Перейти к содержанию

Установка циркуляционного насоса


Рекомендуемые сообщения

Имеется обычная кирпичная печь с встроенным водяным котлом и системой отопления примерно равной 400 литрам.Из-за недостаточного перепада высот (200 мм.) нет естественной циркуляции нагретой воды в системе (теплая труба лишь 2-3 метра от печи). Решил поставить насос и тут возникли вопросы:

1. Насос какой фирмы выбрать? Чтобы был тихий и экономный и справлялся с задачей.

2. Куда правильно устанавливать циркуляционный насос - на подачу (в котёл), или на обратку, в замкнутых автономных системах отопления?

Кто сталкивался дайте совет.

З.Ы. диаметр трубы 50.

Ссылка на комментарий

так и мне один говорит ставить на обратку (так в инструкции на насос написано), а у другого дома на подачу стоит...

Но мне кажется тянуть легче, чем толкать в котёл!?

Ссылка на комментарий
Но мне кажется тянуть легче, чем толкать в котёл!?

При чем тут тянитолкай?!

Температуру теплоносителя почему-то никто не учитывает...

У обратки она ниже, вот поэтому и ставят туда насосы

Ссылка на комментарий
1. Насос какой фирмы выбрать? Чтобы был тихий и экономный и справлялся с задачей.

2. Куда правильно устанавливать циркуляционный насос - на подачу (в котёл), или на обратку, в замкнутых автономных системах отопления?

Я понимаю 1 этаж, насос всегда ставиться после расширительного бака, если расш. бак открытого типа, тогда он должен стоять выше насоса на 1,5 м. (не обходимый мин. напор на всасывающей линии).

Последовательность установки: врезка расширительного бака, переход с 2"на 1", шаровый кран 1", фильтр косой 1", насос (грундфос 25-40, вилло 25-4), шаровый кран 1", переход с 1" на 2". В идеале все это выполнить на обратке, но в основном в таких системах расш. бак врезан в подачу, ни чего страшного, ставьте на подаче, при условии что расш. бак будет находиться выше насоса на 1,5 м. Если не получается, делайте на обратке, что было бы лучше для насоса, тогда врезайте расш. бак в обратку.

Если при подключении насоса разорвете фазу и подключите капилярный термостат (Электрос, ок.100 руб), а датчик наложите на трубу подачи котла, выставив t=30оС, тогда насос будет автоматически вкл. и выкл.

Есть схема не знаю как выложить, могу скинуть на мейл.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Температуру теплоносителя почему-то никто не учитывает...

У обратки она ниже, вот поэтому и ставят туда насосы

Собственно проблема в образовании свободных пузырьков воздуха, которые пагубно влияют на крыльчатку насоса (кавитация). Температура обратки ниже, следовательно плотность воды выше, меньше свободных пузырьков воздуха.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...