Перейти к содержанию

Решаем проблемы вместе! (Эксплуатация и обслуживание ПК)


Рекомендуемые сообщения

либо питания не хватает
Это с новым-то блоком питания на 600 Ватт? Или этот БП тоже надо как-то было настраивать, конфигурировать?..
либо либо мать глючная
Ооо, блиииин! Только не это!
а еще мать возможно коротит на корпус
А с этим как быть?..

PS И все-таки, бывает такое, что компы отключаются после определенного нагрева? Вообще, так-то он у меня не очень горячий (наощупь) - в БИОСе смотрел температуру - было 40 с чем-то градусов (CPU).

Ссылка на комментарий
случайно ударил по столу локтем - комп вырубился, вернее - перезагрузился
комп периодически сам отключается

проверь контакты, температуру

Это запрещено делать?

нет, не запрещено

но статикой можно выжечь

на задней панели все USB прекрасно работают, всё видят. На передней панели не работает то одно, то другое, то третье, то всё вместе

настройки биос посмотри

в мануале тоже, возможно написано насчет этого

Audio выход на передней панели почему-то дает звук только в правую колонку

аналогично, возможно в биос у тебя стоит режим HDA, а в корпусе, звук передней панели - AC97

настраивается дровами (у меня так), настройками в биос (не всегда есть подобное переключение форматов) или сменой самого корпуса

комп не издает никаких звуков, т.е. не пищит при запуске - как будто этого динамика вообще нет

а он подключен?

это отдельная пищалка, подключается там-же, где и кабеля передней панели

выдал сообщение NO KEYBOARD DETECTED, после ресета вроде стал видеть. Странно как-то.. (Клавиатура у меня USB)

обычно поддержка USB клавиатуры выключена в биос по умолчанию

возможно из-за этого и выдало, что не найдена клава, а после ресета - нашлась :)

зачем-то выдает сообщение с названием моего DVD-привода

все так делают, пишут типа:

SATA port1: HDD фирма, модель, режим работы, объем, иногда пишут версию прошивки

IDE port2: DVD фирма, модель, иногда пишут версию прошивки

с новым-то блоком питания на 600 Ватт?

возможно сам бп с браком

А с этим как быть?

посмотреть, нет-ли контакта мат. платы с поддоном, к которому она крепится

бывает такое, что компы отключаются после определенного нагрева?

да, срабатывает самозащита процессора

можно настроить в биос или софтом

было 40 с чем-то градусов (CPU)

для твоего (E6550 вроде?) нормальная температура

а другие градусы показывает? какие и сколько?

Ссылка на комментарий
Пару раз вырубился после того, как я подсоединил колонки во время работы компа. Это запрещено делать?

Это статика. Так бывает. Перед тем как включать колонки, коснись штекером провода, который идет от колонок, корпуса. Вообще, если статический заряд на тебе большой, то комп может перезагружаться, когда, например, вставляешь флэшку. Это не очень хорошо: UUF3 прав - статикой можно выжечь что-нибудь на материнке.

в руководстве сказано, что они одинаковые, мол можно к любому цеплять...

Вообще - да, одинаковые. Не знаю, насколько это важно, но всегда к USB 5,6 цепляю разъемы USB на передней панели, а на USB 7,8 - карт-ридер. А вообще карт-ридеры весьма глючная вещь :) Если возникают сомнения, сначала добейся, чтобы стабильно работали разъемы USB и был звук. Карт-ридер можно потом подключить.

Audio выход на передней панели почему-то дает звук только в правую колонку.

Проверь, правильно ли подключил провод, идущий к аудио на передней панели. На материнке легко не попасть штекером в группу пинов, обозначенных как AUDIO. Также эти контакты легко погнуть или нарушились контакты в самом штекере.

настраивается дровами (у меня так), настройками в биос (не всегда есть подобное переключение форматов) или сменой самого корпуса...

Дополню немного. Если настройки BIOS'а не сбрасывал на "по умолчанию" (вытаскивание батарейки или выбор пункта "Load optimized defaults" в меню BIOS'а), то проблему отсутствия звука можно решить в настройке драйверов (у встроенных звуковых карт Realtek - а у большинства именно такие в компах стоят - в драйверах есть опция "Отключить определение передней панели" - ставим там галочку). Если же настройки BIOS'а были сброшены, то в меню BIOS'а надо найти опцию "Front panel". Поставить там "Enable" или, как говорит UUF3, сменой HDAudio на AC97 в зависимости от материнской платы.

Ещё она мелочь: комп не издает никаких звуков, т.е. не пищит при запуске - как будто этого динамика вообще нет.

Динамик вставляется в четыре пина на материнке, обозначенных как SPEAKER. На одной из пары проводов, идущих от передней панели, также должна быть эта надпись.

Ссылка на комментарий

Тааак. Сегодня не выдержал и отнес системник в сервис-центр ДНС. Завтра будет результат. Собственно, пока в сервис-центре я жаловался только на самопроизвольное выключение. Если это устранят, постараюсь всё выяснить и по остальным мелочам, если, конечно, меня не отправят на три буквы. А пока (сидя за другим ПК) могу сказать лишь вот что:

Настроек USB ни по части передней панели, ни по задней я в БИОСе как-то не видел. Смотрел быстро, нервно - возможно, пропустил.

Спикера я вообще не видел - ни кабеля, ни самого динамика - ничего. Раньше он, судя по писку, был, а сейчас - не знаю, куда делся. Никакие провода ниоткуда не торчат - вроде все на месте. Странно это как-то.

Насчет аудио: поясните мне, пожалуйста, разницу между HD-Audio и AC'97. Я думал, что это как бы разные интегрированные звуковые карты, т.е. может быть такая, может быть другая - в зависимости от мат. платы. А выходит, что они обе что-ли стоят? Сейчас погуглю, конечно, но... не понимаю. В мануале было сказано, что рекомендуется выбрать HD-Audio - в БИОСе по умолчанию так вроде и стоит...

И ещё насчет аудио-выходов на передней панели - как вообще их правильно устанавливать? Вот, например, на материнке есть группа пинов "Audio". От передней панели идет провод, разветвляющийся в конце на горстку маленьких проводков, промаркированных совершенно не так(!), как на мат плате и в мануале к ней. Мне сейчас трудно вспомнить эти все названия, но факт остается фактом - надписи на разъемах и на проводах отличаются, причем сильно. Понимаю, что вопрос сформулирован некорректно (такие вещи показывать надо, а не описывать словами), но все-таки как быть? Вот как Вы-специалисты подсоединяете эти аудио-выходы? Наверняка, там есть какая-то логика, и не должно быть чего=то архизаумного.

PS

для твоего (E6550 вроде?) нормальная температура
Это Вы что имеете ввиду? Не помню таких цифр. Процессор, насколько я помнб, такой: Core 2 Quad Q6600, сокет 775.

PPS Завтра напишу, что скажут в сервис-центре...

Ссылка на комментарий
Это Вы что имеете ввиду? Не помню таких цифр. Процессор, насколько я помнб, такой: Core 2 Quad Q6600, сокет 775

ну значит ошибся ;)

хотя без разницы, если температура процессора 40гр, то это нормально

поясните мне, пожалуйста, разницу между HD-Audio и AC'97. Я думал, что это как бы разные интегрированные звуковые карты, т.е. может быть такая, может быть другая - в зависимости от мат. платы

разные стандарты

причем, при одинаковой физической разводке кабелей, разный функционал

горстку маленьких проводков

для каждого проводка, свой штекер?

мда... печально, придется тебе их по цвету сортировать, одна надежда - в мануале предусмотрели и такое

промаркированных совершенно не так(!), как на мат плате и в мануале к ней

ну, корпус у тебя чей (производитель)?

если не асус, то и претензий не предъявишь никому

но все-таки как быть

может сделаешь фото проводков и надписей на них и выложишь тут?

Наверняка, там есть какая-то логика

логика есть, но иногда она - слишком китайская ;)

Завтра напишу, что скажут в сервис-центре

ждем'с

Ссылка на комментарий

сгорел ПРОЦ AMD Athlon 64 X2 Dual Core Processor 5600+ 2.91ГГц

заказал проц .. но человеку который должен был его взять сказали что сокет АМ2 делится на + и - .. хотя у меня на матери написано просто АМ2... и что мол проц может не подойти....

подскажите .. знающие люди что это за х.....???? и можно ли брать с этим + и - ... на мой сокет проц...???

Ссылка на комментарий

купил Видеокарту Ge Force GTX260 от Гигабайт ... когда покупал, продавец сказал что она требовательная к питанию.. то есть нужно минимально 500w .. купил БП но не брендовый на 600 W .. т.к. навороченые блоки 3000-4000 р. стоят таких денег небыло ... при подключении изображения нет... неужели дело только в питании?????

Ссылка на комментарий

Тааак. Сервис-центр сказал, что причина в мат. плате - её будут менять на точно такую же по гарантии. Сейчас жду, когда её привезут в магазин - видимо, я последнюю взял - бракованную. "Повезло" мне.

Корпус K-Systems Ibris - дешевый, некачественный (как консервная банка - все руки об него порезал). Надо бы поменять, да денег лишних нет.. Когда получу его обратно, софтаю и выложу эти замороченные проводки и разъемы.

Ссылка на комментарий

Забрал комп из сервис-центра - сказали, что поменяли материнку. Принес домой, подключил винты - такая же фигня - опять вырубается сам (без видимых причин и при подключении чего-либо - например, сетевого кабеля). Помогитеее!!! :help: *32

Ссылка на комментарий

DIMM DDR

хм...

а точно поменяли?

можешь сравнить серийные номера материнки в чеке и на самой мат.плате?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

а так-же, по возможности, возьми другой бп, аналогичной мощности и проверь с ним

Ссылка на комментарий
а точно поменяли?

Да, поменяли. Я и сам уже начал было сомневаться в этом, но посмотрел серийник на мат. плате - он отличается от того, что указан в чеке.

И ещё наблюдения: сейчас работал (довольно долго) в Win7 на этом компьютере - не вылетел ни разу. Но если (даже в Win7 и даже вообще до загрузки ОС) какой-нибудь штекер вставить в работающий комп сзади - вырубается.

Может, это БП в самом деле? Эх, обидно, что в праздники это случилось - сейчас все отдыхать будут, все службы поддержки, сервисы - все закрыто будет :( А у меня без компа вообще жизнь останавливается :((

Ссылка на комментарий

Сейчас изучал БИОС - искал какое-нибудь автоотключение, чтобы его убрать - не нашел, но включил какую-то функцию контроля скорости вращения вентиляторов. Сейчас они стали шуметь только тогда, когда компьютер выполняет какую-то серьезную задачу (рендеринг, 3D-игрушки), но не это главное. Главное то, что он вроде бы (тьфу-тьфу-тьфу) перестал вырубаться. Уже 3 часа сижу - пока нормально все.

Ссылка на комментарий

Пока комп ещё жив и вроде бы пока не вырубается, хотелось бы вернуться к звуку на передней панели. Да-да, я так встречаю новый год - с отверткой в руках, обложившись мануалами ;)

Итак, в руководстве к материнке говорится вот что:

_manual.jpg

Проводки, идующие от передней панели корпуса имеют следующие маркировки:

Провод 1: L-OUT, L-RET, GROUND

Прооод 2: R-OUT, R-RET, GROUND, MIC POWER, MIC IN

В сервис-центре это добро подключили вот так:

_service.jpg

В этом случае при подключении к передней панели работает только правый наушник (колонка), левый - молчит. В BIOS выставлен режим HD-Audio. Собственно, вопрос такой - как подключить правильно, чтобы работало всё? :)

PS Всех с наступающим Новым Годом!!

Ссылка на комментарий
В BIOS выставлен режим HD-Audio. Собственно, вопрос такой - как подключить правильно, чтобы работало всё?

а в биос нет переключения в AC97? там-же где и HDA

и еще

почему-то не подключили нормально 2 штекера, зеленая группа

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

а, стоп, это вроде как раз аудио

тогда, они просто не подключили второй канал

Ссылка на комментарий
а в биос нет переключения в AC97? там-же где и HDA
Есть. Выставить?
тогда, они просто не подключили второй канал
И как его подключить? Можете на фотографии отметить соответствующие проводок и пин?

PS Разобрался :)) Помогли добрые люди :)

L- OUT - 9

L- RET - 10

R-OUT - 5

R-RET - 6

MIC IN - 1

GROUND - 2

(вот так надо подключать, если вдруг кому пригодится)

PPS Но Вам всё равно большое спасибо! С Новым Годом! :)

Ссылка на комментарий

как узнать старую версию биос мамки? я прошил ее а номер старой версии биоса не помню. какие в общем могут быть проблемы после прошивки биоса?

Ссылка на комментарий

Купил новый роцессор Intel Core 2 Duo E7400 ,при старте определяет проц и все ?

Может что неправильно сделал подскажите кто что знает.

Системная плата ASRock 4Core1333-GLAN

Ссылка на комментарий

а что значит "Реальная частота 100 МГц (DDR) (исходное: 900 MHz)" в эвересте, вкладка "отображение" - "графический процессор" - "реальная частота"??

Ссылка на комментарий

ToNY667

Частота видеопамяти в 2D режиме.

В БИОС'е карты имеется два режима:

2D - работа в ворде, инет-серфинг

3D - игры.

В зависимости от режима используется разные тактовые частоты графического процессора и видеопамяти.

Снижение тактовых частот при бездействии графического ускорителя позволяет значительно снизить энергопотребление.

Ссылка на комментарий
позволяет значительно снизить энергопотребление

дополню ;)

а так-же температуру и, соответственно обороты кулера (шум)

В БИОС'е карты имеется два режима:

2D - работа в ворде, инет-серфинг

3D - игры

еще бывает среднее между ними, для просмотра видео, но этот режим ближе к 2D

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...