Перейти к содержанию

RAID: Делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

Ну вот... Хочу рэйд 0 поднять... посоветуйте плиз какие винты лучше для этой цели и вообще какие нынче тенденции-то, а то отстал от темы... и что лучше отдельный контроллер взять или... что... поделитесь знаниями, шарящий народ )) у кого какая система, какие компоненты использованы, какие результаты достигнуты и т.д. Думаю тема будет интересна многим.

эээ всем заранее спасиба ))

Ссылка на комментарий

грин в страйп толкать глупость какая то

ulchi

Тут очень подробно написано - http://www.overclockers.ru/lab/40596/Apgrejd_nakopitelej_v_PK_-_HDD_SSD_RAID_chast_2_-_prakticheskoe_primenenie.html

Добавлено спустя 36 секунд:

отдельный контроллер

для дома это лишнее

Ссылка на комментарий

Жесткий диск SATA-II 300Gb Western Digital "VelociRaptor" 10000 rpm [WD3000HLFS] Cache 16MB - 6199 руб. Х2 = 12398 руб.

дороговато... ))

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

для дома это лишнее

а как тада из 3-х винтов рэйд-0 замутить? э... дело в том, что у мну на матери (asus p5qd turbo) два сата-разъема спецом под рэйд выделены... т.е. два разъема - два винта... или я не прав? не шарю в теме...

Ссылка на комментарий

yurark

ну в таком разе ССД уж взять на 120 ГБ ) и обмыть останеться )))

Добавлено спустя 53 секунды:

Я вообщето к самсунгам склонялся... F3 вроде норм...

Ссылка на комментарий
asus p5qd turbo

В описании указано:

Serial ATA-II : 8 каналов с возможностью подключения 7и внутренних устройств и 1 внешнего. (5 каналов ICH-10, 2 канала Silicon Image Sil5723 и 1 JMicron JMB361)

Т.к. используется ICH10R все что висит на чипсетном контроллере можно использовать в рейде (0, 1, 10, 5, Matrix Raid)

из 3-х винтов рэйд-0 замутить

Надежность в 3 раза ниже чем у одиночного винта, подумайте стоит ли оно того.

Берите SSD если нету особых требований к емкости.

Ссылка на комментарий

Т.к. используется ICH10R все что висит на чипсетном контроллере можно использовать в рейде (0, 1, 10, 5, Matrix Raid)

а как это сделать? програмно?

сорри конечно за нубство... емкость и скорость решает, надежность конешно тоже немаловажный фактор, но для игруль не в первую очередь ))) а всю важную инфу планирую на террабайтник скидывать ))

Ссылка на комментарий

ulchi

В биосе выберите режим RAID для ICH10R, затем по определенной комбинации (все будет указано на этапе процедуры POST) зайдите в меню инициализируйте массив.

Если же не требуется загрузка ОС с массива, то можно обойтись виндовыми средствами - Matrix Storage Manager

Ссылка на комментарий
Надежность в 3 раза ниже чем у одиночного винта, подумайте стоит ли оно того.

ulchi учти, возьмем среднюю надежность винта в 3 года. ( в течении 3х лет он проживет )

разделим на 3 т.к реид0. получится 1год.

Ссылка на комментарий

ulchi

В идеале лучше ставить винты одной модели (у меня в стайпе полностью идентичные винты, различаются лишь серийником).

Эксперимента ради можно попробовать на разных, интересно что получится.

Ссылка на комментарий

ulchi

Страйп = RAID0, иначе говоря чередование. В массиве парочка hd252kj.

как скорость?

Линейное чтение нормально, но все остальное просто печаль (

Вечером приду домой, скину скрин.

Ссылка на комментарий

Ну что же, все оказалось не так сложно... с контроллером Silicon Image Sil5723, который интегрирован в Asus P5QD TURBO + утилита DRive Xpert. Просто подсоединил два винта в сата-разъемы контроллера, в биосе в DRive Xpert выбрал режим Super Speed и усе, здравствуй raid 0 ))

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

HD TUNE

HD_TUNE_RAID0_75705f2d6ce69f0dc408bc03920e2b59.jpg

Ссылка на комментарий

ulchi

Любопытно, что минимум очень близок к потолку, который в свою очередь весьма низкий.

Попробуйте собрать массив на ICH10R

PS: Мои результаты (W7 x64 SP1, stripe@sb710, 64kb)

PPS: ОСь на массиве, потому такая пила получилась

Ссылка на комментарий

Xupyp1

мда, я думал будет быстрее ))

вечером попробую на ICH10R поднять...

хотя субъективно вроде быстрее, вин7 на этот массив вчера встала минут за 10... точнее не замерял к сожалению...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

З.Ы. Если ничего не измениться, буду брать третий винт )))

а это уже будет сопоставимо с ССД 32-64ГБ ))) (по цене, конечно, не по объему, не знаю как по скорости)

Ссылка на комментарий

Ну все, поднял RAID0 на ICH10R... двойной прирост ))

RAID0_ICH10R.jpg

правда немного муторней, но результат того стоит )))

получилось даже быстрее чем я ожидал и вполне бюджетно )))

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...