Перейти к содержанию

Shell: не приближайтесь ко мне!


Zetetic

Рекомендуемые сообщения

Shell: не приближайтесь ко мне!

lucy-savethearctic.jpg[align=justify]3 марта, 2012

Федеральный судья на Аляске накануне отклонил большинство требований, предъявленных компанией Shell в иске против Гринпис США.

Четыре дня активисты Гринпис Новой Зеландии вместе с актрисой Люси Лоулесс провели на буровой вышке судна Shell - Noble Discoverer, требуя, чтобы компания отказалась от освоения месторождений на Арктическом шельфе. Акцию поддержали более полумиллиона человек по всему миру, направив обращения генеральному директору компании. Ответ от Shell пришел в виде иска, с помощью которого компания попыталась заставить организацию и всех, кто поддерживал экологов в ходе этой акции, прекратить борьбу за сохранение Арктики.

24 февраля представители Shell обратились в суд штата Аляска с просьбой издать временный запретительный приказ в отношении каждого из 500 000 подписавшихся под обращением к генеральному директору Shell на тот случай, если кто-либо из них попытается принять участие в акции у офисов Shell в США, а также у автозаправок компании.

«Shell просто пытается запугать и лишить голоса тех, кто выступает против безрассудных планов компании по освоению ресурсов Чукотского моря и моря Бофорта у берегов Аляски, – комментирует ситуацию руководитель арктической программы Гринпис Бен Айлиф. – И это неудивительно, учитывая, что весь «флот» компании состоит из ржавых развалин, дыр в которых больше, чем в швейцарском сыре. План Shell по ликвидации аварийных разливов выглядит так, будто его нашли на полке книжного магазина в разделе «Фантастика». Но Гринпис и его сторонников ничто не заставит замолчать – свое право говорить мы готовы отстаивать и через суд».

Судья отклонил запрос Shell, так как «компании не удалось оправдать необходимость ограничений такого масштаба». Но выдачи временного судебного запрета компания все же добилась: в течение 14 дней активистам Гринпис запрещено предпринимать какие-либо действия против судна Noble Discoverer и буровой платформы Kulluk.

«Несмотря на то, что суд отклонил большую часть требований Shell, это была одна из самых жестких за последние годы реакций на мирный протест, произошедший к тому же за 10 000 километров от берегов Аляски, – говорит директор по программам Гринпис США Дэн Хауэлл, – Реальная угроза исходит вовсе не от мирных граждан, подписавших письмо к генеральному директору Shell, а от тех, кто безрассудно рвется в Арктику, стремясь выжать из нее все до последней капли нефти, и вместе с этим – разрушить уязвимую экосистему этого региона».

Временный запрет был выдан Гринпис на 14 дней. Дальнейшие слушания по этому делу пройдут 14 марта в суде Аляски. По их результатам действие запрета может быть продлено.[/align]

images_14c6b4a792c52492cf5a06a71907e1db.jpg


Собственное мнение топикстартера: *no comments*
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...