Перейти к содержанию

«БИБЛИОСУМЕРКИ»: в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «БИБЛИОНОЧЬ 2015»


Рекомендуемые сообщения

«Библиосумерки» - это детская программа Всероссийской акции в поддержку чтения   «Библионочь», которая проходит в апреле по всей России. В 2015 году «Библионочь» состоится в ночь с 24 на 25 апреля и станет центральным событием Года литературы в России. Сквозная тема всех мероприятий акции «Открой дневник – поймай время».

 

24 апреля в Республиканской детско-юношеской библиотеке Бурятии программа начнется задолго до наступления сумерек. В Центре чтения детей им. Б. Абидуева (пр. Победы, д. 5) в 11.00 ч. состоится литературное путешествие «ДНЕВНИК ЕСТЬ ПАМЯТНИК ДУШИ», совершив которое участники познакомятся с произведения литературы написанными в жанре дневника. А в 14.00 ч. стартует литературный квест «В ПОИСКАХ ДНЕВНИКА КАПИТАНА», в котором каждый участник согласно маршрутному листу проплывет «Реку Времени», побывает в «Литературном заливе», пересечет «Пролив Гармонии», взойдет на Мыс Надежды и на Острове Знаний найдет пропавший дневник капитана.

 

В это же время в 14.00 ч. в Центре чтения юношества им. Д. Батожабая (ул. Ключеская, д. 23 А) откроется временной портал в эпоху Чингисхана – состоится встреча с писателем Алексеем Гатаповым.

Затем в 16.00 ч. начнется основная программа «Библиосумерек» «ВРЕМЯ КНИГ». Библиотека превратится в одну большую временную воронку, попав  в которую можно забыть обо всем и окунуться в разнообразие предлагаемых на все вкусы и возраста занятий.  

На первом этаже посетителей встретит Баба-Яга с традиционными загадками для путников, будут работать блошиный рынок «Всякая всячина», «Книжный ретро-киоск» и фотостудия библиотечного кота Мурика. Юные пользователи компьютеров могут совершить интерактивное интернет-путешествие «Приглашаем в ВебЛандию» по полезным и интересным Веб-ресурсам. Для слушателей «Университета третьего возраста» пройдет мастер-класс по рукоделию.

Большая мастерская  «Время книг» развернет свою работу в лекционном зале на втором этаже. Для маленьких посетителей будут работать тематические мастер-классы: «Часовая мастерская», «Книжная закладка», «Мыльное чудо», «Книжка-малышка». Здесь же изостудия «Радуга» Центра детского творчества развернет выставку работ своих воспитанников и обучит посетителей трафаретной живописи. В Центре «ЦИТРУС» за теплым семейным столом соберутся воспитанники и их родители. Также на втором этаже можно будет активно подвигаться и вытянуть билетик беспроигрышной лотереи.

Фойе третьего этажа займут гости «Библиосумерек», здесь развернутся мастер-классы и выставки Образовательного центра «Тьютор», «Картины, деревья и цветы» от Алины Турушевой, «Чудеса из стекла» в технике фьюзинг от «Гильдии мастеров». Также можно послушать ребят из Творческого объединения молодых авторов и стать поклонниками их талантов.

Выставка Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1 «Унгэрhэн сагай yнэтэ жасамнай» будет развернута на четвертом этаже, на ней будут представлены издания классической литературы на бурятском языке. В библиотечном «Ретро-музее» пройдет мастер-класс «Дух предков» от спортивного клуба «Энергетик», на котором будет представлен бурятский национальный лук. Маленьких посетителей, добравшихся наверх, обрадует аквагрим и мастер-класс «Ловцы времени: 3D-ручка».

А вечером в 19.00 ч. стартует квест-дневник «ЗВЕЗДЫ МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА» по мотивам знаменитой сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Команды из партнерских учебных заведений, пройдя маршрутом Маленького принца, найдут подсказки и поборются за денежный приз, угадывая ключевое слово квеста.

 

Справки по тел.: 433980 – Республиканская детско-юношеская библиотека. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...