Перейти к содержанию

Мошенники по телефону


victornam

Рекомендуемые сообщения

Недавно произошел со мной случай. Да проще говоря кинули меня скажем так). Я размещаю объявления в интернете типа делаю мелкий ремонт, сборка мебели, меняю замки и т.п. И вот, воскресенье, как договорились вчера, поехал на вызов, работаю значит я у заказчика. Уже завершаю работу. Тут звонок. Заикающийся голос в трубке представился Сергеем Александровичем (или Владимировичем ли) из военной прокуратуры. Мол типа я по объявлению, надо собрать мебель и столы стеклянные какие то. И что это надо сегодня сделать. Я отвечаю что часа через два или раньше, как освобожусь, поеду к вам. Сам прикидываю, что надо еще домой заехать за инструментами. А то, что в воскресенье звонок из прокуратуры сомнений не вызвало, мало ли что купили решили за выходноые мебель собрать. Тот с радостью согласился, спросил еще фамилию имя отчество, мол типа чтобы пропуск выписать, и добавляет за полчаса до приезда предупредите меня и уточняет мне адрес прокуратуры. Называю фамилию имя отчество, и тут он как то быстро записал хотя у меня непростая фамилия и отчество). Тут небольшое сомнение появилось. Да ладно, мало ли для формальности надо там. Еще подумал надо же как строго стало, так как сам там в годы службы нес охрану прокуратуры, ну прошло много лет все строго наверное думаю. Доделал работу, еду домой, время есть особо не тороплюсь. Придя домой собрал в сумку еще инструменты и сижу чай пью. Снова тот звонит и уточняет как я скоро. Отвечаю не беспокойтесь, буду минут через сорок. Он отвечает, хорошо хорошо, пойду начальнику доложу, пропуск выпишу возьму. Ладно, думаю поеду поработаю, еще про цену ни слова не спросили, ну там прикину по объему работы подумал я, как же там у них с отчетностью то интересно. Стою на остановке, сумка тяжеленькая на плече, звонок снова, он уточняет на машине ли я. Отвечаю что пешком, что то еще он говорил, но было похо слышно и положил трубку. Сажусь в микрик, еду минут 5, снова звонок, что за тип думаю суетливый. Поднимаю трубу он начинает рассказывать что пропуск выписал и что ждет, и что надо еще один стол где то в канцелярии что ли собрать. Отвечаю нет проблем, на месте разберемся. И еще как бы невзначай добавляет «мол у меня просьба, у нас тут комиссия приезжает, вот все буквально на головах ходим, не могли бы вы купить бутылку конъяка, вина и коробку конфет, у нас строго, пропускной режим и мне сложно свое отлучение объяснить будет начальству. Вы купите, а я сразу рассчитаюсь». Меня начали одолевать сомнения, что за строгости такие что сотрудникам нельзя отлучиться даже. Я отвечаю, ну я могу приехать и если вас не выпускают сбегать сам. В ответ снова про тот же строгий пропуск, мол его придется снова вам выписывать, купите пожалуйства вы, а я деньги отдам. У меня проскользнула мысль, куплю им алкоголь, сам то я вообще не пью, они еще напьются там вояки эти и мешать мне еще будут, знаю их вояк). Тут же отвечаю, нее у меня мало денег, хотя в кошельке тысячи с лишним было. Он спрашивает сколько у вас денег есть, отвечаю где то пятьсот рублей. А ну ладно, приезжайте так промямлил невнятно и положил трубку. Доехал до прокуратуры, да еще с пересадкой поехал, сумку лень таскать было. Захожу на территорию, шлагбаум поставили вижу, строго значит, но никто не остановил. Захожу в здание, вахтер сидит пожилая женщина. Я по мебели говорю, собрать, мне звонил Сергей говорю. Набираю номер того, занято. Она удивляется и зовет парня дежурного (ну там солдаты дежурят наряд охраны). Он пришел и тоже удивлен, не в курсе оказался. Ждите, сейчас придут двое солдат и у того в очках спросите говорит. Сижу на лавочке, уверен уже что пошутили, вот думаю лоханулся я. Пробую снова звонить, занято. Минуты через три приходят двое солдат, спрашиваю у того в очках, и тот не в курсе, меня никто про мебель не предупреждал отвечает. Все равно провели в здание, мне самому интересно как там сейчас, (все таки сам нес службу там когда то), заходим в кабинет, (начальника табличка висит, действительно Сергей зовут) никакого ремонта нет и новой мебели. Спрашивают, а с какого телефона, показываю им номер. Они говорят обманули тебя. Я то уже понял и вместе посмеялись немного. Тут вспоминают они что уже месяц назад приходил один с большим букетом, видимо вместо конъяка кого то на букет развели), другой вспомнил что какой то мусор вывозить приезжали, тоже кто то пошутил, еще что то было. Я набираю номер снова, занято. Да ну думаю звонить, еще поднимут трубку, а мне потом с баланса снимут тысячи. Пришлось мне тащиться назад с сумкой инструментами домой и удивляться кто же так мог пошутить. Приехал домой, по номеру в инете вижу что такой номер в Краснодаре может быть, а начало похоже на улан-удэнку. 89530865162. Такая вот история. Тут в инете нашел как год назад в Иркутске так шутили с фотографами и видеоператорами) Будьте внимательны) Потерял я в итоге на проезде 60 рублей и часа два времени. Зато умнее стал).

Это было недели 2 назад, сегодня снова звонок, с того же номер , так сяк прокуратура)) отправил подальше куда, а жаль надо было спектакль с ними разыграть.

Ссылка на комментарий

это не шутки первого апреля, суть вот в чем, если соглашается человек купить что нибудь (конъяк, цветы, или еще что придумают) то его еще просят закинуть по пути в магазине через терминал на телефон деньги, в этом вся уловка и их интерес в наживе, а то что купите конъяк то себе и оставляете получается) А в случае со мной узнав что у меня мало денег, то предпочли исчезнуть и не прося закинуть деньги на мобилу. Я все это в инете потом узнал, это не такая уж безобидная шутка, а хитро психологически продуманное мошенничество.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...