Jump to content

Диалектизмы


Всеволод

Recommended Posts

Posted

Название темы УСЛОВНОЕ!!!

Под диалектизмами я понимаю разные слова в разных регионах РФ для обозначения одних вещей/явлений.

Например: "файл" (перфорированный вкалдыш) в Новосибе (и даже в Иркутске) называется "МУЛЬТИФОРА".

Распространеные раньше тапочки - шанхайки на Дальнем Востоке назывались "кунфуйки". Интересно, что в УУ короткое время в конце 1980 гг. "шанхайкой" называлась телогрейка...

Еще: "бакланка" - хулиганский стиль боя, а в УУ - мохеровая кепка у чав.

У вас есть примеры? Делитесь...!!!

Posted

Известные питерские: поребрик - бордюр

Парадное - подъезд

ИМХО, раньше в УУ редко употреблялась слово"булочная", больше употреблялось слово "хлебный" [магазин].

Posted

Всеволод

булочная и сейчас не употребляется. Впрочем и хлебный тоже, просто магазин и все.

Posted
ИМХО, раньше в УУ редко употреблялась слово"булочная", больше употреблялось слово "хлебный" [магазин].

ИМХО наоборот вроде. Раньше чаще "Булочная" встречалась.

они там видимо любят МУЛЬТИ добавлять

А у нас "Мега" любят добавлять.

Posted

Лично я использую "вехотка" и "мастерка".

А "мочалка" - для обозначения лиц женского пола (заранее приношу всем представителям прекрасного пола свои извинения, никого не имею в виду).

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...