Перейти к содержанию

Факторинг - плюсы и минусы, и отзывы?


Рекомендуемые сообщения

Факторинг - плюсы и минусы, и отзывы?

кто пользовался услугами факторинговых компаний.

ваши отзывы и каковы риски.

как я понял подходит по отсрочке платежа, а если под сдачу реализации товара подойдет?

А также как с правовой точки зрения урегулировать этот вопрос с покупателем в договоре?

или покупатель здесь ни причем, т.е мои отношения с ФК не касаются и в договоре поставки не нужно упоминание о третьем лице?

И какой факторинг оптимален?

Существует большое количество разновидностей факторинговых услуг, отличающихся друг от друга прежде всего степенью риска, который принимает на себя факторинговая компания.

Факторинг с регрессом (англ. recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. Однако в случае невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме клиент, переуступивший долг, обязан возместить фактору недостающие денежные средства[2].

Факторинг без регресса (англ. non recourse factoring) — вид факторинга, при котором фактор приобретает у клиента право на все суммы, причитающиеся от должника. При невозможности взыскания с должника сумм в полном объёме факторинговая компания потерпит убытки (правда, в рамках выплаченного финансирования клиенту)[2].

Факторинг бывает открытым (с уведомлением дебитора об уступке) и закрытым (без уведомления). Также он бывает реальным (денежное требование существует на момент подписания договора) и консенсуальным (денежное требование возникнет в будущем)[3].

При участии одного фактора в сделке факторинг называется прямым, при наличии двух факторов — взаимным[3].

При классификации видов факторинга стоит обратить внимание на инвойс-дискаунтинг, хотя он и имеет ряд существенных отличий, несмотря на то, что в нем присутствуют черты регрессного закрытого факторинга.

Факторинг называется внутренним (domestic factoring), если стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране.

Факторинг называется внешним (чаще используется название международный факторинг)(international factoring), если фактор и его клиент (поставщик товара) являются резидентами разных государств.

Ссылка на комментарий

да ты чего!

Я узнавал как то у Промсвязьбанка года 2-3 назад.

1) Условия очень сложные, на оборот менее 3 млн/руб в месяц Факторинговая компания (или банк) не пойдет, её не интересуют столь малые сделки.

2) Основные клиенты ФК это розничные крупные сети, покупающие по факторингу товар у поставщиков(Пятерочка, Эльдорадо, Ашан), отсюда клиент не розничная сеть, а Поставщики товара, Производители.

3) очень интересен факторинг без регресса, но ФК его просто не дают и не рассматривают, т.к. им это конечно не выгодно и очень рискованно.

4) Продажа по факторингу здесь в Улан-Удэ разным клиентам не возможна, т.к. клиенты должны быть одни и те же(!) и оборот не менее 3 млн.р./мес.

Отсюда вывод, если я хочу купить что-то у Поставщика по факторингу (по сути рассрочка на 2-4 месяца), то это мой Поставщик должен заключить с ФК договор. Я тут ни при чём. В итоге ПСБ посоветовали простейший кредит или ещё лучше овердрафт.

С тех пор ничего не изменилось.

для большей пользы позвони в отдел факторинга ПСБанка в Москве и поспрашивай конкретно свою ситуацию, может что и улучшилось )))

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Ну я пользуюсь услугами факторинга от Allrise. А какие могут быть собственно говоря риски?? Это при инвестировании я считаю ты рискуешь своими деньгами, а тут рискует по сути покупатель твоей продукции. Он может не справиться с отдачей. Хз, у меня за 7 месяцев проблем не было

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...