Перейти к содержанию
  • 0

Вопрос

Добрый день! Требуется совет по ремонту электропечи Zanussi, 4 комфорки+ шкаф духовой. Помощь именно по духовке, описание неисправности: включаем духовку, идет нагрев и на каком то пороге идет отключение духового шкафа и лампочки подсветки. Температуру максимум, сразу говорю, не выставлю, тео есть защита как бы не должна срабатывать(если таковая там есть). Дальше, остывая, духовка через какое то время снова включается. Цикл возвращается к шагу включения. Грешил на терморегулятор, поменял на новый, неисправность осталась. Вопрос-где еще важное звено нагрева духовки у данной модели. Пишут, есть какая то термопара, но где ее искать, вопрос. Прошу помочь советом, добрым делом или иным действием по решению данной проблеммы, а то  очень чего нибудь запечченного, да в яблоках, хочется.

P.S. Нашел термопару, обгоревшие контакты, завтра поменяю, если найду замену. Думаю проблемму решил.

Изменено пользователем Старпер
Решение
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Странно, но лампочка при достижении печи установленной температуры никак не должна отключатся. Лампочка гаснет только при полном отключении печи. Возможно где то обгорела изоляция и лампа оказалась подключенной к нагревательному элементу.

Ссылка на комментарий
  • 0

Это проблема? У меня электролюкс. При работе духовки, у меня тоже гаснет лампочка-индикатор включения духовки, но я всегда думала, что это связано с  тем, что просто достигается установленная температура. А когда духовку откроешь, посмотреть, например, и снова закроешь, лампочка снова включается.  Видимо, при открывании дверцы заданная температура в духовке падает, срабатывает датчик, ТЭНы (или как они там обзываются), включаются, нагревают до заданной температуры и снова отключаются.Когда что-то долго выпекаешь, не открывая духовки, особенно в режиме конвекции,  индикатор тоже также себя ведет.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, abc сказал:

Странно, но лампочка при достижении печи установленной температуры никак не должна отключатся.

А в паспорте что на этот счет сказано?!

Ссылка на комментарий
  • 0

У автора уверен термопара аварийного отключения глючит, обычная ситуация при таких симптомах, как правило сзади в верху справа, обычно термопара даже живой остается просто контакты обгорают и начинают мозги пудрить.

---------------------------------------------------------------------------------------

А теперь о правильной работе иллюминации духового шкафа. Лампочка температуры "t"на панели управления при достижении заданной температуры всегда! должна гаснуть(или при открытии духового шкафа, что крайне редко встречал с концевиками), так как термостат отключает тэны, тем самым вы видите визуально работу тэнов, если горит постоянно термостат возможно сдох, контакт с него уходит на лампочку на панель.

Вторая лампочка работы духовки всегда при работе горит.

----------------------------------------------------------------------------------

Если лампочка работы духовки только одна, то это по умолчанию лампочка работы термостата "t". её работа см. выше.

------------------------------------------------------------------------------------

Лампочка подсветки внутри духового шкафа всегда должна гореть, в любом положении переключателя, ну кроме "откл" конечно.

--------------------------------------------------------------------------------

Если эти условия не соблюдены, это не есть хорошо, или на заводе напутали с подключением, или после ремонта неправильно подключили, что встречал неоднократно.

Изменено пользователем fedbur
Ссылка на комментарий
  • 0

добрый вечер! есть ли аналог "Переключатель духовки плит АРДО,Беко,Ханса и др. 46.23866.500" пригорел, духовка не работает! свет включает и все, ходил в магазины для Ханс то расходник!(часто спрашивают) но аналог не подсказали!!!в инете есть но ждать/заказывать долго!!!

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть оригинал, чел с гусинки, приедет заберет.

похожий не подойдет(сколько рабочих позиций и логика работы) + там конструкция рассчитана в паре под термичку, можно конечно подобрать если разберешься в логике работы переключателя и продавец даст тебе разбираться с ними.  Встречал поставленные так называемые аналоги, логика работы нарушена, в основном не заморачивались и цепляли так чтобы сразу работал верх и низ во всех положениях переключателя, короче на от***сь лишь бы работало.

@Intel_agent  тебе проще, дружишь с этим делом, разберешься в конечном итоге, а вот я не готов как и многие люди копаться часами-днями в том чём не соображаю и доверю это спецам, наступал уже на эти грабли сам с авторемонтом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...