Перейти к содержанию

Вопросы по эффективному отоплению частного дома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчанам улановки! Очень нужна ваша помощь в вопросе отопления.
Сразу оговорюсь, что до того, как писать сюда, плотно сидел на форумах (особенно форумхаус), в т.ч. и прочитал здешние темы, которые мне очень помогли. Но все же осталось большое количество неясностей. Надеюсь, что кто-нибудь поможет или хотя бы сориентирует, куда обратиться по данной теме.
Итак, приступим.

Имеем каркасный дом в Зверосовхозе 2015 г. постройки 8х8 с мансардным этажом 8х5. Чистая площадь - 85 кв.м.
В стенах 180 мм минваты Paroc. Перекрытия 180 мм той же минваты плюс 150 мм эковаты (пока частично, полная засыпка в процессе). Полы 50 мм ППС между лагами + 30 мм ЭППС по всему полу  сплошняком. Фундамент утеплен 80 мм ЭППС.

Вентиляции пока нет. Планируется принудительная с рекуперацией.
Отопление. Пристроена котельная. В ноябре 2015 г. запущена самодельная система отопления открытого типа без предварительных расчетов и испытаний:
- самодельный ТТ котел, отдаленно напоминающий стропуву, который почти сразу стал топиться как обычная буржуйка. Утеплен 50 мм минваты, обернут фольгированным пенофолом.
- теплоаккумулятор на 500 л. утеплен ЭППС снизу 80 мм, сверху 50 мм, с боков 30 мм.
- двухтрубная магистраль на 2 ветки из ППР 32 везде, кроме выхода котла на ТА - там 40 мм сталь.
- ответвления на радиаторы 25 мм ППР.
- 8 алюминиевых радиаторов по 6 секций, кроме ванной - там 4. 2 радиатора установлены на 1 этаже, но через короба-воздуховоды должны обогревать 2 этаж. Пока отключены из-за нежелания отапливать 2 этаж.
- циркуляционный насос 25-60 на обратке возле котла.

Топлю вечером после работы. Если на улице до -15, хватает одной закладки котла, чтобы аккумулятор зарядился с 20 до 70 градусов за 2 часа (дальше боюсь, что закипит котел. Однажды это случилось - больше не хочу. Хотя спас ТА - весь пар выбрасывало в него). В более сильные морозы подкладываю еще несколько поленьев. Температура в доме поднимается с 19-20 гр. до 27-29 гр. (любим потеплее и чтобы с запасом) примерно за 4 часа.
Далее котел тушится и ТА поддерживает температуру в доме до 25 гр. утром. Правда еще помогают обогреватели мощностью в среднем 2 КВт (работают по термодатчикам).  Они же поддерживают температуру в течении всего дня.

Догадываюсь, что система, мягко говоря, неидеальна, поэтому планирую переделать ее на будущий год.
Наконец, какие вижу недостатки и мои вопросы по их исправлению:
1. уходит многовато дров. точно сложно сказать, топлю старыми запасами, обрезками и т.д., но примерно 2,5 японских грузовичка на сезон надо. Почему считаю, что много? Ведь еще и электричество трачу 3 т.р. в месяц. Плюс полмашины - еще 3 т.р. Получается около 6 т.р. в месяц
Вопрос: может, все в порядке и это нормальные цифры? Или стоит работать в направлении уменьшения затрат? 
2. Хочу теплоаккумулятор побольше. Хватит ли 1 куба или добавить старый на 0,5 куб. Если лучше 1,5 куба, то как лучше объединить два ТА между собой?
3. Хватит ли термостатического трехходовика для организации подмеса и правильного температурного режима котла? Или ладдомат обязателен?
4. котел думаю менять, т.к. есть много минусов:
   - неудобно чистить из-за круглой формы внутри и относительно небольшой загрузочной двери. А чистить приходится часто.
   - дым уходит напрямую в трубу, снижая КПД котла, повышая расход.
   - нет возможности автоматизировать котел хотя бы мех.тягорегулятором
Отсюда вопрос: какой котел выбирать. Мечусь между простыми огне-водяными ящиками (лишь бы ТА зарядить), пиролизниками, как самыми эффективными, или думаю вообще в сторону котлов на угле смотреть? Понимаю, что вопрос сложный, сколько бы не курил форумы, понятнее мне не стало. Ну и хотелось бы, конечно, не сильно тратиться. Пока рассматриваю Лаворо Эко С-32, Буржуй-К Т30, Buderus S111, Zota Тополь-М,  Kostёr Partnёr-34. Хватит ли 30 КВт котла с учетом ТА?
5. Хочу разделить контуры "Котел - ТА" и "ТА - радиаторы", чтобы оптимизировать теплосъем. Стоит ли? Как лучше всего это сделать? Второй насос есть - 25-40.
6. Хочу установить электрокотел, чтобы гонял воду, не грея ТА. Как лучше это сделать?

Приму любую помощь, совет. Спасибо!

 

2016-11-18_10-44-27.png

Изменено пользователем hotpepper87
Ссылка на комментарий
7 часов назад, hotpepper87 сказал:

Вентиляции пока нет. Планируется принудительная с рекуперацией.

Вентиляцию надо было делать сразу. Из туалета и кухни.Рекуперация - баловство. Фановый канализации есть?

7 часов назад, hotpepper87 сказал:

Получается около 6 т.р. в месяц

За 7 месяцев отопления это 42 тыс. За благоустроенную квартиру получится примерно также 85 м2 х 500 руб. = 42,5 тыс. руб.:)

При нормально утепленном доме и СО затраты на отопление должны быть примерно 200 руб./ м2 в год.

7 часов назад, hotpepper87 сказал:

2 радиатора установлены на 1 этаже, но через короба-воздуховоды должны обогревать 2 этаж

Эта схема не рабочая, тащите на мансарду трубы и ставьте радиаторы.

7 часов назад, hotpepper87 сказал:

Хочу установить электрокотел, чтобы гонял воду, не грея ТА.

Это правильно.

И всю схему поменять надо на ТТК-ТА-СО. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, awlan сказал:

Вентиляцию надо было делать сразу. Из туалочееета и кухни.Рекуперация - баловство. Фановый канализации есть?

ну, мы полноценно еще не живем, ремонт еще идет. делать буду как раз из кухни и ванной. фановый есть.

хотел просто коаксиальные воздуховоды делать гофрами на 125 в кан.трубах большого диаметра, все равно протяженность немаленькая. хоть какой-нибудь эффект, наверно, должен быть?

1 час назад, awlan сказал:

За 7 месяцев отопления это 42 тыс. За благоустроенную квартиру получится примерно также 85 м2 х 500 руб. = 42,5 тыс. руб.:)

При нормально утепленном доме и СО затраты на отопление должны быть примерно 200 руб./ м2 в год.

звучит ободряюще, но стремиться есть куда?видел ваш дом в солнечном (очень впечатляет, кстати), солн.коллекторы помогут?очень хочу в будущем украсить южную сторону дома ими. но это в будущем.

1 час назад, awlan сказал:

Эта схема не рабочая, тащите на мансарду трубы и ставьте радиаторы.

точно нерабочая?жалко. просто система открытая. тогда придется запитывать контур ТА - СО через теплообменник. А как его посчитать?нержогофрой можно?

1 час назад, awlan сказал:

Это правильно.

только вот не знаю, как грамотно развязать контуры, чтобы вручную не переключать?на ум пока только идут краны с электроприводами, но смущает надежность такого решения

1 час назад, awlan сказал:

И всю схему поменять надо на ТТК-ТА-СО. 

вот тут не понял, извините

Изменено пользователем hotpepper87
Ссылка на комментарий

Насос 25-40 ставишь через 3-хходовой клапан на байпас с подмесом между ТА и котлом,а между ТА и СО 3-хходовой на электронике с сервоприводом зависимый с датчиками в доме и на улице(8+12+3,75(3-хходовой)+4,7(насос 25-60)=28,45 т.р.)-это минимальная схема.В ручную регулировка,то выкидывай электронику=8,45 т.р.

Между котлом и ТА проходить металлом(тогда плюнешь на закипание) на 40мм.Хлопушку не забудь.

@hotpepper87

Изменено пользователем tangas2011
Ссылка на комментарий

@tangas2011 Что-то типа этого?

ТТК-ТА-СО.PNG

9 часов назад, tangas2011 сказал:

Между котлом и ТА проходить металлом(тогда плюнешь на закипание) на 40мм.Хлопушку не забудь.

@hotpepper87

На обратку тоже металл обязателен? Читал, что обвязывают нержогофрой. Так можно?

Хлопушка - это клапан, срабатывающий по давлению?

Ссылка на комментарий

Немного неправильно.Обратка идёт 40-ой трубой на ней хлопушка.Сверху байпас на 25,на нём 3-хходовой с насосом и фильтром.К байпас через 3-хходовой подходит труба на 25 с подачи...

@hotpepper87 Пиши в личку...

Ссылка на комментарий
Только что, lymar сказал:

Добавьте в проект теплосъемник для организации ГВС, весьма много экономии в электроэнергии получается

не стал его указывать, так как не думал, что он существенно влияет на расчеты. А так да, конечно он нужен. Даже сейчас он в системе есть, выполнен 5 метрами нержавеющей гофры на 15.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...