Перейти к содержанию

Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве


TolkienDRR

Рекомендуемые сообщения

Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве

aaaa.jpg

48483_origin.jpg

ЧМ по легкой атлетике: волонтеров больше, чем зрителей

   Когда российский президент Владимир Путин объявил чемпионат мира в Москве открытым, трибуны "Лужников" были заполнены в лучшем случае на четверть. Церемония открытия первенства планеты под названием "Опережая время" завершала субботнюю программу, в который Нажать разыгрывались два комплекта медалей.

   Действующими лицами шоу-программы стали отнюдь не легкоатлеты, как можно было предположить, во главе с регулярно опережающим время спринтером Усэйном Болтом, а выдающиеся деятели науки и искусства прошлых столетий, такие как Константин Циолковский, Дмитрий Менделеев, Сергей Дягилев и Сергей Эйзенштейн.

   Красочное действо с участием нескольких сотен актеров под музыку композиторов Рахманинова, Чайковского и Прокофьева происходило в центре арены, где за несколько часов до этого в квалификации легкоатлетических соревнований мужчины метали молот, а женщины - диск.

   В первой половине дня складывалось ощущение, что волонтеров на стадионе было больше, чем зрителей. Ближе к вечерней сессии "Лужники" стали заполняться, но обеспокоенность организаторов относительно низкой посещаемости была не случайной.

Зрители о билетах

   Как стало известно ранее, всего власти российской столицы выделили на распространение через районные управы города Нажать около 240 тысяч бесплатных билетов. Многие зрители, приехавшие на стадион, рассказывали, что получили билеты бесплатно.

   "Часть билетов мы купили, часть - получили бесплатно в муниципалитете. Постараемся и после работы приезжать по будням, - рассказывает Галина Петровна, которая посетила соревнования с мужем и сыном. - Этот чемпионат - хороший повод для москвичей собраться вместе, сходить вместе с семьей, посмотреть, чего люди добились своим трудом и упорством. Легкой атлетикой могут заниматься все, можно бегать и прыгать, и для этого не нужны стадионы, как для футбола".

   "У меня билеты пригласительные, по знакомству, - рассказывает молодой человек по имени Евгений, - Прикольно, что в Москве проходит такое событие. Это развитие города на будущее, наш престиж на международной арене и развлечение для российских зрителей. Мне кажется, легкая атлетика - очень зрелищный вид спорта".

   "Мы получили билеты бесплатно на работе, - говорит девушка по имени Ольга, - В России, как мне кажется, легкая атлетика не совсем популярна, но я знаю, что этот турнир четвертый по значимости после Олимпиады, а также чемпионатов мира и Европы по футболу. Надо, наверное, чтобы чаще появлялись свои герои".

Спортсмены об атмосфере

   Некоторые спортсмены, которым выпало выступать в первый же день, также сетовали на то, что зрителей на трибунах не очень много. В их числе - серебряный призер Олимписких игр в Лондоне, прыгунья в длину Елена Соколова.

   "Когда нас вывели на квалификацию, я очень удивилась, что мало людей. Хочется, чтобы трибуны были полнее, конечно. Мне кажется, что-то неправильно было проведено с точки зрения рекламных акций. Зазвать 40-45 тысяч было по силам, но, видимо, не сошлись планы", - предположила Соколова в интервью bbcrussian.com.

   По итогам субботней квалификации сразу три россиянки пробились в финал соревнований в прыжках в длину. Соколова стала шестой, Дарья Клишина - пятой, а Ольга Кучеренко замкнула десятку лучших. На грани провала находилась действующая чемпионка мира и Олимпийских игр, американка Бритни Риз, которая квалифицировалась в финал с худшим результатом.

   По словам Дарьи Клишиной, в "Лужниках" настолько большие трибуны, что может только показаться, что зрителей на них мало.

   "Это очень масштабный стадион. Если бы это был классический легкоатлетический стадион, как везде, наверное, все выглядело бы более массово. Я первый раз прыгаю и выступаю на этом стадионе, но родные стены в любом случае помогают и поддержка зрителей чувствуется", - говорит Клишина.

Постсоветский опыт

   27-летний российский метатель молота Сергей Литвинов, который раньше выступал за сборные Германии и Белоруссии, вышел в финал соревнований с пятым результатом квалификации. По словам Литвинова, проблема легкой атлетики в России - в недостаточной узнаваемости спортсменов.

   "Проблема в том, что у нас чересчур мало спортсменов, которых люди реально знают, разве что Лену Исинбаеву. Думаю, мы заслужили внимание телевидения, наша сборная всегда в лидерах. В Америке или той же Великобритании намного больше отдачи идет от зрителей, но этот турнир будет способствовать популярности легкой атлетики в стране", - полагает Литвинов.

   Украинский десятиборец Алексей Касьянов, ставший седьмым по итогам Олимпиады-2012 в Лондоне, называет проблему с восприятием легкой атлетики общей для бывших стран Советского Союза.

   "В наших постсоветских странах не очень хорошо знают о таком виде спорта. Когда говоришь "легкая атлетика", иногда говорят "а, это там, где на лошадях", хотя есть и большие любители. Легкая атлетика требует большого объема знаний, запоминания цифр, много людей участвуют, а в футболе вышли 20 человек, забили гол и порадовались, не забили - погрустили", - сетует Касьянов в беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си.

   В соревнованиях по десятиборью после пяти видов программы лидируют два американских спортсмена - Эштон Итон и Гуннар Никсон, лучший из россиян Илья Шкуренев идет на 12-й позиции.

   Завершали программу соревнований первого дня ЧМ-2013 предварительные забеги на стометровке у мужчин. Главное действующее лицо этой дисциплины и, пожалуй, всего первенства планеты Усэйн Болт стартовал в заключительном из семи забегов.

Прелюдия от Болта

   Увидев Болта на огромном экране "Лужников", российские зрители устроили шестикратному олимпийскому чемпиону овацию. Ямаец в ответ приложил правую руку к голове, словно отдавая честь собравшимся на трибунах.

   Помня о фальстарте, из-за которого Болт был Нажать дисквалифицирован в финале чемпионата мира двухлетней давности в Тэгу, у многих поклонников лучшего спринтера планеты екнуло сердце, когда забег с его участием был вновь приостановлен.

   Однако мгновение спустя выяснилось, что фальстарт допустил представитель Каймановых островов Кемар Хаймэн, стартовавший по соседней с Болтом дорожке. Ямайский спринтер в итоге пробежал дистанцию в прогулочном (для себя) темпе, показав скромное седьмое время среди всех участников предварительных забегов.

   С лучшим результатом в полуфинал квалифицировался американец Майкл Роджерс, а вторым стал его соотечественник Джастин Гэтлин, который в июне неожиданно опередил Болта на стометровке в рамках пятого этапа "Бриллиантовой лиги" в Риме.

   В интервью Русской службе Би-би-си Гэтлин сказал, что не видит ничего невозможного в том, чтобы повторить свой успех в противостоянии с Болтом в Москве.

   "Надеюсь, смогу показать хороший результат и в финале. Бороться, правда, предстоит не только с Усэйном Болтом, но и с рядом других ребят, которые также сильны. Я не чувствую какого-то определенного давления после победы в Риме. Да, тогда я смог составить конкуренцию Болту, и, думаю, могу сделать это и здесь, на соревнованиях более высокого уровня", - признался Гэтлин.

   Полуфиналы и финал на дистанции 100 метров состоятся вечером в воскресенье.

Источник

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Итоги второго дня чемпионата мира по легкой атлетике в Москве

Во второй день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве было разыграно шесть комплектов наград. Этот день принес сборной России первое "золото" — Александру Иванову не было равных в спортивной ходьбе на 20 километров. В общекомандном зачете сборная России теперь делит пятое место с британцами и хорватами. Лидеры — американцы, вторыми идут эфиопы и кенийцы, четвертыми — ямайцы.

20-летний Иванов, который стал самым юным участником старта в ходьбе, финишировал с результатом 1 час 20 минут и 58 секунд. Вторым пришел китаец Дин Чэнь (1:21.09), третье место занял Мигель Лопес из Испании (1:21.21). Еще один россиянин Денис Стрелков занял пятое место (1:22.06).

По итогам вечерней программы пять россиянок вышли в финал: Антонина Кривошапка и Ксения Рыжова в беге на 400 метров, Елена Исинбаева, Ангелина Жук-Краснова и Анастасия Савченко — в прыжках с шестом.

В финале бега на 400 метров россиянкам будут противостоять американки Наташа Хастингс и Франсена Маккорори, Стефани Макферсон и Новлена Уильямс-Миллс из Ямайки, британка Кристин Охуруогу и Амантле Мончхо из Ботсваны.

В финал соревнований по прыжкам с шестом пробились немки Зильке Шпигельбург, Лиза Рыжих и Кристина Гаджиев, китаянка Лин Ли, Марион Луту из Франции, кубинка Ярислей Сильва, Иржина Птачникова-Свободова из Чехии, американка Дженнифер Сур и Фабиана Мюрер из Бразилии.

В соревнованиях десятиборцев "золото" выиграл американец Эштон Итон, набравший 8809 очков. Он стал первым десятиборцем в истории, выигравшим подряд Олимпийские игры и чемпионат мира. Второе место занял немец Михаэль Шрадер, третье — Дэмьен Уорнер из Канады. Лучший результат среди россиян показал Илья Шкуренев, занявший 8 место. Он побил три личных рекорда.

"Первые два вида — бег на 110 метров с барьерами и метание диска прошли не очень хорошо. Не скажу, что их провалил, просто немного не сложилось. Решил все силы бросить на прыжок с шестом. Будем дальше работать — пока еще у меня слабое метание копья, бег на 1500 метров тоже не очень сильный", — рассказал агентству ИТАР-ТАСС Шкуренев.

"За соревнования два личных рекорда побил, а третий — по общей сумме баллов. Свои трибуны очень помогают, хочется и им что-то отдать взамен. Всегда отвечаю публике взаимностью. Правда, скажу честно, специально не взял родных, хотя такая возможность была. Это придало бы только лишнюю ответственность", — заметил он.

Хорватка Сандра Перкович выиграла "золото" в соревнованиях по метанию диска. Победительница показала результат 67,99 метра. "Серебро" досталось француженке Мелине Робер-Мишон (66,28), "бронза" — кубинке Ярелис Барриос (64,96). Россиянки в этом виде программы в финал не попали.

"Мне выпало по жребию выходить первой на каждую попытку и это немного действовало на нервы. Очень важно было сразу очень далеко метнуть диск, и здорово, что мне удалось сделать это", — призналась хорватская спортсменка.

В секторе для прыжков в длину среди женщин первенствовала американская спортсменка Бритни Риз. Она показала результат 7,01 метра, опередив на 2 сантиметра Блессинг Окагбаре из Нигерии. Третьей с результатом 6,82 метра стала сербка Ивана Спанович.

Лучший результат среди россиянок показала Ольга Кучеренко – она заняла пятое место с результатом 6,81 метра. Дарья Клишина заняла седьмое место, а Елена Соколова – девятое.

"Напряжение сказывается. Мне пришлось абстрагироваться от этого, прыгать и показывать результат. Немножко не получилось, мне хотелось бы, чтобы зрители меня простили. Обещаю, что буду радовать более далекими прыжками на следующих стартах", — пообещала Клишина.

Хорошо выступили спортсменки из Эфиопии в беге на 10000 метров. Чемпионкой мира стала Тирунеш Дибаба. Она преодолела дистанцию за 30 минут 43,35 секунды. Второе время показала кенийка Глэдис Чероно (30.45,17), третье — еще одна представительница Эфиопии Белайнеш Олджира (30.46,98). Россиянка Гульшат Фазлитдинова показала 17-й результат — 33.31,49.

Главный старт вечера был на дистанции 100 метров у мужчин, где "золото" завоевал шестикратный олимпийский чемпион и теперь уже шестикратный чемпион мира ямаец Усэйн Болт. Спринтер преодолел дистанцию за 9,77 секунды. Вторым прибежал американец Джастин Гэтлинг — 9,85. Третье место занял еще один ямаец Неста Картер (9,95).

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1116590&cid=680

Ссылка на комментарий
Исинбаева праздновала триумф в Москве

Россиянка Елена Исинбаева в третий раз в карьере стала победительницей летнего чемпионата мира в прыжках с шестом, вернувшись на верхнюю ступень пьедестала после шестилетней паузы на домашнем турнире в Москве. Начав выступления в финале с осечки на высоте 4,65 метра, в дальнейшем Исинбаева вернула уверенность в себе. В решающий момент она взяла планку на отметке 4,89 с первой попытки и оставила позади американку Дженнифер Сюр и кубинку Ярислей Сильву.

До этого Исинбаева в последний раз побеждала на летнем чемпионате мира в 2007 году в Осаке. Всего же эта золотая медаль стала для нее седьмой на чемпионатах мира, считая и проходившие в помещениях. Напомним, что россиянка еще до начала домашнего турнира заявила, что после него возьмет паузу в карьере.

Уже в статусе чемпионки мира Исинбаева пыталась побить мировой рекорд, но планка, установленная на высоте 5,07, россиянке не поддалась.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...