Перейти к содержанию

Бакалавриат в БГУ


Рекомендуемые сообщения

Как известно, что БГУ теперь выпускает ещё и бакалвров после 3 курса а дальше магистров. В чём суть, если образование бакалавра ничем не отличается от образования 3 курсника? Достаточной информацией не владею, сам учусь на 3 курсе БГУ, поэтому собсна меня и волнует этот вопрос

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Как известно, что БГУ теперь выпускает ещё и бакалвров после 3 курса а дальше магистров. В чём суть, если образование бакалавра ничем не отличается от образования 3 курсника? Достаточной информацией не владею, сам учусь на 3 курсе БГУ, поэтому собсна меня и волнует этот вопрос

1) бакалавров, по крайней мере в прошлом году на ИМИ, выпускали с 4 курса

2) различия:

- не пишеш ГАК, диплом тож по сути не пишеш (впрочем это не проблема)

- статус у тебя бакалавр, что по сути на уровне колледжей и ПТУ (ИМХО конечно).

- образование 3 курсника сильно отличается от образования 5 курсника.

Вообще ИМХО, всё это фигня, тупо пытаемся копировать с запада (причём как всегда не самое лучшее).

Резюмируя:

-если чувствуешь, что не "тянеш" и 5 курс (а там ГАК) не вывозишь, то лучше идти на бакалавра, хоть какая то корочка.

-если же с учёбой нормально, то не страдайте фигнёй и нормально доучивайтесь (пользуйтесь возможностью, пока магистратура бесплатная).

ЗЫ: кстати бакалавров выпускают не со всех специальностей, так что узнайте выпускают с вашей или нет

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

А я вот в 2008 году защитил диплом бакалавра в НГТУ, к тому моменту отучился полных 4 курса.

И расскажу я Вам теперь, что значит новая 2-х уровневая система образвания. причём на собственном опыте испробованной.

раньше в СССР была одноступенчатая система образования - специалитет. С 92 г в новой России в качестве эксперимента была введена двухступенчатая система бакалавр+магистр.

...Начну с того как я заканчивал первую ступень:

последний 8-й семестр был укорочен на месяц, т.е. сессию я сдавал в мае + госэкзамен, на написание диплома оставался месяц!!! Написал полноценный диплом (который по требованиям практически ничем не отличается от дипломной работы специалиста)

В день защиты решением Государственной аттестационной комиссии (ГАК) мне была присвоена квалификация бакалавра (и полноценный диплом о полном высшем образовании)

Дальше можно было доучится до специалиста (1 год) либо пойти в магистратуру (2 года)

Сразу скажу, что на спеца надо было отучиться один семестр (сдать одну сессию) + написать тот же самый диплом. По сути тоже, что и бакалавр.

Поэтому трезво подумав пошёл в магистратуру (на бюджет),

сразу скажу там не учат специалистов, а готовят аспирантов! Все дисциплины которые я сдавал в магистратуре сугубо научно-исследовательские.

И пошёл я туда только из-за проживания в общаге( почти бесплатное жильё, 2000 руб в год :)))) и отсрочки от армии.

Вывод делайте сами, я изложил всё как есть на самом деле.

Тем более с 1 сентября 2009 г. все вузы нашей страны перешли на двухуровневую систему образования (бакалавр+ магистр), т.е. отныне основной формой подготовки высшего образования будет не специалитет, а бакалавриат.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...