Перейти к содержанию

Еще раз о собаках


j-smit9802

Рекомендуемые сообщения

«Собачье дело»

Владимир Березин, писатель

– Да он же просто хочет с вами познакомиться!..

Вот эту фразу я ненавижу.

«Когда ко мне на улице бросается незнакомая собака, то мне очень хочется, чтобы она тихо и безболезненно умерла»

У меня есть несколько знакомых собак, с которыми я знаком. И я не очень хотел бы знакомиться с какими-то другими. Среди их хозяев много прекрасных людей, и даже несколько заводчиков. И на улице – тем более.

Когда к тебе бросается пес среднего роста, то я совершенно не хочу угадывать, что он хочет.

И если какой доберман, что, как известно, росту высокого, хочет положить мне лапы на плечи, то я от этого радости не испытываю.

Может быть, мы придем к какой-то другой культуре. Это как в американских фильмах, где герои, всплеснув руками, бормочут «Пришлите мне счет за химчистку». Навалилась весна, тает снег, и в каждом дворе видно, кто чего делал. Но я выношу за скобки мерзлый ковер с узорами из какашек. Меня интересует мой личный обывательский страх. Если неправильная собака укусит, химчисткой не обойдешься.

Да и просто если укусит.

Тут хотелось бы узнать, привита ли она, прикинуть риски бешенства и надо ли делать уколы от столбняка.

Бешенство, кстати, болезнь неизлечимая, и если два месяца у вас не было симптомов, то успокаиваться рано. Один старичок так и сказал мне, когда я ему рассказывал о былом испуге укушенного. Старичок заявил мне, что описаны случаи заболевания чуть не через год после укуса. Я побежал домой – и точно, в энциклопедии так и написано.

В результате я испытываю к догхантерам смешанные чувства – примерно как социал-демократы к террористам-народникам. Вижу страдания народные, но хочется пойти иным путем.

Ничего хорошего в потравах я не вижу, да только полная картина мироздания несколько смещает акценты.

Если бы я не был вовлечен в эту проблему, то она осталась бы очень интересной.

Дело в том, что эта проблема в большей степени общественная, а в меньшей – связана с законами. Существует масса правил о поводках и намордниках, о детях, которым не разрешено выгуливать собак без взрослых, существуют при этом правила государственной борьбы с бешенством – но какая-то вязкая общественная инерция мешает всему этому работать. Может, это какая-то червоточина в человеческой душе, которая разрешает самым возвышенным людям пить за рулем. То есть возвышенный человек ругает власть, погоду и начальство, говорит о том, что надо валить, пропускает сто грамм и валит домой.

Это бы надо изучить, но хочется как-то прожить без изучения.

Собаки – и бездомные, и те, что во владении дурных или просто безалаберных людей – угроза не меньшая, чем подвыпивший человек за рулем. То и дело приносят вести о том, что какого-то бегуна загрызли, девочку искусали и старушку порвали на части.

Поэтому, когда ко мне несется навстречу незнакомая собака, я очень напрягаюсь.

Нет, не хочу знакомиться.

Как захочу, так вежливо попрошу хозяев.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Анна Керкешко. Frankfurt am Main

Раньше я заняла-бы однозначную позицию на стороне собачников(простите,молодая была,дура),но после долгих лет жизни в Германии розовые очки свалились и истина воссияла .Позвольте поделиться.У меня всегда были,есть и будут собаки,теперь,до-кучи ,появилось понимание цивилизованного сосуществования любителей и противников собак .И так:я плачу за свою собаку налог-80 евро в год(в каждом месте налог устанавливают местные власти,где-то больше,где-то меньше,но не очень значительно .Размер собаки на налог не влияет.)не заплатить налог в Германии-нереально,это святое,иначе можно найти на свою задницу весьма серьёзные проблемы....

На своём придомовом участке я не сама- себе хозяйка ,в независимости от того,что это собственность:у вас собака крупной породы-будьте так добры ,огородите участок так, как положено,что-бы собака не выскочила на улицу и не забудьте согласовать проект в магистрате и получить на это специальное разрешение.Вы решили организовать питомник?Бог в помощь-запаритесь бегать за справками и разрешениями.У вас нет собственного дома с подходящим участком?Не видать вам "питомника " чихуахуа в однушке!Собрались погулять в общественном месте-не забудьте пакет для -ну сами знаете зачем, поводок и намордник( отсутствие намордника-исключение только для очень мелких пород),иначе штраф вас невероятно обрадует,особенно его размер.Вы всё-таки пробили вашей упрямой башкой бюрократию и питомнику- быть!Поздравляю!А теперь будьте готовы к внезапным и довольно частым проверкам со стороны санэпиднадзора,общества защиты животных,вашего клуба(да-да!У Вас частный питомник ,но разрешение на вязку даёт только клуб Вашей породы после всех выставок,необходимых баллов,званий и умений и полного мед.обследования Вашей собаки в госветинституте, на который Вам Ваш клуб укажет пальцем,а не у Вашей старой-доброй ветеренарши,которая вот уже 10 лет лечит Ваших собак, и приготовьте кругленькую сумму за услуги,в противном случае не будет у Вас никаких документов и щенки будут считаться дворняжками)и т.д.У вас собака -охранник?Добро пожаловать на площадку!Да-да,в добровольно -принудительном порядке и за ваш счёт!Как не хотите?А без собаки остаться не хотите?Тогда на площадку с 6ти месяцев и до 3х лет!Вы хотите разводить чёрных терьеров?Вам к психиатру!Да,в Германии действует список пород,запрещённых к ввозу и разведению.Но Вы упёрто хотите разводть алабаев в трёшке .Счастье продлитсяа не долго,где-то с неделю,соседи знаете-ли,такие соседи...Ах,вы согласны на ротвейлеров?Да пожалуйста! С маленькой оговорочкой:если Вы полицейский кинолог с подтверждающими Вашу квалификацию сертификатами .Я могу говорить на эту тему бесконечно и знаете что?Я АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА со всеми вышеперечисленными правилами!Знаете почему?Потому-что я очень люблю собак!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

В прошлом году более 70 маленьких детей погибли от укусов в целом по России. Можно было бы составить три полных класса в школе. Омск, Челябинск, Н.Новгород, очень много случаев, часто в сводках пишут. Страшно читать это. А сколько просто покусанных -не счесть.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...