Перейти к содержанию

Помогите разобраться с системой вентиляции (фото)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Помогите, плиз, разобраться в одном вопросе. Живу я в панельной пятиэтажке "Брежневке" 1972 года постройки (20-е квартала). Вопрос: как у нас в доме смонтирована система вентиляции для смежных квартир на одной стороне дома? На крышу выходит одна большая труба (около 30 см.) и две плиты с круглыми отверстиями (в одной 6, в другой 5) = 11. Как я понимаю, туалет и ванная объединены в одну шахту и выходят на крышу большой трубой. А кухонная вентиляция должна быть такой - каждой квартире должен соответствовать свой отдельный канал в плите с отверстиями наверху. 5 квартир (с 1-го по 5-ый этажи) с одной стороны и ещё 5 квартир (с 1-го по 5-ый этажи) с другой стороны. Как раз 10 отверстий. 11-е отверстие - это типа вентиляция подвала. У нас с 1-го по 5-ый этаж вентиляционные отверстия в кухне у всех пробиты в одном месте. Это значит, что у нас у всех общий канал или отверстия в плитах под наклоном со смещением???.........                                                                                                                                   Но это половина беды. Пару лет назад какой-то "умник" законопатил ватой и запенил монтажной пеной все 11-цать отверстий в плите на крыше! После этого в кухне перестала работать вытяжка (проверял и бумагой и зажигалкой - нет тяги), стали (особенно зимой) запотевать окна. Я обратился с этим вопросом к мастеру своего ЖЭУ. На меня там как на дурака посмотрели и сказали, что эти отверстия в плите "это типа технологические отверстия на случай войны". Типа если не будет ни света ни отопления, пробиваем в стене на кухне дыру и вставляем в неё трубу от печки-буржуйки... Я пытался объяснить, что в интернете нашёл много информации про то, как оно должно быть. Даже попросил показать мне проект нашего дома (он у них есть, кстати), но всё напрасно. Тогда я спросил: как всё таки устроена вентиляция в кухнях нашего дома. Ответ меня поразил: всё выведено в общую шахту!!! Это получается, что если кто-то из соседей внизу устроит в туалете "газовую атаку", то с помощью каких-нибудь завихрений воздуха я почувствую этот аромат у себя на кухне? Так не должно быть!

Заранее спасибо!

Изменено пользователем ПахаМ72
Ссылка на комментарий

1. Вентиляция в любом случае должна быть отдельной (хотя конечно могу и ошибаться, маловероятно, но все-таки шанс имеется).

2. Закупоривание вентиляционной шахты на крыше недопустимо, это 100% факт.


Тема была перенесена из "КурилкаВзаимопомощь" в "ОбществоХозяйственный форум".
Ссылка на комментарий
отверстия в плите "это типа технологические отверстия на случай войны". Типа если не будет ни света ни отопления, пробиваем в стене на кухне дыру и вставляем в неё трубу от печки-буржуйки...

 

Повеселил изрядно. Ход мыслей по устройству внутридомовой вентиляции у вас абсолютно верны. Так что смело можете идти в жил. инспекцию, а так же в СЭС. Кстати, материал на закупорку отверстий приобретался за ваш счет.

Ссылка на комментарий

Может кто подскажет. 

Живу на 5 этаже панельного дома. В последнее время стал намокать потолок в туалете и ванной (обычно застаем это действо утром, благо потолок пластик - вытерли и все). Залез на чердак. На месте стыка 2-х труб вентиляции был конденсат. Закрепил, щели заткнул. еще и трубу накрыл одеялом. найденным там же. Но все равно есть конденсат. Обращался в ЖЭУ- залезли, прочистили, на неделю эффекта хватило. Залез проверил - все мои укрепления на месте, вроде и не парит нигде. Что еще может быть?

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Привет, форумчане.

Выбрал время и слазил на крышу. В соседнем подъезде тоже запенены отверстия, но не все! Самое ближнее к большой трубе (вентиляция подвала) и соседнее (очевидно вентиляция кухонь) - свободны. А у нас все наглухо запенены. Фото прилагаю. 

post-66803-0-61648000-1444637456_thumb.j

post-66803-0-63511600-1444637470_thumb.j

post-66803-0-17891400-1444637477_thumb.j

post-66803-0-34491200-1444637484_thumb.j

post-66803-0-44155600-1444637493_thumb.j

post-66803-0-30038100-1444637505_thumb.j

post-66803-0-66852100-1444637517_thumb.j

post-66803-0-81985400-1444637532_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Так у вас все щели запенены? Я в одно время работал вентилянционщиком в ЖКО и в одной квартире в девятиэтажке не смог понять почему вентиляции нет на 7-м этаже? Хотя все сделал как положено и все прочистил, а воздух идет наоборот в квартиру. Так и никто не мог понять почему воздух идет в обратную сторону.Ни главный инженер, ни мастера, ни сама хозяйка квартиры, ни я. А чистил я аж два дня.

Ссылка на комментарий

Делая ремонт в ванной комнате и туалете, всегда исправляю вентиляцию. Это касается 9 этажек и некоторых серии 5 этажек.

В туалете глубина помещения 120 см, а ванной глубина комнаты 150 см. В туалете за задней стенкой проходит вентиляция

post-40567-0-58454400-1445524824_thumb.j

вот эти 30 см занимает  шахта. Туалет проветривается достаточно хорошо, а вот ванная комната не очень, так как вент.отверстие с ванны идет в туалет, из за этого ванная комната плохо проветривается, нету тяги.

Чтобы нормально работала вентиляция в ванной комнате делаю отверстие прямо в шахту

справа новое отверстие.

post-40567-0-39375500-1445525062_thumb.jpost-40567-0-73980600-1445524989_thumb.j

Так выглядит новая вентиляция, старое отверстие закрыто плиткой.

post-40567-0-58116900-1445527081_thumb.j

Изменено пользователем china04
Ссылка на комментарий

Ага! Значит правильно я думаю, что туалет и ванная в одной шахте, а кухни отдельно. В моём случае кухонной вентиляции нет вообще (запенена на крыше). Наверное поэтому когда кто-то из соседей что-то жарит-парит, все запахи у нас в туалете! А когда на улице сильный ветер, то дует из вентиляции в квартиру, а не наоборот.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...