Перейти к содержанию

Заменяем светодиод в мышке


Рекомендуемые сообщения

Сейчас на примере простой оптической мыши Logitech, мы изменим оптическую мышку к лучшему, а так же придадим ей оригинальность и стильность!

Этот мод для тех, кому надоел стандартный красный светодиод в его мышке, и кто хочет выделиться (т.е. для всех моддеров - Прим. Ред.).

Этот мод довольно простой и его может сделать почти любой человек, необходимы минимальные знания о пайке. Для этого мода вам понадобится:

1. Оптическая мышка.

2. Яркий светодиод в 5мм.

3. Паяльник (примерно 10 - 30 Вт) и паяльные принадлежности (Припой, канифоль и проч.). 4. Отвертка (скорее всего крестовая - с другими шурупами я мышей не видел).

gallery_6241_2_22668.jpg

gallery_6241_2_13145.jpg

Итак, если все необходимое есть, то приступим к работе! Первое что надо сделать это выяснить где у вашей мышки крепежные шурупs, у моей они находятся в нижней части мышки и нечем не закрыты. Если при первичном осмотре болтов вы не обнаружили, значит скорей всего:

А) Они закрыты скользящими поверхностями - "ножками мыши"

Б) Они заклеены наклейкой, на которой значиться название мышки и прочая информация.

Если у вас болт там, то вам соответственно придется или ликвидировать наклейку или снять "ножки" (снимайте их аккуратно и смотрите, не потеряйте их).

Следующий шаг - вскрытие. Далее вынимаем плату (возможно, вам придется снять еще внутреннею защелку) и выпаиваем стандартный светодиод, на нем также как и у меня может быть пластмассовый световод, его аккуратно снимаете и убираете в сторонку. Теперь берете новый светодиод и откусываете ему ножки, чтоб сделать их такой же длины, как и у стандартного светодиода.

gallery_6241_2_20520.jpg

gallery_6241_2_3005.jpg

gallery_6241_2_14443.jpg

Tочно определив полярность светодиода (взглянув на его ноги - "+" длинее или проверив батарейкой ) надеваете на него световод и впаиваете его на плату и подгибаете его на место стандартного диода. Проверив что все сидит на своем месте можно включить мышку, чтоб проверить что все сделано правильно. Если светодиод загорелся - то все ОК, если нет, то вам стоит в первую очередь проверить полярность светодиода и свою пайку. Далее собираете корпус мышки, аккуратно устанавливая все на свои места.

gallery_6241_2_6259.jpg

gallery_6241_2_14924.jpg

gallery_6241_2_22138.jpg

Последним шагом будет проверка мыши в реальных боевых условиях. Я слышал, что у некоторых людей после этого мода мышки начинали глючить: плохо работали на темных ковриках, снижалась их точность и т.д. Но я с такими проблемами не столкнулся и моя мышка исправно работает уже с таким модом почти год. Возможными причинами неполадок у других людей могут быть недостаточно яркие светодиоды или сильно черные коврики :-). Если вы столкнулись с такими неполадками, возможно, стоит поменять диод на более мощный и поставить светлый коврик. Такие проблемы у некоторых людей не должны быть устрашающим фактором, вы ведь всегда сможете впаять стандартный светодиод обратно, а полученный результат в виде крутой и необычной мышки стоит того чтобы рискнуть. PS: вы можете установить светодиод другого цвета например желтого или зеленого, инфракрасного (чтоб создался эффект выключенной или дохлой мышки, так как инфракрасный диод по внешнему виду нерабочий ) или вообще несколько, как вам больше нравится, экспериментируйте.

Ссылка на комментарий

Что простые светодиоды по 3р которые продаются , а почему тогда на пятом рисунке у него 3 ноги или это тень что то понять не могу, а я думал там цифровые как в ПДУ.

А то у меня мыша прозрачная ночью отражаясь прям в граз светит=) хочу поменять на инфракрасный попробовать.

Отпишись пожалста какие именно ты использовал попробую.

Ссылка на комментарий

Едешь в "радиодетали" покупаешь любой понравившийся светодиод. Я выбрал синенький за 25р. не знаю почему такой дорогой, наверно потому-что сверхяркий. Светодиод с двумя ножками с тремя помойму не бывает.

Ссылка на комментарий

А в мышке Микрософт Explorer 6.0 Можно поменять ??? а то она у меня странно умерла...

светится но не работает, а иногда не светится живет по своему... :huh: *29

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...