Jump to content

В Иволгинском районе восстановили санаторий на целебном источнике “Ута булаг”

Recommended Posts

В Иволгинском районе восстановили санаторий на целебном источнике “Ута булаг”

Здравница “Ута булаг” уже на днях примет первых отдыхающих. Наряду с водными процедурами здесь можно будет получить курс лечения как тибетской, так и европейской медицины.

Вода - источник жизни, молодости и здоровья. Об этом хорошо было известно и нашим предкам. Еще несколько столетий назад в Янгажинском дацане был лама, который лечил людей водой. Благо, неподалеку, в местности “Ута булаг”, из-под земли били целебные источники.

- Буда лама, настоятель Дуйнхор дацана на Верхней Березовке: 15 источников. А вот здесь, в ложбине, 11 аршанов вытекает: от почек, от сердца, лечебные ванны, от суставов очень помогает.

15 источников, каждый из которых уникален по составу воды. Результаты бальнеологических исследований поражают даже бывалых. Недаром сам Даши-Доржо Итигэлов каждое лето проводил именно здесь.

В 70-е годы прошлого столетия здесь была построена здравница колхоза “Красный Оронгой”. Но в смутные 90-ые лечебные и жилые корпуса пришли в запустение.

- Цыбик-Дари Баянгановна Бимбаева: Все сделали заново. Я благодарна. Мне 85 лет. 20 лет отдыхала я здесь.

Здравницу пришлось восстанавливать, что называется, с нуля. Силами жителей села Оронгой построены столовая, ванный и жилой корпус на 12 мест. Планируется возведение летних домиков и кемпингов.

- Цыденжап Батуев, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: Сделали это люди. Я сегодня говорю им величайшее спасибо и хочу сказать, чтобы у нас и в других районах республики этот пример находил дальнейшее широкое применение.

- Вячеслав Ирильдеев, депутат Народного Хурала Бурятии: Это действительно народный проект и мне это очень по душе. Мы знаем такие понятия как "государство" и "гражданское общество", и не всегда это одно и то же. Здесь мы видим, что гражданское общество собралось, решило и сделало проект.

Здравница “Ута булаг” уже на днях примет первых отдыхающих. Наряду с водными процедурами здесь можно будет получить курс лечения как тибетской, так и европейской медицины.

Источник

Собственное мнение топикстартера: Видео - по ссылке на источник.