Перейти к содержанию

Корпус компьютера бьет током


Рекомендуемые сообщения

Собрал компьютер он новый. Заметил, что корпус компьютера стал бить током. Проверил и выяснил, что Блок питание на корпус бил (был ноль на корпусе) я этот вопрос решил отделил его от корпуса. Подключил материнскую плату как обычно и проверил , что она бьет на корпус. Я этот вопрос не смог решить полностью изолировал материнскую плату от корпуса, а у нее все равно нуль корпус. Потом сдался так как надо было подключать видео карту и другое оборудование и у них тоже ноль корпус. Все детали на материнской плате почернели и сам корпус почернел от высокого напряжение и перегрева. Но у меня есть второй собранный компьютер у него тоже вилка с заземлением, но там все в порядке не бьет током и ток не передается по нулю к корпусу и остальным деталям компьютера и не вредит их. Все советы, что корпус надо заземлить отпадают. Но я его заземлил к батарее.

Ссылка на комментарий

volkodav697

Верни провод БП на место. Подключи заземление на свою розетку и забудь про это!

Все советы, что корпус надо заземлить отпадают. Но я его заземлил к батарее.

К батарее не канает!

Ссылка на комментарий

Я разобрал БП новый который на гарантии. Заметил, что к земле шли и плюс и минус прямо через две маленьких хрени. Разобрал еще один БП но там все было в порядке с заземлением (стандартное заземление на картинке) плюс и минус от реальной сети не мог утекать в землю. Потом откусил у нового БП эти две хрени теперь не бьет током корпус думал статика от кофты. images_1fff899c901b65179fe425f29d013738.jpg

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

pm230_atx.jpg

Ссылка на комментарий

volkodav697, эти две хрени, как ты выразился, называются конденсаторами и вместе с дросселем и еще несколькими элементами схемы образуют сетевой фильтр. Вот его схема (вырезка). Они практически идентичны в любых блоках питания.

filtr.jpg

Ссылка на комментарий

Разводка платы БП


От разводки платы напрямую зависят характеристики блока питания. Из-за не правильно разведенной платы может упасть КПД блока питания, возникнут пульсации выходного напряжения, блок начнет создавать помехи, да и еще куча всего остального включая нестабильную работу. В даташите производитель дает некоторые советы по разводке печатной платы и рекомендуется их придерживаться. Дается даже рисунок куска печатной платы. Набор основных правил разводки платы довольно прост:

+ C4 и R1 должны быть максимально близко к выводам SOURСE и CONTROL

Земля в «горячей» части блока питания это вывод SOURСE. Поэтому все дорожки которые должны быть подключены к земле следует вести именно к этому выводу. Даже если это не удобно. Это хорошо отображено на принципиальной схеме.

+ Конденсатор С2 ставить поближе к ШИМ контроллеру

+ Ноги у D1 и D2 должны быть минимально длинны и расположены они должны быть как можно ближе к трансформатору

+ Дорожка от вывода DRAIN до трансформатора должна быть как можно короче. Тоже самое касается и дорожки от трансформатора до плюса питания.

Зная и применяя эти правила можно развести свою плату, ибо моя я думаю далека от идеала и можно сделать лучше. Кроме того на моей плате изначально отсутствовал конденсатор С5. Я сейчас я расскажу почему.


Конденсатор С5

konder-574x430.jpg

С этим конденсатором будет немного щипать, если одновременно коснуться заземления и вывода блока питания. Но ничего страшного в этом нет, этот конденсатор стоял абсолютно во всех импульсиниках которые мне доводилось разобрать. И все они точно также кусались. Возникает вопрос, а зачем вообще он нужен? Можно его не впаивать, блок питания заведётся и будет работать но будет выдавать сильные пульсации на выходе. На осциллограмме ниже можно видеть пульсации напряжения на выходе блока питания. В момент снятия показаний, блок питания был нагружен проволочным резистором 5 ом, а конденсатор С5 не впаян:

do_kond.jpg

А теперь я впаял конденсатор. Нагрузка та же самая:

ggggggggggggggg.jpg

Видно что пульсации сильно уменьшились, хоть и остались довольно существенными. Но для меня это не особо критично, т.к. этот блок питания будет всего лишь заряжать пальчиковые аккумуляторы. Чтоб избавится от остатков пульсаций нужно правильно намотать дроссель и не жалеть ёмкостей С6 и С7. Кстати конденсатор С1 тоже не простой. На нем должно быть написано X2. Его можно найти в компьютерных блоках питания. Он нужен (как я понял) чтоб не выпускать помехи которые создает блок, в сеть 220 в.


блок питания является источником повышенной опасности, так как некоторые его детали находятся под напряжением угрожающим жизни человека. Высоковольтный электролитический конденсатор С2 в некоторых случаях может длительное время быть заряженным! Короче я предупреждал. Хотя ток своих не бьёт

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...