь).

Предупреждения: Марков, 20 – Беляев, 43, Бураков, 60, Бодялов, 69.

Судья: Егоров Александр Анатольевич (Саранск).

6 августа. Четверг. Стадион "Салют" (Белгород).

tablperdiv24tur.jpg

Ссылка на комментарий

Лидеры безмолвствуют - обзор 24 тура Первого Дивизиона.

Ни один из трёх лидеров Первого Дивизиона не сумел добиться победы в отчётном туре. Если домашняя ничья "Шинника" в поединке с "Волгарем" воспринималась в качестве осечки, то поражение "Алании" от "Волги" и вовсе вызывает большие вопросы. Теперь, по потерянным очкам, в число лидеров Первого Дивизиона выбилась "Сибирь" из Новосибирска.

"Шинник" (Ярославль) – "Волгарь-Газпром-2" (Астрахань) 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Вьештица, Рикардо Силва, Ндри, Бурченко, Б. Аджинджал, Бочков, Резников, Кузнецов (Яшин, 62), Бурмистров, Монарёв.

Остались в резерве: Смирнов, Кабанов, Олексич, Сухов, Диаби, Анисимов.

"Волгарь-Газпром-2" (Астрахань): Кержаков, Соловей, Скворцов, Иванов, Ершов, Садиров (Варакин, 90), Санников, Королев (Недорезов, 81), Нестеренко, Николаев, Давыдов (Есиков, 84).

Остались в резерве: Ильин, Комаров, Хлебников, Локтионов.

Предупреждения: Вьештица, 34, Б. Аджинджал, 64 – Нестеренко, 17, Санников, 71, Королев, 80, Николаев, 87.

Удаление: нет – Санников, 81 (двойное предупреждение).

Судья: Кузнецов Сергей Владимирович (Краснозаводск).

10 августа. Воскресенье. Стадион "Шинник" (Ярославль).

После нулевой ничьей Иван Лях признался, что его команда находилась в непростом физическом состоянии после недавних матчей. Эмоциональная опустошённость, возникшая в результате крупной победы над "Анжи", не способствовала "горящим глазам", а отсутствие нескольких футболистов основы, в особенности Максима Бузникина, повлияло на итоговый результат. На протяжении всего матча две команды не радовали болельщиков высокими скоростями. Ярославские болельщики предпочли во втором тайме освистывать команду, думая, что оборону "Волгаря" так легко пройти, но астраханцы, прижавшись на своей половине поля, дважды в матче выводили на ударную позицию Давыдова. В двух случаях скоростных данных не хватало футболисту, а во втором тайме на помощь Правкину, который теперь заменяет уехавшего в "Спартак" Песьякова, пришёл Бочков. Хозяева атаковали не слишком часто, посему Михаилу Кержакову не составило труда провести "сухой" матч.

"По результату игра не устроила, но после такого матча, который мы провели накануне, команда выхолощена физически и психологически. Вспомните победный матч с "Зенитом" - после него мы уступили "Томи". Можно было бы вытянуть матч на ротации состава, но в этом плане нам тяжело. Мы потеряли Бузникина, а в ситуации, когда соперник уходит в оборону, он незаменим. Неприятно было слышать выкрики болельщиков с трибун – давайте не будем забывать, что наш сегодняшний соперник не какая-то дворовая команда, как, наверное, некоторые посчитали. "Волгарь" обыграл "Аланию", "Динамо" в кубковом матче" – Иван Лях.

"Мы ожидали, что "Шинник" после крупной победы нас недооценит, на это мы рассчитывали и выбрали оборонительный вариант игры, построенный на контратаках. У Давыдова был неплохой момент, когда он выбежал один на один. В целом, матчем я доволен" – Александр Игнатенко.

"Балтика" (Калининград) – "Анжи" (Махачкала) 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Балтика" (Калининград): Барановский, Тимофеев, Попов, Ревякин, Крыштафович, Окорочков, Трусевич, Коломийченко (Егоров, 46), Першин (Семенов, 46), Голубов (Завалий, 59), Коровушкин (Кенкишвили, 77).

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Аладашвили, Саджая, Тагирбеков, Наваловский, Цораев, Бакаев, Арзиани (Ходжава, 74), Жосан, Магомедов (Марцваладзе, 55), Иашвили.

Предупреждения: Коровушкин, 69 - нет.

Судья: Попов Дмитрий Иванович (Москва).

10 августа. Воскресенье. Стадион "Балтика" (Калининград).

Всего одно очко набрал "Анжи" из гостевого турне по маршруту Ярославль – Калининград. В самом западном городе России кавказцы больше владели мячом, больше атаковали, но пробить Барановского так и не смогли. Дружина Омари Тетрадзе по-прежнему теряет очки, но в двух следующих турах календарь, словно, сжалился над "Анжи" и махачкалинцам предстоит сразиться с "Ностой" и "Витязем".

"Алания" (Владикавказ) – "Волга" (Нижний Новгород) 0:1 (0:1)

Голы: Семакин, 27 – 0:1.

Нереализованный пенальти: Чижек, 78 (вратарь) - нет.

"Алания" (Владикавказ): Цыган, Годунок, Валентич (Прошин, 71), Чижек, Гнану, Д. Базаев, Чочиев, Г. Базаев (Даду, 71), Дубенский (Мысин, 67), Танделов, Яркин (Рыжов, 46).

"Волга" (Нижний Новгород): Астахов, Буйволов, Тараканов, Айдов, Семакин (Осадчук, 90+2), Турсунов, Трифонов (Силютин, 83), Рашевский, Виноградов (Могилевский, 73), Полянин, Аристархов (Иньяц, 87).

Предупреждения: Д. Базаев, 44 – Рашевский, 39, Полянин, 78.

Судья: Рогулев Владимир Владимирович (Москва).

10 августа. Воскресенье. Стадион "Спартак" (Владикавказ).

Во Владикавказе "Алания" потерпела неожиданное поражение, уступив с минимальным счётом нижегородской "Волге". Гости избирательно наносили удары по владениям Николая Цыгана, пока на двадцать седьмой минуте не добились своего – Максим Семакин точным ударом открыл счёт. Шанс исправиться "аланским барсам" представился за двенадцать минут до завершения матча, но Томаш Чижек пробил слишком откровенно для Виталия Астахова. Как многие и предполагали, "Алания" во втором круге начинает испытывать кризис жанра.

"СКА-Энергия" (Хабаровск) – "Сибирь" (Новосибирск) 0:1 (0:1)

Голы: Близнюк, 2 – 0:1.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Кабанов, Серан, Гарбуз (Багаев, 37), Олеников, Казиханов, Сафрониди (Нечаев, 75), Нестеренко, Коновалов, Запояска (Мурнин, 57), Кармазиненко (Аксютенко, 79), Алхимов.

"Сибирь" (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Бухряков, Выходил, Аравин, Медведев (Орлов, 86), Савенас (Макаренко, 60), Шуленин, Липаткин (Васильев, 54), Близнюк, Зиновьев (Станковски, 71).

Предупреждения: Олеников, 44, Казиханов, 45, Нестеренко, 70, Серан, 77 – Аравин, 8, Зиновьев, 64.

Судья: Резников Алексей Александрович (Ярославль).

10 августа. Воскресенье. Стадион "имени Владимира Ильича Ленина"

(Хабаровск).

Новосибирцы добились своего решающего перевеса в самом начале матча, несмотря на две кадровые потери Игоря Криушенко. Белорусский специалист не досчитался из-за дисквалификаций левого крайнего защитника Дмитрия Молоша (его заменил Аравин) и центрального нападающего Александра Дегтярёва (Зиновьев). Впрочем, Криушенко получил возможность поставить в стартовый состав нового форварда Геннадия Близнюка. Из-за дуэта двух нападающих другой номинальный бомбардир Медведев сместился на правый фланг, откуда активно помогал своей атаке. Что касается хозяев поля, то "СКА-Энергия" не досчитались из-за продажи Владислава Хатаженкова и Алексея Епифанова.

Занятным выдалось начало матча. Гол в ворота Кабанова организовали два новичка "Сибири". Бывший новотройчанин Мантас Савенас на высокой скорости помчался к чужим воротам и отпасовал на другого новобранца Геннадия Близнюка, также отметившегося не только точным ударом, но и высокой скоростью. Откуда на старте у двух новичков взялось столько комбинационных взаимодействий – вопрос для соперников и жирный плюс тренерскому штабу. В конце первого тайма Чепчугов спас "Сибирь" от пропущенного мяча после удара с нескольких метров в исполнении Кармазиненко, но во втором тайме удача вновь сопутствовала гостям. По опасным моментам "Сибирь", конечно же, уступила хабаровчанам, но три очка остались в копилке новосибирцев.

"Наверное, хорошо, что забили первый гол, потому, что минуте к 30-й силы потихоньку начали покидать команду. Не очень удавалось контролировать мяч, поэтому соперник постоянно давил. Первый тайм выстояли, но во втором мало что поменялось. Не очень удавался контроль мяча. Да, были две-три неплохие контратаки, но, наверное, брак в завершающей стадии не позволил их реализовать. Благодарен ребятам, что они выстояли в достаточно тяжелой игре и по тяжелой погоде. В этом сезоне нам не удалась практически ни одна игра в жаркую погоду, ни в игровом, ни в очковом плане. Рад, что, по крайней мере, здесь хотя бы нам повезло. Соперник понравился тем, что постоянно старался навязать свою игру, оказывал давление. Всю игру мы оборонялись, и это было достаточно тяжело" – Игорь Криушенко.

"Луч-Энергия" (Владивосток) – "Урал" (Екатеринбург) 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Луч-Энергия" (Владивосток): Котляров, Михеев, Данцев, Казанцев, Кристич, Гублия (Мор, 86), Михалев (Смуров, 76), Роденков (Тихоновецкий, 60), Кудряшов (Васильев, 65).

"Урал" (Екатеринбург): Солосин, Чудин, Поворов, Тумасян (Шатов, 14), Рязанцев, Ятченко (Тюнин, 75), Катульский, Фидлер, Корнилов (Мамтов, 82), Шишелов, Герк.

Предупреждения: Казанцев, 44 – нет.

Удаление: нет – Шатов, 82 (удар соперника ногой).

Судья: Куница Юрий Григорьевич (Краснодар).

10 августа. Воскресенье. Стадион "Динамо" (Владивосток).

"Металлург" (Липецк) – "Чита" (Чита) 0:1 (0:1)

Голы: Нагибин, 27 - 0:1.

"Металлург" (Липецк): Алексеев, Журавлёв, Ивченко, Косенко, Утицких, Фомичев, Панин (Телегин, 68), Костин (Емельянов, 68), Кренделев, Середа (Курочкин, 52), Обозный (Кутьин, 46).

"Чита" (Чита): Городов, Агрофенин, Беличенко, Бодялов, Нюхалов, Булатенко, Подпругин, Смольников (Гаврюш, 87), Гармашов (Хабаров, 64), Беляев (Богю, 46), Нагибин (Щеглов, 72).

Предупреждения: Кренделев, 44, Утицких, 49 – Агрофенин, 23, Смольников, 31, Нюхалов, 73, Городов, 76, Булатенко, 78, Хабаров, 89.

Удаление: нет – Агрофенин, 76 (двойное предупреждение).

Судья: Попов Вячеслав Валерьевич (Дегтярск).

10 августа. Воскресенье. Стадион "Металлург" (Липецк).

"Носта" (Новотроицк) – "Черноморец" (Новороссийск) 0:1 (0:0)

Голы: Горбушин, 68 - 0:1.

Предупреждения: Лунгу, 83, Луканченков, 84 – Каркаев, 88.

Судья: Кравченко Герман Владимирович (Псков).

10 августа. Воскресенье. Стадион "Металлург" (Новотроицк).

"Нижний Новгород" (Нижний Новгород) – "КамАЗ" (Набережные Челны) 0:2 (0:1)

Голы: Гогниев, 24 – 0:1, Каньенда, 60 – 0:2.

Нереализованный пенальти: Говоров, 17 (вратарь) – нет.

"Нижний Новгород" (Нижний Новгород): Коченков, Васин, Зюзин, Жильцов, Липко, Черевко, Козлов, Эссаме (Лукач, 62), Мавлетдинов (Бородин, 62), Земченков (Делькин, 77), Говоров (Адиев, 77).

"КамАЗ" (Набережные Челны): Яшин, Куканос, Сидяев (Пименов, 59), Гудукин, Грачев, Козлов (Настусенко, 83), Деменко, Перов, Зеба, Гогниев (Кобялко, 88), Каньенда (Кренделев, 67).

Предупреждения: Зюзин, 66 – Сидяев, 16, Перов, 75, Пименов, 85.

Судья: Верулидзе Лаша Леванович (Владикавказ).

10 августа. Воскресенье. Стадион "Полёт" (Нижний Новгород).

"Витязь" (Подольск) – "Краснодар" (Краснодар) 2:0 (1:0)

Голы: Архипов, 10 – 1:0, Григорян, 58 – 2:0.

Предупреждения: Шабаев, 57 – Мирошниченко, 24, Дубровин, 73, Олейник, 83.

Удаление: Шабаев, 85 (двойное предупреждение) – нет.

Судья: Сергеев Сергей Владимирович (Благовещенск). .

10 августа. Воскресенье. Стадион "Труд" (Подольск).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ:

12 мячей: Владимир Шишелов ("Урал")

10 мячей: Спартак Гогниев ("КамАЗ")

9 мячей: Роман Григорян ("Витязь")

8 мячей: Антон Хазов ("Волга"), Никита Бурмистров ("Шинник").

24%20%F2%F3%F0.jpg

Ссылка на комментарий

Перенесенные матчи 23 тура.

5.jpg

В оставшихся матчах 23-го тура, который растянулся на целую неделю, почти все лидеры отдыхали. Разумеется, в таких условиях на первый план выходил поединок между владикавказской «Аланией» и КАМАЗом. Буквально несколько дней назад осетинский клуб разорвал контракт с Валерием Петраковым. Стороны как могли старались расстаться мирно. Вот версия главного тренера истинной причины ухода из «Алании»: «О решении попечительского совета «Алании» мне сообщил вице-премьер республики Сергей Таболов, приехавший на базу. Объяснения простые: клуб не сможет выполнить мои требования касательно усиления команды в период дозаявок. Видимо, есть ограничения по финансам». Хотя кто-то рискнул предположить, что дело-то все в неудовлетворительных результатах игры команды – вот уже как пять матчей владикавказцы не выигрывают и шаг за шагом теряют место на вершине таблицы.

Клуб возглавил румынский специалист Мирча Редник, которого знающий человек может вспомнить по бухарестскому «Динамо». Румына еще не успели заявить официально, поэтому за игрой ему пришлось следить с трибун. Хозяева попробовали на первых минутах ошарашить соперника ударом Танделова – вышло неубедительно. Но со второй попытки все же свезло. Георгий Базаев, проследовавший по флангу, отыскал в штрафной Даду, который и открыл счет. В конце тайма дел наворотил Цыган – голкипер «Алании» не справился с прострелом и выронил мяч из рук, на которого тут же налетел Спартак Гогниев. Молодой экс-армеец Рыжов, выпущенный тренерским штабом хозяев во втором тайме, отличился уже на первой минуте своего пребывания на поле, сделав гол из передачи Валентича. На этом «Алания» решила закончить и унесла мысли куда подальше от зеленого газона. За оставшиеся двадцать с лишним минут КАМАЗ успел сначала сравнять счет, а затем, благодаря голу Кренделева буквально «на флажке», вырвал победу. Последний гол, кстати говоря, получился на редкость искусным для первого дивизиона. Игрок гостей мягко отправил мяч в сетку со штрафного.

Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Александр Яновский как мог пытался передать то, что услышал из уст румына в раздевалке. Понял он вот что: «В раздевалке новый главный тренер Редник сказал игрокам, что не «КАМАЗ» выиграл матч, а мы сами отдали им победу. Я с ним согласен. Сегодня нам не хватало концентрации».

Наставник КАМАЗа Юрий Газзаев, чья команда вырвала очень неожиданный результат, сказал следующее: «Мы уступали «Алании» в технике, но превзошли ее в организации игры. Неприятно огорчать свою родную команду, но еще больше огорчило бы поражение «КАМАЗа».

«Сибирь», доселе уверенно подбиравшаяся к лидерам, неудачно съездила во Владивосток. Не сказать, чтобы гости в чем-то уступили сопернику. Они даже попали в перекладину и пару раз своими налетами попугали местных болельщиков, а заодно и соперника. Отвечал и «Луч» - и тоже временами достаточно опасно. Когда многие уверовали в ничью, новый тренер владивостокцев Александр Побегалов сделал первый результативный шаг на своем посту. Он выпустил на замену свежего полузащитника Смурова, который тут же и забил победный мяч, замкнув навес Михалева.

«В общем-то, считаю, что игра была ничейная, «Луч» свой момент использовал – мы нет. В этом заключается разница. Конечно, не стоит допускать такие ошибки, которые позволила себе наша защитная линия при взятии ворот. Видимо получилось так, что «Лучу» нужнее была эта победа, он её и добился», - отметил после матча главный тренер «Сибири» Игорь Криушенко.

Побегалов рассказывает о своих первых владивостокских приключениях: «Я бы хотел начать не с анализа игры, а с того, что свой первый «блин» сделал ещё в перерыве игры, тем самым насмешил, наверное, всю футбольную Россию. Не знаю, был ли ещё когда такой случай, когда тренер хозяев зашёл в перерыве в раздевалку гостей сначала...

А что касается игры, наш «Луч» в игре с этой, заслуживающей комплимента, потрясающе организованной командой, должен был терпеть. Не уступить в организации игры, ждать свой шанс, постараться, конечно, навязать игру «по-хозяйски» с гораздо большим количеством острых моментов. Но этого не получилось, а получилось использовать лишь один из немногих моментов. Засушить игру и довести до результата. Сейчас результат важнее, а завтра будем говорить о содержании игры».

Еще один представитель лидирующей группы, «Урал» не справился с тяготами выезда в Хабаровск и проиграл там 2:0. Все решили голы Нечаева и Мурнина.


Владивосток. 4,700 зрителей.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 1:0 (0:0).

Гол: Смуров, 80 (1:0).

Предупреждения: Дедечко, 62, Смуров, 89 (Луч-Энергия), Бухряков, 38, Дегтярев, 76 (Сибирь).


Хабаровск. 4,000 зрителей.

СКА-ЭНЕРГИЯ - УРАЛ - 2:0 (0:0).

Голы: Нечаев, 47-с пенальти (1:0). Мурнин, 82 (2:0).

Предупреждения: Кутас, 57, Коновалов, 63, Сафрониди, 70 (СКА-Энергия), Герк, 61, Тюнин, 89 (Урал).


Нижний Новгород. 3,000 зрителей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД - ВОЛГА - 0:1 (0:0).

Гол: Осадчук, 80 (0:1).

Предупреждения: Козлов, 4, Шпедт, 73, Черевко, 81, Коченков, 90 (Нижний Новгород), Аристархов, 49, Могилевский, 79, Силютин, 90 (Волга).


Владикавказ. 8,000 зрителей.

АЛАНИЯ - КАМАЗ - 2:3 (1:1).

Голы: Даду, 2 (1:0). Гогниев, 45 (1:1). Рыжов, 68 (2:1). Зеба, 76 (2:2). Кренделев, 90 (2:3).

Предупреждение: Куканос, 78 (КАМАЗ).


Калининград. 3,000 зрителей.

БАЛТИКА - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 1:1 (0:0).

Голы: Комаров, 58 (0:1). Голубов, 72-с пенальти (1:1).

Предупреждения: Матьола, 34, Джидич, 61, Ревякин, 79 (Балтика), Королев, 21, Давыдов, 71, Кержаков, 71, Есиков, 81 (Волгарь).

Удаление: Садиров, 25 (Волгарь).

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Луч-Энергия - Алания 1:1

Чита - Носта 0:0

СКА-Энергия - Нижний Новгород 1:0

Сибирь - Балтика 6:0

Анжи - Волгарь-Газпром-2 1:0

Урал - Шинник 3:1

Волга НН - Краснодар 2:1

КАМАЗ - Черноморец Н 1:1

Салют-Энергия - Металлург Лп 5:1

Ссылка на комментарий

SPIKEONE ну а с чего бы ей переть? там проблемы финансовые серьезные. Дай Бог профессиональный статус сохранят. У Хабары схожие проблемы, команду могут лишить лицензии... там долги огромные, но Хабара показывает хороший результат как ни странно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В 40-ом туре чемпионата России в Первом дивизионе прошёл ряд матчей, в результате которых "Анжи" и "Сибирь" вышли в Премьер-лигу. А вот "Алания", проиграв "Краснодару", задержится в Первом дивизионе ещё как минимум на год. В дивизион классом ниже отправляются "Носта", "Чита", "Черноморец", "Металлург" и МВД России.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Рад за Сибирь :D ,но разочарован в Алании!!!! *35

Сибирь порадовали, теперь хоть 2 клуба СФО будут представлять будут :)

Анжи и Аланию фтопку! имхо

И так в ЧР хватает клубов с Юга России ;)

Лучше бы вместе с Сибирью, Шинник вышел.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
"Жемчужина-Сочи" снимается с первенства ФНЛ

Футбольный клуб "Жемчужина-Сочи" снимается с первенства ФНЛ, сообщает onedivision.ru.

Все долги, в том числе перед игроками, клуб обязался погасить. Теперь команда сосредоточится на подготовке юных футболистов. Существует вариант, что следующий сезон клуб начнёт в КФК.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...