Перейти к содержанию

Терминология в BattleField II


SonaR

Рекомендуемые сообщения

Терминология в Battlefield II


Сленг баттфилдеров богат на словообороты и речистые выражения. И я хотел бы отписывать в эту тему наши наиболее распространенные реплики, фразы и термины, чтобы новички смогли спокойно в них ориентироваться. Пожалуй начну.


Анлок: - дополнительное оружие, открываемое в процессе игры.

Артиллерия: - 3 ствола 125 мм пушек способны уничтожить всё живое.

АТэшник - гранатомётчик.

БФХК\BFHQ: - ваша личная страничка для просмотра своих достижении. И также для открытия анлоков.

В рот мне ноги! - степень крайнего удивления над чем-либо, либо просто фраза перед смертью. Была внедрена в Баттлфилд впечатлительным бойцом клана =BBT= Okami в марте 2008-го, посмотревшего пародию на уличного мага Дэвида Блейна. Фраза прижилась, и стала культовой.

ВАТА: геймеры, начавшие играющие в Баттл совсем недавно. И при том большая часть из них не знает правила. 50% ваты кикается после долгих матов во внутреннем чате игры. 70% ваты в последствии становятся профессиональными (и не очень) бойцами.

Войп: - (Voip) спец.программа для переговоров по внутренней связи сквада в игре. Каждый солдат в скваде может общатся с квадлидером и со своими одноквадовцами. Квадлидер может не только общатся со своими подчинёнными, но и держать связь с главнокомандующим.

Главнокомандующий, командер: главнокомандующий всех сквадов. Имеет голосовую связь с каждым квадлидером. В его распоряжении находят УАВ, артбатарея, спутниковый скан местности, выброс суплая и легкой автомашины.

Горчичник. - радиоуправляемая взрывчатка С4

КВ, Кланвар: - святой бой, в котором должен поучавствовать каждый уважающий себя баттлфилдер. А если бывть точнее локальный бой между двумя командами с целью выяснить превосходство своего клана над другим.

Квад: Тот же взвод. Имеет собственную голосовую "рацию", с которой общаются между собой и квадлидером.

Квадлидер: командир того же квада. Обычно это тот, кто создаёт сквад. Имеет голосовую связь с главнокомандующим. Если командир умелый и очень хорошо знает карту, то квад сможет решать самые разнообразные задачи. Квадлидер может являтся точкой респауна.

Корова:- транспортный вертолёт для перевозки живой силы. Обычно оборудован несколькими пулемётами.

Ку\q:- распространённое приветствие в онлайне.

Маршрутка, "Истана": -обычно любое колёсное транспортное средство в BattleField II (Vodnik, Hammer).

НЗБ: - незахватываемая база. Атака и превентивные атаки на эту базу запрещены согласно правилам сервера GGW.

Респа: - место возрождения юнитов. Респиться можно на точке или на квадлидере.

Скан: - крайне полезная штука. При сканировании местности враг появляется на ней красными точками.

Суплай: - ящик с медикаментами, ремонтными материалами и с боеприпасами.

Тикет: тикет (Ticket, билет), набор очков, дающихся каждой команде на раунд. Команда, сохранившая тикеты к концу раунда выигрывает другую команду. Коэффициент "теряния" тикетов (быстро, медленно, не теряется) зависит сколько точек удерживается в определённый период времени (в минутах).

Точка: точка (Point), это обычно укреплённый пункт в игре, захват и удержание которого даёт тикеты и залог победы команды в целом.

TC, ТимСпик: - программа для радиообмена на закрытом канале. Гораздо надежнее Voip, и используется всеми кланами на межсерверном кланваре.

УАВ:- беспилотный разведчик.

Читак, читачьё, и пр.: - игрок, игроки, пользующиеся запрёщенными программами в целях ускоренной прокачки личной статистики, или просто для облёгченного процесса игры.


Ссылка на комментарий

фыв предлагаю ышо придумать названия для разных мест на картак типа как малая или большая на карканде а то не понятно когда говорят "там у них сквад сидит на крыше каторая напротив флага но каторая не выше а там ................." или "они прут по левой стороне" к тому времени как выяснится какая именнно сторона является левой флаг уже бывает забелен -_-

Ссылка на комментарий

Карканд.

"Малая крыша" - крыша небольшого "сарая", расположенного южнее точки "Отель". Крыша распологает позиционным преимуществом против живой силы противника. Пара пулемётчиков и медик могут отлично справлятся с задачей обороны точки. Или захвата, для прикрытия своей группы.

"Большая крыша" - крыша двухэтажного здания, расположенного севернее и чуть восточнее точки "Отель". Захват этого сооружения квадлидером позволяет создать своеобразный плацдарм для наступающих сил.

"Крыша сквера" - крыша многоэтажного здания возле точки "Square". Идеально подходит для расположения там снайперской пары. Эта снайперская пара сможет прикрывать свои группы от точки "Отель" до "Маркет". Ну и в конце концов там может затаится квадлидер. Хотя забратся туда по единственной лестнице и не схлопотать пулю в зад - трудная задача.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

Левая сторона - правая сторона. Проще будет соориентироватся на карте (нахрена она тогда нужна?) и сказать, что "Противник северозападнее точки "Отель" или "По восточной дороге, на 3 часа от точки Отель". Поверьте, что это гораздо лучше, чем гадать по какой-там правой левой дороге бежит враг.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

видимо имеетсо ввиду кит АТ и асалта которые имеют броню а вследствие чего меньше уязвимы для выстрелов в область туловища что компенсируется меньшей выносливостью по сравнению с другми китами -_-

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ТANY@K: Иногда то, что мы говорим в игре выглядит довольно забавно... Думаю, что вы тоже сможете дополнить этот словарик:

ВАТА - это не клочок медицинского хлопка, а боец, который вяло уворачивается от нападений противника; стреляет, как правило мимо цели; не знает правил игры или обладает плохой реакцией ( если вас так назвали, не отчаивайтесь, просто пока еще не пришел ваш день, когда вы гордо сможете назвать так другого игрока).

КОРОВА - это не летающее животное, а большой довольно неуклюжий вертолет;

- вертолетчик за штурвалом этого монстра, т.к. уважающий себя пилот предпочитает более маневренные и боеспособные машины.

РРС - это не секретный код или оружие, а цензуропроходимая форма матерного слова, означающая сильные эмоции бойцов команды, потерявшей значительную часть своих игроков или надежду на победу, т.е. полный капец.

ЧИТАК - игрок, пользующийся (запрещенными правилами) специальными кодами, уменьшающими урон, наносимый противником;

-комплимент бойцу, который ну уж очень метко стреляет, ловко уворачивается от ваших пуль и т.п., (т.е. который вместо того, чтобы умереть от ваших пуль, убил вас) или делает нечто такое, чему вы громко и отчаянно завидуете.

HI - приветствие игрокам, используемое, в основном, по причине его краткого написания;

- свидетельство того, что в игру входит не новичок, который мечтает, чтобы его не заметили, а опытный и вежливый игрок, уважающий собратьев по оружию ( он же обычно знаком с иностранными словами или просто использует собственное прочтение немецкого "хальт" или китайского "нихау").

ВВ - вариант прощания, обычно используемый поздней ночью, когда "бай бай" звучит уже актуально даже для последних игроманов .

Ссылка на комментарий

q (ку) - приветствие впервые стало использоваться игроками в доту на местном сервере не так давно после просмотра последними фильма Кин дза дза где подобным образом здоровались (сам не знаю не видел) перенесено в бф не без моего участия -_-

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пост обновлён.

q (ку) - приветствие впервые стало использоваться игроками в доту на местном сервере не так давно после просмотра последними фильма Кин дза дза где подобным образом здоровались (сам не знаю не видел) перенесено в бф не без моего участия -_-

Кажётся в английской версии "Падения чОрного ястреба" рейнджеры здоровались так. "Кто мы? Мы рейнджеры! Ху? - Ху!"

Ссылка на комментарий

Кста понятие малая и большая крыша чисто местные, на других сервах вообще не знают что это такое=)

Чисто мои придуманные названия мест на карканде, для первой точки: для клана Гламур

1.05c40a63c596d80283f6a1a3dd5bad14.jpg

2.bfc30de5931c9012130e7ad89f6dc764.jpg

Ссылка на комментарий

Прикольна. Особенно "Малая крыша" :)

У нас тоже есть такая схема, только на Джалалбаде. До конца еще правда не доработал ОКами http://bbtuu.clan.su/forum/10-26-1 ВНЕШКА!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...