Jump to content

Томский поэт АЛЕКСАНДР ПАНОВ


Recommended Posts

Posted

Его стихи отличаются непосредственным искренним чувством, свежей мыслью, теплотой доброго отношения к миру.

* * *

Освободись, уверенно шагни

На встречу мне, с веселыми глазами

Возьмись за жизнь, тревоги прогони

Поговорим своими Голосами

Другие мысли заведем себе

Войдем в переживания другие-

Найдем себя и обретем в судьбе

Все то о чем поет и пел Вергилий

Освободись, и раны залижи

Оденься в платье легкое как ветер-

Войди в мой мир и душу обнажи

И задержи меня

На этом свете!

* * *

В гудящем

Мегаполисе,

Среди домов, как скал,

В чужом служебном офисе,

Я милую

Ласкал.

Бродили

Чувства смутные

И жарко тело жгли, -

Глаза ее уютные

Ей бесконечно

Шли.

Мы пили

Вина скверные,

Кружилась голова,

И приходили верные,

Ненужные

Слова.

* * *

Я рванулся

Застыл, пораженный, -

Ты входила ко мне обнаженной,

Ты несла оголенные плечи,

Ты вела откровенные

Речи.

Душу ты

Предо мной обнажила,

Сердце ты предо мной положила,

Замутила мой разум, вскружила,

Обложила меня,

Обложила.

Я застигнут

Врасплох, огорошен –

Почему не был я осторожен?

Почему я обжог ненароком

Ветром вздоха

Уверенный

Локон?

Почему

Ничего не почуял?

Почему не сказал – «Не хочу я»?

Почему я застыл, пораженный, -

И любуюсь тобой –

Обнаженной?

* * *

Не прошу

У нее снисхожденья,

Не зову в свой пустующий дом,

Захватило меня наважденье, -

Беспощадный любовный

Синдром.

Я застигнут

Нахлынувшим летом,

Генетическим зовом веков,

Ослеплен, обжигающим светом

Откровенных, пугающих

Снов.

Я встревожен

Суровостью взгляда,

Белизною фарфоровых плеч,

Но готов в сонном сумраке сада

Жадно слово надежды

Стеречь.

* * *

Я вновь в плену

Усталых Ваших глаз

И лезу, как мальчишка, целоваться, -

Простите мне. Я обожаю Вас.

И Вам во всем готов

Повиноваться.

* * *

Уступи,

Согласись -

Я устал без тебя -

Молодые ветра пронеслись, -

Согласись просто так,

Согласись не любя,

Долгожданною ночью

Явись.

Я хочу,

Чтобы воздух

Был полон тобой -

Чтобы стали желанными дни.

Уступи просто так,

Напои глубиной,

Тишину в мою душу -

Верни.

* * *

Спеша,

Расплескивала полночь,

Немые звезды из ведра, -

Любовь, как черная дыра,

Нас жадно втягивала,

Сволочь.

Горели

Ласковые угли

Твоих полночных глаз, маня,

Сосцами груди жгли меня,

Как растревоженные

Ульи.

Желанья

Жаркие ветра

Твои колени обнажали,

Мы всё друг в друге обожали

И забывались

До утра.

Любовь

Выкручивала руки,

Срывала тайну с чутких гнезд,

А в души проникали звуки

Полночных молчаливых

Звезд.

* * *

Ты сказала:

- Ну ладно, приду -

И я жду, и надеюсь и мучусь.

Ну зачем мне подобная участь,

На моем сорок первом

Году.

Ты сказала:

- Ну ладно, приду -

Я взволнован, растроган, растерян,

На своем сорок первом году

Сам в себе до конца

Не уверен.

Ты сказала:

- Ну ладно, приду, -

Словно светом меня озарила,

И надежду на миг подарила

На моем сорок первом

Году.

Ты сказала:

- Ну ладно, приду -

В омут чувства меня окунула, -

Я взволнован, растерян, я жду,

И подумать боюсь -

Обманула.

* * *

Ты пришла

Словно теплая ночь,

Ароматами трав полыхала,

И шутливо гнала меня прочь,

Не желая уважить

Нахала.

Не стихала

Упрямая боль, -

Но и этого было довольно, -

Я играл свою нежную роль,

И к тебе прикасался

Невольно.

И английский

Заваривал чай,

Наливал для тебя осторожно,

И нарочно сердито ворчал, -

И завидовал тем,

Кому можно.

* * *

Ты

Приходила

Не ко мне,

Не мне задумчиво внимала,

В своей спокойной тишине,

С другим была.

И обнимала.

Ты

Говорила

Не со мой,

И не со мной сидела рядом,

Ты наполнялась глубиной

И с ним обменивалась

Взглядом.

Не мне

Ты улыбнулась вдруг,

И поцелуем одарила, -

В кольце его желанных рук,

Жила, дышала,

Говорила.

Ты

Пребывала,

Как во сне,

И не меня благодарила,

Ты вечер чудный подарила,

Ему, любимому,

И мне.

* * *

Я устал,

Я хочу объясниться,

Ты мне стала навязчиво

Сниться.

Ты мне душу сожгла, растравила,

Ты любовью меня отравила,

То как почка весной набухала,

То как эхо в лесу утихала,

Прижималась ко мне ненароком,

Наливалась волнующим соком,

Ты во мне безраздельно царила,

Как раба изощренно корила,

Надо мной равнодушно смеялась,

Приходила в случайную ярость.

Забывала. На миг вспоминала,

Ты меня как собаку пинала,

Я устал,

Я хочу объясниться,

Престань мне,

Пожалуйста,

Сниться.

* * *

Я на время твое покушался,

Я отвергнутым быть не гнушался,

Я тебя доставал безответно,

Я тебя обнимал незаметно,

Я кружил пред тобой, словно вьюга,

Я срывал поцелуй, как ворюга,

Я тебя раздевал не краснея,

Я тебя изучал, Галатея,

Я читал твои линии тела,

Я хотел, чтобы ты захотела,

Я мечтал, чтобы ты отступила,

Я просил, чтобы ты уступила,

Я в любви упоительно клялся,

Я к тебе прикоснуться боялся.

* * *

Я отравил тебя, любя,

Я отуманил твои очи,

Я напоил тебя, губя,

Сырым холодным мраком ночи.

Я пропитал тебя насквозь,

Неизлечимым ядом боли,

Я, оказалось, только гость

В твоей тяжелой женской доле.

И вот смотрю в твои глаза,

Слезящиеся горьким ядом,

Моя желанная лоза, -

Прости, что был с тобою рядом.

Прости, что был тобой любим,

Что разорил твой мир, как ворог,

Что до сих пор необходим,

И отвратителен, и дорог.

* * *

Зачем

Ты повстречалась мне,

И ненароком приручила,

И чашу сладкую вручила,

И опоила, как

Во сне?

Зачем,

Скажи, дала согласье

На мой случайный жадный зов,

Зачем развеяла ненастье

Моих невыносимых

Снов?

Зачем

Сидела у огня

С глазами чуткими как порох,

Зачем свалила на меня

Переживаний сладкий

Ворох?

Зачем

С тобой наедине

В заливе ласкового света,

Мы пили жаркий холод лета

И говорили как

Во сне?

Зачем ты повстречалась

Мне?

* * *

Posted

Хорошие стихи! Но меня вот девочка удивила с нашего форума, с ветки творчество ! Пишет неровно, но явно одарённая ,судя по всему ещё ребёнок или подросток. Скопировал одно из них! Мне редко что нравиться, но это понравилось........Забавная девочка!

Всего лишь звук...Потом - конец...

Всего лишь стук двоих сердец...

Всего лишь раз-душа в огне...

Всего лишь час в твоей судьбе...

Всего лишь кровь по простыням...

Твоя любовь, и наш обман...

Моя мечта... Так близко смерть...

Игра проста - Терпеть... Терпеть...

Все решено... Туман зари...

Мне хорошо... Люби...Люби...

Всего лишь шаг, и крик в ночи...

Теперь ты враг... Кури...Молчи...

А, может, друг... Гарантий нет...

А если вдруг... Но нет...Но нет...

Бессильный крик... Мозги в бреду...

Всего лишь миг гореть в аду...

Всего лишь стон... Греховный путь...

Всего лишь сон... Прости...Забудь...

Пустое сердце ждать устало

Возникновенья пустоты,

Но Богу показалось мало

Из глаз струящейся воды...

И он придумал свой сценарий

И роли каждому раздал,

Здесь нет накладок и аварий,

Сыграешь плохо - проиграл!

И гениальный режиссер

Все страшно грамотно продумал,

Не посмотреть уже повтор-

Здесь уникален каждый дубль...

Здесь операторы немые,

Суфлер молчание хранит,

И в декорации пустые

Душа актерская летит...

Наверно, людям повезло,

За роль свою, актер, держись!

И продолжается кино

С названием нелепым "Жизнь"...

Posted

Отлично, всегда завидовала людям с подобными талантами, быть восторженным слушателем тоже не плохо!!!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...