Перейти к содержанию

[Экономика]Российские женщины получат право "опаздывать"


Zetetic

Рекомендуемые сообщения

Российские женщины получат право опаздывать

TASS_431052.jpg[align=justify]05.03.2012 13:58

Текст: Анастасия Михайлова

Фото: Тушин Антон/Итар-Тасс

Минздравсоцразвития разрешит восстанавливать пропущенные сроки при получении единовременного пособия по рождению ребенка. В настоящее время такое пособие назначается только строго в течении шести месяцев после рождения ребенка, а суды отказываются встать на сторону матерей вне зависимости от причин, по которым они не смогли подать документы раньше.

Об этом представитель министерства заявил на заседании Верховного суда в понедельник. Поводом для судебного процесса стало заявление жительницы города Ставрополь Марии Дагдалениди.

Упущенное право

В суд заявительница не приехала, но в своем обращении написала о причинах, по которым она подала жалобу. Как следует из ее заявления, в январе 2010 года она вместе со своим мужем находилась в Гонконге. Там у нее родился сын. Однако у ее супруга возникли проблемы со здоровьем, и она не смогла сразу вернуться на родину.

Мой супруг самоустранился от воспитания сына, и я одна с ребенком вернулась в Ставрополь", - написала женщина.

В июле 2010 года она обратилась в органы социальной защиты с просьбой начислить ей единовременное пособие.

Но представленный ей пакет документов оказался неполным. Пока же женщина собирала все нужные справки, истек шестимесячный срок с рождения ее ребенка, и ей было отказано в выплатах.

Решение органов соцзащиты Марии Дагдалениди попыталась оспорить в местных судах, однако судьи не стали восстанавливать пропущенные сроки, сославшись на пункт 80 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденного приказом Минздравсоцразвития 31 декабря 2009 года № 15909, который и устанавливал это шестимесячное ограничение.

В итоге женщина подала заявление в Верховный суд, в котором просила признать частично недействующим п. 80 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

"Этот пункт нарушает мои конституционные права и ограничивает доступ к социальной защите", - написала Дагдалениди в жалобе.

Стоит отметить, что цена вопроса для государства не так уж и высока: сейчас единовременное пособие при рождении ребенка составляет 12,4 тыс. рублей.

Новые поправки

Между тем представители Минздравсоцразвития возражали в суде против удовлетворения заявления. Они отметили, что ни один из вышестоящих законов не предусматривает восстановление сроков при начислении этого пособия. Однако и причины, по которым были введены такие жесткие временные ограничения, ответчики назвать не смогли.

"Сейчас готовятся изменения в законодательство, которые предусматривают восстановление пропущенных сроков при начислении этого пособия, - рассказал в суде представитель ответчика. – Проект уже на стадии согласования, он должен быть утвержден в течении месяца".

Впрочем, даже если изменения и будут приняты, они не коснутся проблемы заявительницы. Скорее всего, новый нормативный акт по экономическим соображениям не будет иметь обратной силы.

Рассмотрев дело, Верховный суд пришел к выводу, что правовых оснований для удовлетворения требований заявительницы нет.[/align]

first-news-1291134665.jpg


Собственное мнение топикстартера: *no comments*
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...