Перейти к содержанию

акт выполненных работ. акт сдачи-приемки


Рекомендуемые сообщения

помогите пжлста!

необходимо понять чем отличаются АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ и АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ

и еще:

как просчитать ндс в договоре

всем, всем спасибо огромное

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

ап

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:

ап

Ссылка на комментарий

Объясняю. Гражданско-правовая терминология в у нас в стране очень сложна и эта сложность вызвана прежде всего увеличивающейся из года в год базы нормативных актов. Нормативные акты это правовые акт, содержащий нормы права и направленные на урегулирование определенных обществен¬ных отношений. (К их числу относятся Конституция, законы, подзаконные акты и т.п.). Это все безобразие не есть хорошо для правоприменительной практики. Оно реально сбивает простого человека не имеющего юридического образования с толка. Отошел от темы))) наболело))

Итак, как бы это объяснить по проще. Что такое АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ и АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ. Если вы второй термин подводите под работы, т.е. получается АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ РАБОТ, то эти термины начинают нести одинаковую смысловую нагрузку. Т.е. это одно и тоже, только слова разные. Данная путаница возникает из-за того, что ни одна из статья ГК РФ не дает определения данным понятиям. В п.4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) в общем варианте закреплено следующее: «Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами», т.е. по тексту статьи АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ или АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ РАБОТ это документ, посредством обоюдного подписания которого будет подтверждаться сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком.

Иного толкования данного понятия ГК РФ не дает.

Подписание Акта выполненных работ влечет возникновение между сторонами договора новых обязательств друг к другу, основные: - Заказчика произвести оплату оставшейся части цены договора (если работы не были 100% проавансированы до начала выполнения работ), Подрядчика – нести гарантийные обязательства (в течение 2х лет, это опять же по ГК).

А вообще, термин АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ как отдельно взятый термин, если не применять его к работам, несет в себе следующее содержание – это документ, обоюдно подписанный уполномоченными сторонами договора и закрепляющий факт передачи вещи одним лицом и принятия ее другим (Например в аренде это - АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ ПОМЕЩЕНИЯ, Купле –продаже - АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ товара и т.д.).

Есть еще один термин-головняк для бизнесменов это - АКТ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ. Иной раз и опытные юристы путают работы и услуги, не зная основных отличий подменяют их друг другом или некоторые кадры вообще их идентифицируют как тождественные понятия))) Но мы то с вами знаем что это не так.

Lusiob если будет интересно пиши, спрашивай. С удовольствием помогу!

Добавлено спустя 19 минут 9 секунд:

Формула расчета НДС

Пусть известна сумма S (с НДС). Надо вычислить сумму НДС, составляющую 18 процентов от S.

НДС= S * 18 / 100.

Пример. Сумма 10 000 рублей, НДС составит.

НДС = 10000 * 18 / 100 = 1800.

Или проще: НДС = 10000*0,18=1800

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Запомните это:

Умножьте сумму (без НДС) на 1.18 и получите сумму с учетом НДС.

Умножьте сумму (с НДС) на 0.18 и получите сумму НДС.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...