Перейти к содержанию

Упрошённая схема заливания подвала. Жду аргументированной критики.


Рекомендуемые сообщения

На участке по центру имеется котлован 8 на 16 м, глубиной 2,5 м. Грунт от выкапывания котлована вывезен. Котлован был выкопан в 90 году и более чем за 20 лет обвалился и зарос травой. Прошлой осенью бульдозером я его снова вычистил с целью сделать в котловане подвал дома. Так как участок маленький хочется максимально использовать размеры котлована без привлечения дополнительно экскаватора. Грунт очень сыпучий-песок и для того что-бы установить обычную опалубку для заливки потребуется значительное расширение котлована чтоб можно было потом снять опалубку, произвести гидроизоляцию, утеплить пенопластом и снова засыпать грунтом стенку подвала. Придумал упрошёную схему заливания подвала. Жду аргументированной критики. *23

Izobrazhenie.jpg

Обстоятельства таковы, что заливать подвал буду один, финансы ограничены поэтому стараюсь разработать максимально упрощенный вариант возведения стен подвала. Предполагается что внешняя опалубка из досок ниже уровня -1 м так и останется, выше разберется. Грунт ну очень сыпучий, метром отступа от края котлована ну никак не ограничишься.

Порядок работы

1. Установка внешней опалубки вплотную к стенкам котлована=закрепление стенок от обрушения грунта

2. Закрепление на внутренней стороне опалубки пенопласта *5 см, его обработка битумной гидроизоляцией (со стороны раствора разумеется)

3.Установка внутренней опалубки (тут можно устанавливать по мере заливки)

4. Снятие опалубки после заливки кроме внешней опалубки

Вопросы: Что влечёт за собой оставление внешней опалубки в земле?

Зачем мазать пенопласт гидроизоляцией, он ведь и так воду не пропускает?

Ссылка на комментарий

3.Установка внутренней опалубки (тут можно устанавливать по мере заливки)

Надо продумать какой-то оптимальный способ укрепления внешней опалубки.

4. Снятие опалубки после заливки кроме внешней опалубки

Вопросы: Что влечёт за собой оставление внешней опалубки в земле?

Ничего не влечет, думаю, кроме потери доски.

Зачем мазать пенопласт гидроизоляцией, он ведь и так воду не пропускает?

Для таких целей применяют экструдированный пенополистирол (ЭППС), он влаго и паронепроницаем. Обычный пенопласт воду пропускает. Участок в Октябрьском районе? Светлый, Радужный или 2 км Спиртзаводской? Уклон есть?

Ссылка на комментарий

1 один упахаешся .. ищи помощников

2 в землее лучше оставить дсп .. оно дешевле ... хотя пока я заливал гараж (еще заливаю ) и как раз делаю все один и частями то пришел к выводу что лучше потратить время и сделать хорошую съемную опалубку ... чем каждый раз изголяться с разными фанерными щитами .. досками кусками дсп ..

3 пенопласт должен быть гидроизолирован с наружи ...

----------------------------------

про фундаментные блоки не думал .. хотя бы на пару нижних рядов

Ссылка на комментарий

Участок находится в Усть-Баргузине. Уклон нулевой. 1 км от Байкала. До уровня грунтовых вод 5 метров. Грунт-почти пляжный песок.

Фундаментные блоки доставленные в Усть-Баргузин из Улан-Удэ будут стоить ну Очень дорого+наём крана для их установки на место.

Досок для опалубки не жалко, этого добра хватает.

Про гидроизоляцию пенопласта со стороны бетона - верно, прогнал.

Тогда, думаю, а если внутреннюю сторону внешней опалубки обвести сначала толью, а потом пенопластом?

Кстати если использовать толь, можно будет опалубку сделать из необрезной доски. Толь снивелирет все щели.

Буду армировать стенки подручными-железяками: проволокой, арматурой, трубками, стальными тросами и прочим металоломом.

Наличие помошников дело не принципиальное-хочу похудеть после зимы *79

Ссылка на комментарий
МСВ ну блин там рабочая сила задешево должна быть .. путь копают )))

И пусть откапывают все с запасом, чтоб не мучиться при монтаже опалубки и заливке...)))

Ссылка на комментарий

Хрен заставишь задешево-работа тяжёлая, работяги-строители затянут работу до предела, соответственно завысят ценник тысяч так под сотню, минимум. За сэкономленную сотню я готов сам "форсироваться" ;)

Конечно, помогаек не помешает привлечь из числа местных "гариков", не спорю. Тем более, желательно заливку произвести в короткие сроки. Конкретным монолитом залить не получится, в силу занятости по основному месты работы. Буду лить каждый день вечером и в выходные дни. По другому никак-бюджет строительства скуден. Денег хватит только на покупку цемента и бетономешалки. А строить надо полюбому! Опыт строительства небольших домов уже есть , поэтому фронт работы вполне обозрим. В этом году планирую сделать подвал, в следующем поставить стопу из бруса под крышу, ну а потом уж отделка - дело наживное.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...