Перейти к содержанию

Сегодня день любви. Символ ромашка!!


Рекомендуемые сообщения

Это достоверная информация? Если да, то сегодня есть повод порадовать близких.

Ци.ник

А есть какие-нибудь традиции? Ритуалы, может быть?

Ссылка на комментарий

Информация из газеты МК....там читайте..я видать такой же..знаток !!!....

Милые женщины..девушки....как я вас люблю....всех..Жаль нет возможности охватить и обнять..всё женское население планеты...НО ..делаю это виртуально...Хватаю экран компа и..обнимаю его и целую....Расчувствовался..пойду выпью за любовь...

А день ромашки..любви..это русский аналог..Валентинок..... *65

Ссылка на комментарий

Ну, вообще-то, это праздник семьи.

Всероссийский день семьи, любви и верности

22713.f6a399a1ec7d6618b77bf5935b668131.jpg

Этот день учрежден по инициативе депутатов Госдумы. Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России, ведь идея празднования Дня семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви.

Символично, что праздник впервые отмечается в 2008 году, который объявлен годом семьи. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.

У нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этому теплому празднику рады в любом доме, потому он так легко шагает из церковного календаря и готов постучаться в каждую дверь.

----------------------------------------------

Именно в этот день, 8 июля, Русская православная церковь поминает благоверных князей Петра и Февронию, Муромских чудотворцев. Во имя любви благоверные супруги совершили христианский подвиг и явили своим житием пример высочайшей нравственности и духовной силы семейных устоев. С тех пор эти святые, княжившие в Муроме в ХIII веке, стали почитаться в народе как покровители любви и брака. Получить благословение, поклониться их мощам стремятся молодожены и паломники со всей страны.

От Мурома до самых до окраин

Сегодня в Муроме, на родине святых Петра и Февронии, пройдет первое празднование нового праздника, который только входит в нашу жизнь, но его смысл и значение имеют глубокие исторические корни. Впрочем, в Муроме влюбленные не первый уже год 8 июля в знак любви и верности вручают друг другу открытки, получившие название "февроньки". В программе торжеств и открытие гимназии для православных детей имени святого Илии Муромца в Спасо-Преображенском монастыре, который был восстановлен буквально из руин. Здесь когда-то находилась воинская часть, и тот же академик Лихачев в 1995 году обратился к президенту Ельцину с просьбой вывести воинскую часть и вернуть монастырь Церкви. Уже позже аудитор Счетной палаты Сергей Рябухин возглавил Попечительский совет по восстановлению этой древнейшей русской святыни. Наш порыв благословил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Искренняя благодарность всем, кто принял участие и внес свой личный вклад в восстановление этого храма и открытие гимназии.

Сегодня в Свято-Троицкий женский монастырь, где находятся мощи святых Петра и Февронии, придут молодожены, чтобы просить благословения у святых покровителей семьи и брака с верой и надеждой на то, что будут жить в любви долго, счастливо и умрут в один день. Как когда-то русские святые Петр и Феврония - символы крепкой семьи Государства Российского.

Их благословение необходимо России.

--------------------------------------------------

Никогда раньше не слышал о нем, а День Валентина это ведь тоже день любви, влюбленных.

Да но это два совершенно разных праздника, единственное сходство в том, что там дарят валентинки, а здесь "февроньки".

Ссылка на комментарий

Да заепли эти псевдопраздники, да чудеса света, что ни день то праздник *20

имхо лучше бы рост цен на бензин остановили, чем праздники выдумывали, не до них как то!

Ссылка на комментарий

Праздники призваны как-то скрасить серые будни. Но, по сугубо российской традиции, пройден некий предел по учреждению памятных дат/значимых дней/праздников, и тогда простой будничный день кажется праздником и выходным.

А этот праздник лишь очередной продукт, предназначеный для отвода глаз, как бы это банально не звучало. Ибо иных мыслей этот праздник не вызывает.

Не, ну "с праздником вас, товарищи!" чтоле

А вот кто на следующий год вспомнит про этот день?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...