Перейти к содержанию

прогулка по Центральному парку


Рекомендуемые сообщения

Сподобился я таки слетать в мечту детства Нью-Йорк. Мечта конечно не совсем детства, а с начала просмотра сериала Друзья, но тем не менее. Летел весьма бюджетно лоукостом WOW airlines через Рейкявик (еще одна мечта с тех пор как исландцы показали всем жару на минувшем еврокубке). Бюджетность лоукоста проявилось во всем своем ошеломлении, когда мне предложили на регистрации за небольшой чемоданчик, который вполне укладывался ранее в других авиакомпаниях лоукостах в нормы ручной клади, доплатить 75 евро причем только за одну сторону. Чемоданчик я выкинул и запихал все вещи в предусмотрительно взятый с собой рюкзак. Исландию я так и не увидел. За бортом была серая хмарь, в аэропорту тоже самое, хотя было 2 часа дня по-местному времени. Ну да ладно, Исландия в следущий раз.

По прилету в Нью-Йорк, точнее в аэропорт Ньюарк, что в Нью Джерси, меня встретил троюродный брат на свой машине. Вообще у Нью-Йорка три аэропорта - JFK (Джон Фитцджеральд Кеннеди) -  самый понтовый, расположен к востоку от Бруклина и к югу от Куинс, Ньюарк - попроще, расположен в штате Нью Джерси, к западу от Джерси-сити, и Ла Гуардия - только для внутренних авиалиний, находится на севере Нью-Йорка. Граница штата Нью-Джерси вплотную примыкает к Нью-Йорку и разделяет их только пролив. Из Джерси-сити можно попасть на Манхэттэн по тоннелям. Плата за проезд 7 долларов или около того. Покатались по вечернему Манхэттэну, исколесили центральную часть вдоль и поперек, включая Чайна Таун. Небоскребы поражают даже не своей высотой, а своим количеством. Цены в испанском ресторанчике где-то на 42 стрит тож поразили - бокальчик пива 300 грамм 8 долларов.

На следующий день я поехал на метро прогуляться по Центральному парку. Из Бруклина, где я жил, можно было добраться до места назначения по линии метро D. Я скачал карту Нью-Йорка на гугл мэпс оффлайн, так что мог пользоваться ей даже без связи с интернетом. Так же скачал карту Нью-Йоркского метро. Станции метро в Нью-Йорке очень утилитарны, без излишних красивостей. Линии метро в Бруклине расположены вторым этажом над проезжей частью. Представляю каково жить в домах на этих авеню. После моста через пролив уже на Манхэттэне метро уходит под землю, но не слишком глубоко. Планируя маршрут я хотел сойти на станции 81st-Museum of National History, однако не разобравшись в карте уехал до 125 стрит. Дело в том, что на карте метро станции показаны разными цветами, белым цветом закрашены общие станции - то есть где все линии останавливаются. Черным - только локальные поезда. Вдоль парка идут 4 линии и только две из них локальные. Другую ошибку сделал, когда тупо перешел платформу, не посмотрев куда она направляется, думая, что вернусь назад по аналогии с московским метро. Оказалось, что это была платформа другой линии в направлении на север. Уехал еще дальше в Гарлем. Платформы оказалось расположены друг над другом вторым этажом, удобно, что никуда идти не надо бесконечными переходами как в Москве. Зайти в метро стоит 2.75$, можно купить МетроКард и пополнять в автоматах на станциях. Объявление станций на некоторых поездах вообще не утруждаются делать, на других произносят очень быстро и непонятно. Мне потребовалось послушать 4-5 раз, прежде чем я понял, что водитель поезда говорит. http://web.mta.info/nyct/maps/subwaymap.pdf

Включив мозг и карту метро, я разобрался наконец с платформами и поездами и вышел на станции 88 стрит. Был солнечный декабрьский день, +8 по цельсию. Прогулялся вдоль большого озера посередине парка под названием Резервуар Жаклин Кеннеди Онассис, поедая хотдоги за 3 доллара. Затем спустился по карте вниз на юг мимо Черепашьего пруда, театра Делакорт и замка Бельведер. Пошарился в районе Террасы Бетесда и ушел на Сентер Драйв до ледового катка, где катались фигуристки и хоккеисты. Там меня сцапал художник, уговорив сделать портрет. Выбор был либо портрет за 10 минут либо карикатура- шарж за 5 минут. Выбрал карикатуру и просидел таки 7 минут.  В том же районе есть небольшой холм из больших камней откуда открывается эпичный вид на небоскребы, приложил фото.

Прогуляв около 4 часов и посмотрев довольно небольшую часть парка, я вышел из него на 6 авеню, делаю фотки небоскребов по дороге. 

DSC_0187.JPG

станция метро в Бруклине

manhattan metro.PNG

 

DSC_0335.JPG

небоскреб на 6 авеню

DSC_0325.JPG

6 авеню

DSC_0312.JPG

карикатура

DSC_0295.JPG

вид на каток и небоскребы

DSC_0290.JPG

вид на небоскребы, за холмом каток

DSC_0265.JPG

полуручная белка грызет арахис

DSC_0228.JPG

черепаший пруд

DSC_0218.JPG

черепаший пруд с другой стороны

DSC_0198.JPG

Тот же Резервуар

DSC_0196.JPG

Резервуар Жаклин Кеннеди Онассис

Изменено пользователем piecemaker
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...