Перейти к содержанию

Как качать?/Как раздавать?/Как присоединиться к релизу?/Как удалить свой релиз? [Рабочая версия от 13.12.2009]


Рекомендуемые сообщения

[align=justify]Тема посвящается нашим нубам, которым лень искать, да еще и читать написанные для них инструкции и правила.

В данной теме собраны все инструкции необходимые для начала работы с торрент-трекером Улановка.ру.

Прежде чем задать вопрос по данной теме, о том, что что-то не работает или работает не так, как должно, сначала хорошо подумайте, а все ли вы сделали верно... согласно данных инструкций, поскольку они проверены несколькими тысячами пользователей, и не работать это просто не может.

*110 За создание дополнительных тем с вопросами типа "Как качать", *110

*110 "Как присоединиться" и т.п., будет следовать жестокое наказание. *110

© Mac

Внимание! С 15 июля за трафик через трекер (как и через всю внутреннюю зону) придется платить!

(Тем не менее, чтобы не набежало более дорогого трафика с внешки, нельзя отказываться от правильной настройки программы-клиента!)

Наши BitTorrent-раздачи используют внутрисетевой трафик СибирьТелеком/Бурнет. На данный момент он не тарифицируется. То есть все, что Вы будете качать с помощью данного трекера, никак не отобразится на Вашем балансе (при условии правильной настройки Torrent-клиента).

Установка и настройка µTorrent

Скачиваем нашу сборку µTorrent Ulanovka Edition, либо оригинальный uTorrent, либо любой другой битторрент-клиент. Настоятельно рекомендуем пользоваться нашей сборкой, потому что в ней уже все настроено, и вам не нужно читать эту инструкцию, а можно сразу приступать к пункту Скачивание.


Если же все-таки по каким-то причинам вы решили установить стандартный uTorrent, читайте дальше. Настраиваем нашу скорость соединения с интернетом (Down).

Зайдите в настройки [меню Опции / Настройки (Ctrl+P)]:

scr001.gif

В настройках вам необходимо обязательно отключить (убрать галочку в пунктах):

  • [*:9aa80c1ebc][Общие / Автопроверка обновлений]
    [*:9aa80c1ebc][bitTorrent / Включить сеть DHT]
    [*:9aa80c1ebc][bitTorrent / Вкл. DHT для новых торрентов]
    [*:9aa80c1ebc][bitTorrent / Запрос (scrape) с трекера]
    [*:9aa80c1ebc][bitTorrent / Включить обмен пирами]

Установить значения:

  • [*:9aa80c1ebc][Очередность / Максимальное число активных торрентов (отдачи и загрузки)] ставим побольше, например 300
    [*:9aa80c1ebc][Очередность / Максимальное число активных загрузок] ставим побольше, например 300
    [*:9aa80c1ebc][Соединение / Глобальный максимум отдачи (кБ/с)] ставим 0.

Устанавливаем галочку в пункте:

  • [*:9aa80c1ebc][Общие / Запускать µTorrent с Windows] (полезно).

Остальные настройки на Ваше усмотрение.
Фильтрация внешнего трафика
Теперь установим фильтрацию трафика. Это нужно для того, чтобы ваш битторрент-клиент работал только с разрешенными IP, скачивание с которых дешевле, чем с внешних IP (трафик с внетренних ip - 5 коп./мегабайт, с внешних - до 3 руб/мегабайт). Если у вас безлимитный тариф (Трасса, 999 и пр.), настраивать фильтрацию не обязательно.
  1. [*:9aa80c1ebc]В программе µTorrent заходим в Опции -> Дополнительно. Находим в списке ipfilter.enable и изменяем значение этого параметра на true ("да"). Закрываем µTorrent.
    ipfilter2.gif
    [*:9aa80c1ebc]Открываем стандартное меню Пуск -> Выполнить.
    [*:9aa80c1ebc]Вставляем туда эту строчку %AppData%\uTorrent и жмем Enter (OK). Откроется папка с системными файлами вашего битторрент-клиента uTorrent.
    [*:9aa80c1ebc]Скачиваем этот файл
http://ulanovka.ru/forum/download/ipfilter.dat и сохраняем где-нибудь на компьютере, а затем копируем его в эту открывшуюся папку.
[*:9aa80c1ebc]Запускаем µTorrent. Если Вы всё сделали правильно, то в закладке Лог (Журнал) в основном окне µTorrent'а появится строка "ipfilter.dat загружен (... записей)":
ipfilter_loaded.18ffb58340650165ceac5406a30d2ee8.JPG

Еще раз повторим: если у вас uTorrent Ulanovka edition, то всего этого проделывать не нужно.


Скачивание

  1. [*:9aa80c1ebc]Теперь приступаем к самому главному - скачиванию. Заходим на трекер, находим интересующую нас раздачу. В низу сообщения есть прикрепленный файл - торрент-файл (если его не видно, вероятно, вы не зарегистрированы на форуме или не залогинились или же просто торрент-файла у темы нет).
    torrent-bar.jpg
    Жмем на Скачать правой кнопкой, Сохранить объект как... и сохраняем в какой-нибудь удобной для вас папке.


    [*:9aa80c1ebc]Находим в списке application/x-bittorrent и кликаем на него дважды. (Если такого пункта нет, заходим в меню Настройки->Загрузки и убираем галочку со Скрыть типы, открываемые Opera - список расширится).
    [*:9aa80c1ebc]В появившемся окне выбираем Открыть в другом приложении и выбираем там наш µTorrent (либо вставляем "C:\Program Files\uTorrent\utorrent.exe" "%s").
Внимание! Если вы используете браузер Opera выше 9-й версии, в которой встроен свой торрент-клиент, при клике он попытается начать закачку сам. Это дело нужно отменить вручную.
  1. [*:9aa80c1ebc]Заходим в Инструмент -> Настройка (Ctrl+F12) -> Загрузки.
    Теперь чтобы скачать торрент-файл, вам нужно будет лишь кликнуть на слове
Download - сразу откроется µTorrent. Подробнее в следующем пункте.
Если у раздачи стоит статус Неоформлено, Закрыто по требованию правообладателя, Закрыто, Повтор или Поглощено, то скачать торрент из темы не получится.
В случае с Повтором и Поглощено вы можете перейти на лучшую или аналогичную раздачу. Ссылка на нее "спрятана" в знаке вопроса (?) рядом со статусом, как показано на скриншоте:
double_table.jpg

[*:9aa80c1ebc]Далее открываем этот файл через программу µTorrent, которую скачали и установили еще в первом пункте. В открывшемся поверх основного маленьком окошке появились параметры закачки. Здесь вы можете убрать галочки с файлов, которые не хотите скачивать (если, конечно, их несколько. Обычно такое бывает, если раздают сериалы: в одной раздаче несколько серий).
dl_window.4a819c4dbc2eaf2e287e22f51762cd21.JPG
[*:9aa80c1ebc]Жмем OK. И радуемся жизни. Закачка начнется через пару секунд, при условии, что сидер (раздающий) на месте. В µTorrent закачка попадает в категорию "Загрузка" и одновременно в "Активные".
dl_download.aacae0eec98cc9757a5b7a0af338fefe.JPG
Вы в любой момент можете остановить закачку (кликнув на ней правой кнопкой мыши, и выбрав Остановить или Пауза), а затем в любой момент, если вы не удалили недокачанные файлы и сидеры не удалили файлы у себя, сможете докачать, нажав Запустить в том же контекстном меню.
А после того, как все скачалось, автоматически переносится в "Готовые" и продолжает раздаваться остальным, а на трекере одновременно вы превращаетесь из личера в сидера. Не останавливайте закачки сразу по завершении скачивания, а также старайтесь держать сами скачанные файлы максимально долго, чтобы другие могли скачать у вас - этим поднимается ваш ratio (об это ниже).


Если вдруг иконки закачек стали красными, нажмите правой кнопкой на эту закачку и выберите Обновить трекер. После этого закачки изменят цвет (синий или зеленый) в зависимости от того, качаете или раздаете, скорость тоже должна сразу подскочить, т.к. закачки обновятся и пойдут с новой силой. Если это не помогло, читаем тут, что это может значить.
При раздаче повышается ваш ratio (рейтинг), значение которого вы можете увидеть наверху форума или в вашем профиле. Рейтинг вычисляется по простой формуле: количество отданной информации делится на количество скачанной информации. Если ваш рейтинг будет очень низким (ниже 0,3 - т.е. вы скачали в 3 раза больше, чем отдали), вы сможете одновременно скачивать лишь одну раздачу. Так что следите за своим рейтингом, господа.
Внимание! Скаченные вами торрент-файлы хранят ваш passkey (что-то вроде пароля), поэтому ни в коем случае не давайте никому ваши торрент-файлы (не заливайте на FTP).

© Mac

В этой теме я в мельчайших подробностях расскажу, как создать свою раздачу на нашем трекере.
Итак, вы хотите раздать какой-то интересный фильм, музыку и т.п. Я покажу на своем примере раздачи видео-ролика трейлера к фильму.

  1. [*:9aa80c1ebc]Для начала надо удостовериться, что такой раздачи еще не было на трекере, для этого воспользуйтесь
поиском. Удостоверились, что такой раздачи нет, тогда можно переходить к следующему пункту.
[*:9aa80c1ebc]Заходим в тот раздел, где хотите раздавать: если худ. фильм, то в форум "Художественные фильмы" и т.п. Кликаем на Новая тема. Система автоматически перебросит вас на готовую форму для оформления раздачи соответствующего контента.
[*:9aa80c1ebc]Заполняем все поля:
release3.jpg
Для каждого типа раздач (фильмы, игры, музыка) форма оформления своя собственная, поля отличаются. Чтобы правильно оформить вашу раздачу, внимательно ознакомьтесь с -> Правилами оформления раздач <-.
[*:9aa80c1ebc]Идем дальше. Вылезает предпросмотр готового с правильным оформлением. Внизу же отображается сам отформатированнный текст. Подчищаем, убираем пустые поля и т.п.:
release4.jpg
[*:9aa80c1ebc]И останавливаемся пока на этом. Откладываем браузер в сторонку и открываем прогу uTorrent. Жмем "Создать новый торрент":
release5.jpg
[*:9aa80c1ebc]Вылезаем окошко. В нем жмем Добавить файл или Добавить папку, смотря что раздаете.
release6.jpg
[*:9aa80c1ebc]Вылезает окно обзора. Выбраем наш файл, который хотим раздать:
release7.jpg
[*:9aa80c1ebc]Далее жмем Создать и сохранить. Вылезет следующая мессага: Введи URL трекера. Продолжить без трекера?. Жмем Да.
release8.jpg
[*:9aa80c1ebc]Теперь прога предложит сохранить сгенерированный торрент-файл у себя на компьютере. Сохраните в любой папке (все равно через пару минут вы его удалите):
release9.jpg
[*:9aa80c1ebc]Теперь возвращаемся к браузеру с оформленной, но не добавленной еще темой-раздачей. Внизу добавляем файл, жмем Обзор:
release10.jpg
[*:9aa80c1ebc]И выбираем ваш только что сгенерированный торрент-файл:
release11.jpg
[*:9aa80c1ebc]Прикрепляем файл, затем создаем саму тему нажатием кнопки Отправить. Теперь сам этот файл больше не нужен. Его можно удалить с вашего компьютера, т.к. мы его уже закачали.
[*:9aa80c1ebc]Вылезает сообщение:
release12.jpg
[*:9aa80c1ebc]Вылезает предложение сохранить торрент-файл и добавить в список закачек. Сохранять этот файл в ту же директорию, что и сама раздача совсем не обязательно! Сохраните этот файл в удобном для вас месте (я храню все торрент-файлы в одной папке):
release13.jpg
[*:9aa80c1ebc]Теперь открываем этот обновленный торрент-файл. Вылезает предварительно окошко. Теперь самое главное! Ниже Сохранить как... видим, что путь до нужного нам файла неправильный! Жмем на кнопочку (с тремя точками) рядом, как показано на рисунке:
release14.jpg
[*:9aa80c1ebc]И вручную указываем, где лежит раздаваемый нами файл:
release15.jpg
[*:9aa80c1ebc]Теперь мы видим, что путь до файла верный:
release16.jpg
[*:9aa80c1ebc]Жмем OK и видим, что закачка добавилась в список, а всего через пару секунд стала зелененькой со статусом 100%, то бишь "скачано". Все, раздача работает.
release17.jpg
18а. Если вы видите, что в колонке % стоит 0, а напротив закачки синий квадратик со стрелочкой вниз:
release_wrong_way.jpg
значит, вы указали неверный путь до файлов раздачи. Чтобы исправить, кликните на ней в uTorrent правой кнопкой мыши, выберите Дополнительно->"Установить папку назначения..." и укажите верный путь (тот, где лежат раздаваемые файлы).
[*:9aa80c1ebc]Еще раз удостовериться в это можно, зайдя в саму созданную нами тему. Мы видим одного сидера (раздающего), то бишь себя.
release18.jpg
Если же там надпись "Сидер последний раз был: Никогда":
seeder_last_seen_never.jpg
это может означать:
  • [*:9aa80c1ebc]вы неверно указали путь к раздаче. Тогда вам следует вернуться к пункту 18а. и указать верный путь.
    [*:9aa80c1ebc]uTorrent проверил вашу раздачу, но она в очереди (напротив нее серый квадратик со стрелочкой вверх, статус "Ожидает раздачи"):
    release_gray.jpg
    В этом случае вы можете форсированно запустить раздачу (кликниет на ней правой кнопкой мыши, выберите Запустить принудительно).

    queueing.jpg
Делается это путем изменения значений Максимальное число активных торрентов (отдачи и загрузки) в меню настройки ->Конфигурация->Очередность

[*:9aa80c1ebc]Если на форуме вы видите Seeders [1], то принимайте поздравления, ваша раздача работает. Внизу, в поле торрента вы пока видите статус "Не проверено":

unchecked.jpg

Он изменится, когда модератор раздела проверит вашу раздачу. Не спешите, это может произойти и через час, и через два. Какие бывают статусы раздач


Видеоинструкция по созданию раздачи


© Mac

Если вы имеете копию того, что уже раздают на трекере, вы можете подключиться к раздаче. Тем самым вы поможете личерам скачать быстрее, а также повысите свой рейтинг.


  1. [*:9aa80c1ebc]Найдите интересующую раздачу.
    [*:9aa80c1ebc]Скачайте торрент-файл. Откройте его.
    [*:9aa80c1ebc]Вылезает предварительное окошко. Жмем на кнопочку (с тремя точками) рядом, как показано на рисунке:
    release14.jpg
    [*:9aa80c1ebc]И вручную указываем, где уже лежит ваш файл (дубль):
    release15.jpg
    [*:9aa80c1ebc]Теперь мы видим, что путь до файла верный. А также видим список того, что входит в раздачу. У вас должны быть все эти файлы, чтобы сразу стать сидером.
    release16.jpg
    [*:9aa80c1ebc]Жмем OK и видим, что закачка добавилась в список. Произойдет проверка хэша (является ли ваш файл дублем того, что выложено), затем, если ваши файлы совпадут (совпадать должны даже названия файлов), закачка станет зеленой со статусом 100%, то бишь "скачано". Все, вы стали еще одним сидером.

© Mac

Согласно новой редакции правил форума, релизерам нельзя удалять свои раздачи

Связан этот шаг с тем, что нередко пользователи имеют ошибочное представление на данный счет и удаляют раздачи даже с десятками-сотнями скачавших только потому, что им раздача кажется потерявшей актуальность (либо лично они не могут продолжать ее сидировать). Между тем, удалять раздачу с единственным дополнительным сидером (если она не является дублем\копией имеющейся, но в худшем качестве и т.п.) уже нельзя - этот сидер может прекрасно продолжить сидировать и без релизера. Более того, бывали случаи, когда на раздачу без активных сидеров вставали пользователи, у которых имелась на руках копия раздаваемого, таким образом раздача продолжалась.

Посему, если считаете, что раздача потеряла актуальность, обратитесь к модераторам или администратору - они примут решение, стоит ли удалять раздачу

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...