Перейти к содержанию

ТГК-14 вступило в спор с прокуратурой Бурятии


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

ТГК-14 вступило в спор с прокуратурой Бурятии

ТГК-14 назвало «не соответствующим действительности» выводы прокуратуры Бурятии о нарушениях с «доначислениями» за горячую воду. Спор с прокуратурой вокруг счетов улан-удэцев продолжится в ближайшее время

Напомним, предметом спора являются так называемые «доначисления» к счетам за горячую воду. Их часть улан-удэнцев, установивших общедомовые счётчики, получили не так давно. Денежные прибавки к счетам за горячую воду оказались весьма ощутимой – улан-удэнцы начали возмущаться и отказываться платить.

В свою очередь, ТГК-14 объясняла, что доначисления возникли из-за разницы между показаниями общедомового счетчика и платежами жильцов. Показания прибора учёта снимаются за прошлый год. Нередки ситуации, когда показатели поданной горячей воды и фактически потреблённой жилым домом расходятся. Это происходит из-за протечек в трубах и других технических причин. В таком случае перерасход воды распределяется между всеми жильцами дома. Причём чем в квартире человек прописано больше, тем и больше приходит счёт.

Два дня назад прокуратура Бурятии, изучив вопрос, посчитала, что подобная методика является неправомерной. В прокуратуре посчитали, что компания не имела «правовых оснований производить доначисления за разницу между показаниями общедомового счётчика и платежами жильцов».

- Кроме того, для определения суммы доначисления по каждому лицевому счету, компанией использован «корректирующий коэффициент», применение которого не предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, - отмечали в прокуратуре.

Однако в самой компании опровергают подобные выводы.

- Информация прокуратуры не соответствует действительности, - отмечают в ТГК-14. – При перерасчёте размера платы (в том числе доначисления) по горячему водоснабжению ОАО «ТГК-14» руководствовалось пунктом 23 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением правительства России. Этот пункт показывает, что при расчёте за горячее водоснабжение (ГВС) с потребителями, проживающими в домах с общедомовыми приборами учёта, учитывается потребление воды по показаниям такого прибора учета за расчётный период. Однако в 2011 году расчёт производился по нормативу потребления и показаниям индивидуальных приборов учета ГВС.

- Таким образом, ОАО «ТГК-14» привело расчеты с гражданами по горячему водоснабжению за 2011 год в соответствие с требованиями, установленным аравилами предоставления коммунальных услуг гражданам, - сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-14».

В адрес генерального директора компании Сергея Васильчука было внесено представление об устранении нарушений. В ТГК отмечают, что пока оно получено не было.

После официального получения и детального изучения представления компания намерена рассмотреть вопрос об его обжаловании.

Отметим, что ранее с проблемой «доначислений» поручал разобратьсяглава Бурятии. Мэрия города также заявляла об их неправомерности.

Источник

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...