Перейти к содержанию

Владельцы Стропувы, кто каким углем топится?


Владельцы Стропувы, кто каким углем топится?  

5 проголосовавших

  1. 1. Владельцы Стропувы, кто каким углем топится? Кратко: почему, как и сколько дней горит, процент золы?

    • Гусиноозерский
      3
    • Тугнуйский
      1
    • Черемеховский
      1
    • Касьяновский
      1
    • Новопавловский
      0
    • Тарасовский
      0
    • Другой (указать)
      0


Рекомендуемые сообщения

Все выбираю марку угля для своего котла, хочу спросить у кого, какой опыт? 

 

 

 

Изменено пользователем shtimka
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из моего опыта: Топил в этом году Гусинским и Тугнуйским (со слов продавцов), за прошлые года точно не скажу уже

Разницы в длительности горения особо не заметил - ноябрь 2015: 1 закладка в среднем на 4 суток, в морозы которые были в конце ноября на 3 суток - это Гусинский, Тугнуйским только начал топить

Гусинский больше воняет, но сгорает в пыль, легко колется если не дробленый, 

Тугнуйский сгорает не в пыль, а как-то чешуйками что-ли, и еле-еле проваливается сам через колосниковую решетку, пока не пошурудишь. И в конце топки долго догорает - полдня горит внизу потихоньку, а толку нету, дом потихоньку начинает остывать, и думаешь ждать пока догорит, либо выкидывать так его. Вытаскивать его и класть сверху после загрузки не вариант, так как это уже не угли, а так - зола какая то раскаленная с угольками. 

Зольность по объему (не по массе) больше у Тугнуйского с 20 ведер угля - 6 золы, против 4 ведер золы Гусинского. Это все по объему, а не по массе!

Гусинский вроде постабильнее держит температуру котла, один раз выставил и пока не прогорит, ИМХО

Хочу попробовать другие виды, кто поделится опытом?

 

 

С Касьяновского колосник не прогорает? Говорят воняет сильно?

Ссылка на комментарий

тугнуйский купить невозможно, даже через знакомых. он идёт только на экспорт. знакомый тоже как то рассказывал что купил тугнуйский, плевался потом целый месяц.

 

перекупы что только не наплетут чтобы продать. если бы на марсе добывали уголь, то у нас на стрелке он полюбому был бы.

Ссылка на комментарий

@shtimka на угольных складах по городу есть всякий уголь, кроме тугнуйского. проверено. его отправляют в японию и китай, которые покупают его за доллары. который в свою очередь вырос в два раза, а цена осталась прежней. как вы думаете будут ли вам продавать тугнуйский за рубли? причём в ситуации с фукусимой, япония переходит на теплоэнергетику, поэтому спрос огромный. тугнуйский уголь очень калорийный.

лично я взял окино-ключи и всем доволен. товарищ, владелец стропувы, тоже купил окино-ключи. стропува его охотно кушает. только сравнить не с чем. он начал топить стропуву только месяц назад. раньше печку топил.

Ссылка на комментарий

но почему , тугнуйский уголь, есть на тэц, авиа завод, везут во многие районы, а также продают и частники, например моей жене, раз в год дают талон на 10 тон, поскольку я топлюсь дровами то уголь продаем, или меняем на дрова, единственно ,что грузиться нужно в тугнуе, т.е. гнать машину туда

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...