Jump to content

Впасть в ничтожество можно в один миг... К вопросу об институте частных поверенных

Всеволод

Recommended Posts

Впасть в ничтожество можно в один миг... К вопросу об институте частных поверенных

Недавно волей обстоятельств я познакомилась в пожилой женщиной, девять месяцев лежащей в больнице только потому, что "скорая" забрала ее из дома с переломом шейки бедра без паспорта, а родных или знакомых, которые могли бы привезти его, а также получать ее пенсию и защищать ее интересы, у старушки нет. Когда-то она была соратницей Королева, работала "на космос" и вполне обеспечена. Но – пока она в больнице, она беспомощна. И все попытки человека со стороны помочь разбиваются о настороженное: "А вы, собственно, кто такой?"

Занимаясь этой историей, я узнала, что ситуация не уникальна: у нас в стране необходимо всегда иметь под рукой родственников и друзей, которым всецело доверяешь. Иначе, вне зависимости от социального статуса, материальной обеспеченности и т.п., любой может оказаться в положении хуже, чем у бомжа. Хотя бы потому, что бомжами занимаются благотворительные организации, а заниматься представлением интересов обеспеченных людей никто не стремится: хлопот много, подозрений в корыстной заинтересованности ходатая – еще больше. Как мне посоветовала от чистого сердца знакомая: "Не лезь ты в эту грязь, еще обвинят, что хочешь квартиру захапать". Кстати, запросто обвинят, ведь таких случаев – пруд пруди. "Хапают", правда, как правило, те самые "лучшие друзья" и любящие родственники.

В цивилизованных странах давно уже найдено противоядие от подобных "доброжелателей" и выработана практика эффективной и скорой помощи попавшим в беду благополучным гражданам – институт частных поверенных. Как правило, это представители солидных юридических фирм, многие из которых ведут дела подопечных семей не одно поколение. Поверенные и юридический совет дадут, и адвоката найдут, если надо, и в бюрократические инстанции при необходимости обратятся, и опекуна подберут, если нужно. В общем, представят интересы подопечных везде, где необходимо.

Безусловно, позволить их могут далеко не все представители среднего класса. Однако тем, кто не имеет своего личного представителя, в случае необходимости придут на помощь волонтеры некоммерческих организаций, сеть которых столь широка, а специализация столь разнообразна, что почти всегда можно найти необходимую специализацию. Да и государственные учреждения социальной защиты не дремлют.

У нас же социальная помощь сосредоточена на самых обездоленных. Понятно, почему когда-то начинали именно с них. Но потом-то желательно было расширять ареал, а этого, увы, так и не произошло. Или происходит слишком медленно.

Проблему усугубляет тотальное неверие всех всем, включая органы власти и институты, во всем мире априори считающиеся супернадежными. Например, недавно я стала свидетелем того, как человек отказался от покупки недвижимости в Германии. Узнав, что деньги он не может отдать непосредственно продавцу, а должен перечислить на счет нотариуса, который, удостоверив сделку, переведет их уже на счет продавца, российский покупатель возмутился: "Нашли дурака!". Никакие уверения, что в Германии, да и в мире, нотариус – это надежно, как священник, если не более, – не помогли, и сделка не состоялась. Немецкий продавец страшно расстроился и долго допытывался у российских риелторов, в чем проблема. Понять, что русские считают нотариусов пособниками рейдеров, отнимающих жилье, он так и не смог.

Как в этих условиях создавать институт поверенных, я не знаю. Но точно знаю, что жить, понимая, что в любой момент ты можешь оказаться совершенно беспомощным и бесправным вне зависимости от материального достатка и социального статуса, невозможно.