Перейти к содержанию

Детская манга про Юрия Гагарина


Рекомендуемые сообщения

Стырено опять же из бложика))gagarin000.jpg

Манга про Гагарина. Это 48-й выпуск в еженедельной серии, посвящённой известным историческим личностям (японское название — 週刊 マンガ世界の偉人). Изначально в ней задумывалось 50 номеров, но сейчас серию продлили на ещё 30 выпусков.

До Гагарина в 23-ем номере была Анна Павлова (видимо, японцы очень любят русский балет), а через пару недель выйдет 70-й номер про Толстого. Среди других исторических фигур: Эдисон, Ньютон, Эйнштейн, Сенна, Нобунага, Ван Гог, Джобс, Рампо, Тэдзука, разумеется — в общем, найти кого-то малоизвестного крайне сложно.

Я с самого начала караулила выпуск с Гагариным, во-первых, интересно, что сделают, во-вторых, мангака-то знакомая. У них каждый выпуск рисовал новый художник, но большинство из них я совсем не знаю. А здесь — Томоёдо Кудзё. Это псевдоним, под которым мангака Фусаноскэ Инария рисует всё, что не яой. Впрочем, зная, что в Maiden Rose после середины второго тома остались разве что обнимашки, я уже даже не знаю, под каким именем она рисует более девичью мангу…

Из-за особенностей нашей почты книжку пришлось ждать больше четырёх месяцев, за которые я успела перепсиховать и что магазин не пишет «Российская Федерация» в адресе доставки, и что книжка пропала из продажи (сейчас вернулась, но не на Амазон). К счастью, ничего не потерялась, хотя посылка пришла со смачным пятном на одной из сторон. То ли что-то пролили, то ли полежала рядом с небезызвестным пожаром.

Журналы очень большие — чуть шире формата А4. (Я подумала, что для сравнения размеров «Голос далёкой звезды» подходит лучше всего. )))

Поскольку в сети не на японском был самый минимум информации, я думала, что манга займёт все 36 страниц и будет чёрно-белой. Но это же детская серия! Манга цветная и её 22 страницы, а структура журнала такая:

gagarin002_582x436.jpg

Вступление. Без других выпусков на руках мне сложно сказать, постоянные ли это персонажи или каждый раз разные, но судя по тому, что их рисует другая мангака (Юкинацу Мори), скорее всего одни и те же.

Затем разворот, уже текстовый, о том, как начиналась космическая программа.

gagarin003_582x436.jpg

И после следует манга. Поскольку она всё же для детей, в неё не пытаются впихнуть всю биографию, более того, в ней упор скорее на то, чтобы наглядно показать физические явления и рассказать о полёте в космос. Сносок очень много: про подъёмную силу, петлю Нестерова, баллистику.

gagarin004_582x776.jpg

Страницы про детство вызывают некоторый когнитивный диссонанс. На домик определённо были референсы, да и далее в журнале фотография приводится. Вспоминается, как японцев для «Первого отряда» учили рисовать покосившийся забор. )) Так вот, здесь с забором всё в порядке, а семья смотрится больше западноевропейской. То ли я привыкла, что Инария больше про немцев рисует, то ли эффект больших анимешных глаз, то ли дело в подтяжках, насчёт которых у меня большие сомнения, были ли они в СССР.

gagarin006_582x436.jpg

gagarin007_582x436.jpg

gagarin008_582x776.jpggagarin009_582x462.jpggagarin010_582x496.jpg

gagarin013_582x776.jpg

Полстраницы занимает завершение вступительной манги, а закрывает выпуск лист с карточками, нарисованными Камуи Фудзиварой. Номера уже с 424 по 432. ) Прошу прощения за качество фото, этот лист на более жёсткой бумаге и из-за перфорации карточек неудобно сгибался. :-/

Слева направо:

Франко, Мао Цзэдун, Хрущёв

Мэй Ланьфан, Бейб Рут, Чжоу Эньлай

Хэмингуэй, Хичкок, Сукарно

Возможно, буду брать и выпуск про Толстого, потому что тоже ужасно любопытно, но пока не знаю, кто его рисовал.

Ну а это исторический момент с "Поехали!"=)

e9566cb8c86b11e29dbc22000a1f9e59_7_582x582.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...