Перейти к содержанию

Кто-нибудь собирал бесшумный компьютер?


Рекомендуемые сообщения

Вот хочу собрать такой...

С хардом вроде определился - SATA 2,5", в/карта с пассивным охлаждением, а какой выбрать БП и Кулер?

Желательно все в маленьком корпусе.

Кто-нибудь юзает какую-нибудь barebone-систему? Как у нее с уровнем шума?

Ссылка на комментарий

Keen, на тему тихого/бесшумного компьютера можно разговаривать очень долго...

Чтобы нам сейчас толкнуться в правильном направлении и не развозить эту тему, укажи, пожалуйста, бюджет под это дело и задачи, стоящие перед компом. :)

Ссылка на комментарий

Есть силиконовые вставки и прокладки, которые между железом и корпусом проклеиваются или привинчиваются, вот они как раз и снижают шум =)

Ссылка на комментарий
Есть силиконовые вставки и прокладки, которые между железом и корпусом проклеиваются или привинчиваются, вот они как раз и снижают шум =)

Да? Согласен, что мона посадить винт и все вентили на резинки, а еще-то куды их прокладывать и привинчивать? Резиновые и силиконовые прокладки уменьшат разного рода вибрации, а сами по себе ниче они не снижают...

Ссылка на комментарий

AmCooLeR™

эх ты! Основной шум идет не от источника, а от эффекта резонанса. У меня крышка боковая "гремит", когда диск в приводе раскручивается,а когда обороты наберет - греметь перестает.

Ссылка на комментарий
У меня крышка боковая "гремит", когда диск в приводе раскручивается,а когда обороты наберет - греметь перестает.

корпус нормальный нужен, а не склеенный из фольги

Ссылка на комментарий

UUF3

ты его хоть какой делай, а пока вибрация будет идти от винта(когда хрустит)/привода/кулеров - она будет расходиться по корпусу из любого твердого материала. А то что у меня крышка гремит - это решается легко - сверху толстую пачку распечаток положил - она поглощяет лишнюю тряску - дешево и действенно.

Вот мне щас другое интересно - какую максимальную тягу сможет создать процессор с пассивным охлаждением?, если дать ему захватывать холодный воздух снизу, а горячий выдавать наверх, без лишнего сопротивления.

Ссылка на комментарий

AmCooLeR™

Требования к ПК самые простые: бесшумность, минимальный размер корпуса, мультимедийность (возможность просматривать DVD, ну и CSS), постоянный инет.

Бюджет - до 10 т.р. за системник.

Ссылка на комментарий

что характерно, о производительности в требованиях - ни слова.

тогда intel atom вам в помощь. +винт ноутбучный, тогда, возможно, соберете тихий комп. "бесшумный" - это слишком громко сказано, прошу прощения за каламбур.

Вот мне щас другое интересно - какую максимальную тягу сможет создать процессор с пассивным охлаждением?, если дать ему захватывать холодный воздух снизу, а горячий выдавать наверх, без лишнего сопротивления.

конвекционные потоки чаще всего слишком слабы для того, чтобы обеспечить приемлемое охлаждение. В большинстве случаев имеет смысл организовать хоть какой-то принудительный продув воздуха через систему, хотя бы и максимально заторможенными вентиляторами больших габаритов.

как-то в днс был замечен корпус с вентилятором диаметром около 30 см в боковой стенке.

после торможения его до 500 или около того rpm, он подошел бы под вашу задачу.

Ссылка на комментарий

porman, для того конфига, что ты описал, такого БП ну нафик не надо =).

Зачем брать корпус с БП, ежели БП покупается отдельно? Тоже вопрос.

Проц...Впринципе сойдет,но уж лучше взять тот же селер, только двухголовый (двухядерный).

Кулер, впринципе, сойдет...

Мать со встроенной графикой фтопку - челу иногда охота погамать в КСС, так что тут дискретной графикой не обойтись...

Память...Гига вполне хватит, но т.к она дешевая, то можно и заткнуть еще гиг =)

Хард маловат...

Keen, на 10 тысяч особо не развернёшься...И под задачами я подразумевал нагрузка на ПК, например, игры, кодирование видео/музыки, работа с графикой и т.д. Конкретно опиши что планируется делать помимо игры в Сурс и просмотра ДВД. :)

ты его хоть какой делай, а пока вибрация будет идти от винта(когда хрустит)/привода/кулеров - она будет расходиться по корпусу из любого твердого материала. А то что у меня крышка гремит - это решается легко - сверху толстую пачку распечаток положил - она поглощяет лишнюю тряску - дешево и действенно.

Нед, как раз-таки чем толще стенки корпуса, тем меньше будет вибрация. На личном примере: был у меня как-то no-name корпус, практически ничего не весил, в нем у меня стояло 3 винта, дык я своей рукой чувствовал как он весь вибрировал. Сменил на Gigabyte Poseidon, вес которого ~9 кг, поставил этих же 3 винта - вибрацию я практически не ощущал... Так что насчет хоть какого ты преувеличил... :)

Ссылка на комментарий

Хы) Примерно такое же хочу сделать, только железо уже есть старое) Кулера вчера по асе уже расспрашивал насчёт СО) Только он ничего так и не посоветовал... Может кто-нибудь посоветует, что ставить на мать, проц и возможно на БП?

SNB12903.JPG

Ссылка на комментарий

бпшник просто самый тихий из всех что был. с тепловыми трубками. Еще раньше помнится попадался полностб пассивный залман 300ваттник. Но его щас нету. Да и непртянет он долго в барибоне. А материнку мжно подороже с АМД3100 она сурс потянет. но тогда придется семпрон ле ставить. дороже все это обойдется.

Ссылка на комментарий

Мда...

Шум точно, только от вибрации и создаётся...

У меня стоит-то, только 120 мм под видеокартой, да на проце примерно 100 мм. И БП 80 мм. думаю, что БП и шумит больше всего.

Но вибрация чувствуется сильно... Мда.

Ссылка на комментарий
Gigabyte Poseidon, вес которого ~9 кг

Ascot 6AR6 - 11,5 кг

;)

:o Это ж скока он у тебя в сборе-то весит? *28

Я щас пока свой комп переделываю походу спину надорву, весит ппц, в сборе есесенна =)

Ссылка на комментарий

А вот идея появилась... Вечерком...

Если системник полностью от внешнего мира отделить резиновой прокладкой, то есть полностью его в такой мягкий плотный кожух из резины замотать (так сказать).

Только отверстия есстественно оставить, только для привода, кнопок, для усб можно что-нибудь придумать...

Сзади вывести две трубы и в окошко, пускай себе на улицу шумит. Одну трубу сделать на засос, а другую на выдув. Которая на засос поставить мощные фильтры.

Дома красота по моему будет ТИШИНА... МёРТВАЯ...

:yes:

Ссылка на комментарий

сделай шрифт меньше, слепых тут нет (вроде нет :) )

будет ТИШИНА... МёРТВАЯ...

угу, мертвая тишина, после того, как комп закоротит, когда конденсат соберет :)

скока он у тебя в сборе-то весит

хз, но дюже тяжелый :)

м/б, проц, видео, 3 винта, двд резак, 3 кулера (твои братья? :)), б/п

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А вот идея появилась... Вечерком...

Если системник полностью от внешнего мира отделить резиновой прокладкой, то есть полностью его в такой мягкий плотный кожух из резины замотать (так сказать).

Только отверстия есстественно оставить, только для привода, кнопок, для усб можно что-нибудь придумать...

Сзади вывести две трубы и в окошко, пускай себе на улицу шумит. Одну трубу сделать на засос, а другую на выдув. Которая на засос поставить мощные фильтры.

Дома красота по моему будет ТИШИНА... МёРТВАЯ...

:yes:

Короче есть вариант еще лучше.

Комп ставим за стену. В стене рядом с компом делаем дырку суем туда все нужные провода. Выводим к монику с клавой УСБ хаб. (можно ваще клаву совмещенную с хабом купить) ДВД покупаем внешний и втыкаем в этот хаб.

Дырку заливаем монтажной пеной или тупо затыкаем чем тряпками/ватой.

После такой модернизации посторонний звук будет только во время работы ДВД привода.

Кстати у кого есть лоджия это вообще супер вариант!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...