Перейти к содержанию

Бензиновый генератор


Рекомендуемые сообщения

хочу приобрести бензиновый генератор небольшой мощности,нужно 0,7 - 1,0 квт.

чем отличаются генераторы с "инвертором" от обычных ?

какой фирмы покупать ?

Ссылка на комментарий

Обычный генератор вырабатывает сразу 220V, а инверторный (в зависимости от модели) может вырабатывать 12 или 36V , а потом через преобразователь поднимать напряжение до 220. Если вам надо генератор небольшой мощности, имейте ввиду что при подключении например болгарки 800 Ватт к киловатному  генератору, она может тупо не пилить под нагрузкой, т.е на холостом ходу раскручивается, а пилить не будет. Не хватает мощи.

Ссылка на комментарий

генератор нужен для питания насоса в скважине

продавец в одном магазине нашего города озадачил фразой про "чистый синус" ...

не могу понять,есть ещё и "грязный" что ли ?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Avogadro сказал:

генератор нужен для питания насоса в скважине

продавец в одном магазине нашего города озадачил фразой про "чистый синус" ...

не могу понять,есть ещё и "грязный" что ли ?

В зависимости от генератора на выходе имеем модифицированный меандр или синусоида(плавный график-все видели в школе sin) преобразованная из этого самого модицированного (много прямых углов на графике). Но для питания насоса вам синусоида нужна обязательно. 

ИМХО Я бы купил обычный генератор, и поставил на выходе у него так называемый стабилизатор с возможностью обеспечить на выходе чистый синус. Но тут надо со спецами поговорить, там тоже подводные камни есть.

Ссылка на комментарий

   Не вдаваясь в физику, отмечу, что для большинства домашних приборов (освещение, ТВ, радио, холодильники) подойдет квази-синус. На квази-синусе не работают или могут выйти из строя следующие потребители: автоматика газовых котлов (не поджигается форсунка), постоянно работающие циркуляционные насосы (гудение и перегрев), а так же техника с роторными моторами как например дрели, болгарки и другие инструменты. Есть подозрения, что импульсные блоки питания (например, для ЖК-экранов и нотбуков) выходят из строя. Квази-синус также не рекомендован для питания особо дорогих бытовых приборов (плазма, аудио аппаратура, видеопроекторы) из-за непредсказуемых последствий.
Для этого требуется хороший инвертер+стабилизатор.

Преимущества инверторов с чистой синусоидой выходного тока 220 вольт:

1. Форма волны переменного тока 220 вольт на выходе инвертора имеет крайне малые величины гармонических искажений, и практически не отличается от стандартного напряжения бытовой сети 220 вольт.
2. Индуктивные двигатели микроволновых мечей, а также других бытовых приборов, содержащих электродвигатели, работают быстрее, меньше нагреваясь.
3. Меньше шума в таких приборах, как, например, фены, лампы дневного света, аудио-усилители, факсы, игровые приставки и т.д. 
4. Меньшая вероятность зависания компьютера, ошибок печати принтера, перебоев и шума монитора.
5. Надежная работа следующих приборов, которые не будут функционировать с током модифицированной синусоиды:
 компьютеры
 лампы дневного света
Электроинструменты с транзисторами и переменной скоростью вращения
Цифровые часы с радио
Швейные машинки с переменной скоростью двигателя
Некоторые медицинские приборы.Инверторы с модифицированной синусоидой будут работать с большинством электроприборов. Если Ваша задача – обеспечить бесперебойное питание для домашнего освещения, телевизора, холодильника, то инвертор с модифицированной синусоидой будет наиболее экономичным решением. Инверторы чистого синуса предназначены для работы с более чувствительной аппаратурой.
Так что для вас оптимальный вариант взять обычный генератор с запасом мощности порядка 30-40% плюс желательно стабилизатор напряжения для всякого рода непредсказуемостей (генератор имеет ньюанс не всегда выдает точное напряжение +- 20% разброс, хотя это уже брак)

Ссылка на комментарий

оказывается,эти "инверторы" выходят из строя - подводит некачественная электроника

ремонт такого генератора получится экономически нецелесообразным ...

буду приобретать обычный,небольшой мощности,мне вроде хватит - насос,5 лампочек-"экономок",холодильник "саратов" 1972 г.в.

суммарная мощность вышла всего 680 ватт (это если все будет работать)

смущает,как пишут на многих сайтах - "пусковая мощность электроприборов",которую нужно увеличить аж в 5 раз ...

мне кажется,есть ошибка в такой формулировке

не может же холодильник мощностью 480 ватт при пуске тратить 2 квт

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Avogadro сказал:

не может же холодильник мощностью 480 ватт при пуске тратить 2 квт

В момент пуска, запросто! Читаем физику. 

Равно как и обычная лампочка накаливания, да даже энергосберегающая в момент включения потребляет намного больше своего номинального тока. Единственное почему мы этого не замечаем, это, что это часть переходного процесса включения любого прибора, которая длится очень короткое время и не так критична для обычной сети питания, а вот для генератора значительное превышение стартовых токов электроприборов может оказаться плачевным.

Ссылка на комментарий

ну че то перегнули .. чистый синус .. не чистый синус зависание компьютера .. шум монитора ...

а что за насос ? обычный или глубинный

Ссылка на комментарий

Ну не совсем перегнули-то. Тут все просто, если техника, которая подключается допустим к инвертору, имеет в своей конструкции трансформаторный (в настоящее время встречается очень редко) источник питания или электродвигатель, т.е. если имеются индуктивные токи нагрузки, такой технике необходимо питание чистым синусом. Если же идет питание посредством импульсного источника питания, то в таком случае ему без разницы какой тип синуса ему дают, поскольку сразу же идет преобразование в постоянный ток.

Ссылка на комментарий
В ‎07‎.‎12‎.‎2016 в 15:28, Avogadro сказал:

оказывается,эти "инверторы" выходят из строя - подводит некачественная электроника

ремонт такого генератора получится экономически нецелесообразным ...

буду приобретать обычный,небольшой мощности,мне вроде хватит - насос,5 лампочек-"экономок",холодильник "саратов" 1972 г.в.

суммарная мощность вышла всего 680 ватт (это если все будет работать)

смущает,как пишут на многих сайтах - "пусковая мощность электроприборов",которую нужно увеличить аж в 5 раз ...

мне кажется,есть ошибка в такой формулировке

не может же холодильник мощностью 480 ватт при пуске тратить 2 квт

У нас в больницу приобрели генератор на 1,2 кВТ, от него питают 1 холодильник для вакцины, так генератор глохнет при пуске холодильника, рабочему приходится постоянно сидеть рядом с генератором

Изменено пользователем desant801
Ссылка на комментарий

чтобы было понятней что такое чистый синус можно посмотреть на картинку

Скрытый текст

13239667.jpg

а) простой инвертор, без схемы восстановления синусоиды.

б) восстановленная синусоида, которую можно видеть на выходе обычного компьютерного блока бесперебойного питания, либо в том же бензиновом генераторе, кстати далеко не в каждом. компы и прочая сложная техника имеют встроенный стабилизатор напряжения, которые спокойно кушают даже импульсное питание. которое на рисунке а. главное чтобы было нужное напряжение и частота. насосы же, и разные электродвигатели не имеют такой схемы, поэтому, сказать проще, попросту в лучшем случае дребезжат. в худшем не запускаются вовсе, в итоге перегреваются и сгорают.

в) это синусоида питания от промышленного генератора. так называемый "чистый синус". который мы имеем в электросети.  хотя, кстати, сам недавно попробовал посмотреть что же мы имеем в розетке. результат меня не очень порадовал. 

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

я пользуюсь генераторами SDMO  с двигателем Honda уже много-много лет. через мои руки прошло их не меньше пяти штук. никакого нарецания к работе не было никогда. 3-х  киловаттный генератор с лёгкостью работает с 2.5 киловаттной болгаркой или с 2-х киловатным отбойником. при минус десять запускается легко. даже после нескольких лет интенсивного использования. при минус сорок приходится помогать газовой горелкой. к маслу и бензину не требовательны. 

Скрытый текст

generator-benzinovyj-sdmo-hx-3000.jpg

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий
В 09.12.2016 в 19:59, PaPa22 сказал:

я пользуюсь генераторами SDMO  с двигателем Honda уже много-много лет

тебе самому то сколько лет?

В 09.12.2016 в 19:59, PaPa22 сказал:

через мои руки прошло их не меньше пяти штук.

через корявые руки может пройти и пять десятков

Ссылка на комментарий
1 час назад, ryzhvas сказал:
В 09.12.2016 в 19:59, PaPa22 сказал:

я пользуюсь генераторами SDMO  с двигателем Honda уже много-много лет

тебе самому то сколько лет?

В 09.12.2016 в 19:59, PaPa22 сказал:

через мои руки прошло их не меньше пяти штук.

через корявые руки может пройти и пять десятков

Ворчишь ?

Ссылка на комментарий
1 час назад, ryzhvas сказал:

тебе самому то сколько лет?

мне 35, и впервые в мои руки попал такой агрегат в 2002 году. когда я попал в ремонтно восстановительную бригаду. потом стал руководить этой бригадой, а в последствии и участком. сути вопроса я не понимаю. если судишь по нику, то мне тебя жаль.

1 час назад, ryzhvas сказал:

через корявые руки может пройти и пять десятков

проблем со снабжением нет, да и условия труда такие, что техника быстро изнашивается. 

но ты прав, корявыми руками трогать ничего нельзя. поэтому не трогай. даже клавиатуру. 

@ryzhvas можешь больше ничего не писать, тебе отвечать не буду, прости. уж больно мерзкий ты собеседник как мне кажется.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, PaPa22 сказал:

можешь больше ничего не писать, тебе отвечать не буду

не надо ничего отвечать и так все понятно. твои превознесенные высказывания говорят о многом.

@PaPa22 спрячься и больше не высовывайся 

Ссылка на комментарий

в общем,засада ...

как подсчитать "пусковую мощность" вибрационного насоса ?

в его паспорте написано про номинальный потребляемый ток - 3,2 А

сколько тока будет при его пуске ? 15 А ? 

Ссылка на комментарий

для чего вам считать пусковую мощность? генераторы рассчитаны на не продолжительную величину пускового тока. судя по вашим данным, мощность насоса около 700 Вт. берите любой киловаттный генератор и всё. например такой 

Скрытый текст

ti1000.png

ну если не даёт покоя вам пусковой ток, то возьмите с запасом 2 кВт. не заморачивайтесь, если смотреть на величину пускового тока, то вам нужно будет вообще брать целую бандуру на 7 кВт. для насоса это смешно. читать слишком много статей от теоретиков в интернете не стоит.

в крайнем случае принесите насос в магазин, или подключите имеющийся в продаже у них, к любому понравившемуся генератору.

Изменено пользователем PaPa22
Ссылка на комментарий

под эти нужды я бы взял как минимум 2х кратный запас по мощности, двигатель 4х тактный, видел у соседа такой с хондовским движком, маркировку не помню, сам иногда юзаю более мощный сварочный генератор blueweld 174, тоже с хондовским двиглом. надеюсь с электроникой там должен быть порядок ( у хонды). пусковой ток, например у сварки, заявлен в 4-5 раз выше номинального. у других приборов, думаю пропорции те же. на практике это выглядит так, при поджиге сварочной дуги, обороты генератора проседают, потом резко подпрыгивают (стабилизируются), так же при работе с болгаркой и любой другой аппаратурой. чем больше потребляемый ток, тем сильнее скачок оборотов. при этом не важно инвертор-не инвертор. чаще использую гену менее мощный на 3,5 кв. prorab. все тоже самое с оборотами и прочими делами. но есть подозрение что топлива prorab жрет даже больше, хотя сварку не тянет даже близко (давал другану, с оговоркой не работать сваркой, ему и не требовалось). по факту у него на объекте работяги юзали сварку, едва не спалили его.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

в общем,штудируя тему про бензогенераторы,выяснилась некая странность -

гены небольшой мощности (до 1 квт) имеют 2-х тактный движок обьемом 50-60 куб.см.

гены мощностью от 1 квт имеют 4-х тактный движок 80-100 куб.см. и выше

преимущество 2-х тактного движка - это его простота ...

посетил один сервисный центр,поговорил с мастерами по ремонту - в итоге брать "инвертор" не стану 146%

ну нету и него никакого преимущества по сравнению с обычной схемой,а стоимость ремонта очень высока

нет ни одной "надежной" марки (бренда) - ломается всё,и виноват в большинстве случаев пользователь гены

поитого ориентируюсь на мощность 1,0-1,2 квт с 4-х тактным движком

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...