Перейти к содержанию

Журналисты, прошу откликнуться!


Kto_ya?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Прошу знающих людей откликнуться. Через два года собираюсь поступать на журфак. Может на форуме "живут" профессиональные журналисты, которые смогут ответить мне на несколько вопросов - в выборе направления и т.д. и .т.п. На всякий слючай добавлю текст, набросанный на скорую руку, так сказать для оценки моих способностей:

Каждый человек, в частности и я сам, выбирает тот путь, по которому ему нравится идти… Эта история о том, как я преобразил свой день выбрав дорогу, к которой ближе всего лежала к моему сердцу, к моей душе. Может тогда я «встал не с той ноги», может мимо меня «пробежала черная кошка», но я знаю, что тот день был днем, в который я понял, что даже во сне человек может чувствовать и любить…

Утро. Самое обычное июльское утро. На телефоне раздался звонок пришедшего сообщения, которое разбудило меня… «Давай сегодня встретимся» - было написано маленькими черными буквами на поцарапанном экране мобильного телефона. Недолго подумав, я понял, что это сообщение от совершенно незнакомого мне абонента. Не обратив на это никакого внимания, я отбросил телефон в сторону.

До самого обеда меня преследовало какое-то странное, подавляющее чувство чего-то. Чего-то необычного… Казалось, что этими негативными ощущениями я отталкиваю окружающих, усугубляю окружающий меня мир! Решив убить минутку-другую за обеденным столом, я вспомнил, что получил сообщение на свой телефон. Отправив незнакомцу ответ и покончив с обедом, я решил отдохнуть…

«На улице было еще светло, но я продолжал идти на место встречи, не обращая никакого внимания на прохожих. Ха! Как же все-таки это глупо! – думал я, - Как же глупо встречаться с тем человеком, которого я даже не знаю! Немного проклиная себя, я начал ждать. Двери магазина, у которого я стоял, скрипели в потоке непрекращающейся человеческой волны. Каждый кто выходил из «Любимого», удостаивался моего внимания. Смотрев на людей, я думал, что каждый из них по своему странен и беззащитен, что каждый идет по своему пути, который может перекрыть другой и все этим испортить. Но тут произошло то, чего я ожидал меньше всего на свете…

Вышла девушка неземной красоты. Она была так красива, что на какое-то мгновение я подумал что сплю, но это было не так. Я ощущал ее запах, я видел каждое движение ее тела. Как такое милое создание может жить и не падать духом под огромным натиском людей, окружавших ее? – задавал я себе вопрос. Она шла медленными, гордыми шагами, повернув голову ко мне. Мы смотрели друг на друга, и я не мог себе представить, я не мог понять, почему она обратила на меня внимание. Обратила внимание на неприхотливого мальчишку, который еще обожает гонять на велосипеде, который любит смотреть фантастические фильмы и читать Гарри Поттера. Но мы продолжали смотреть. Внутри меня все трепетало, я не мог найти себе места от ее взгляда, я чувствовал в ней что-то родное, что-то очень похожее на меня…»

Просыпайся! – раздался громкий голос моей бабули. Открыв глаза я не мог понять, что со мной было и где я нахожусь. «Хех. Время день, а он вот уже два часа подряд дрыхнет! Вставай, давай!» - бубнила себе под нос моя строгая бабуля. Встав с постели, я почувствовал, что внутри меня все перевернуто. Я понял, что мне приснился всего лишь сон, что я находился в мире фантазий, которым не суждено было сбыться. Я был окончательно подавлен…

Решив вечером прогуляться до магазина, я подумал, что увижу ее. Ту девушку, которая смогла открыть мне душу и отогреть мое сердце. Я ждал. Но она не появлялась…

Все-таки человек выбирает свой путь, который он считает верным. Я выбрал тот путь, который мог бы привести меня к ней. Но он оказался ложным… Этот день, открыл в моей душе дорогу, маленькую тропинку к любви и надежде.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

хм...я тебе одно скажу...вали из У-У...здесь на жур.фак не поступай..

вот я тоже думала..я же талантливая..меня же оценят..меня же заметят...

в итоге оказалась в БГУ...тебе любой скажет...В БГУ ты образования не получишь...

а рассказ милый...

и..это твое первое образование будет?или как?

Ссылка на комментарий

Насколько знаю, для журналиста главное - практика. Можно и в МГУ 5 лет проучиться, а журналистом не стать. И наоборот - быть талантливым журналистом без профессионального образования. Это призвание. Дерзайте)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

становиться в УУ журналистом -дело неблагодарное. это и потому что уровень местной прессы что на ТВ, что на радио и газетах низкий. ЗП к тому же невысокая. и самое главное писать о том что хочется врядли получится-отчасти из-за отсутствия целых навпавлений журналистики (например журналистское расследование) и самое главное по причине тотальной цензуры со стороны власти. Все вышесказанное не стоит принимать как данность. Журналистику надо обязательно развивать!!!

Тебе скорее всего с полученным образованием рано или поздно придется переквалифицироваться на PR, который у нас тоже на серьезном уровне практически отсутсвует.

Ссылка на комментарий
Приветствую! Прошу знающих людей откликнуться. Через два года собираюсь поступать на журфак. Может на форуме "живут" профессиональные журналисты, которые смогут ответить мне на несколько вопросов - в выборе направления и т.д. и .т.п. На всякий слючай добавлю текст, набросанный на скорую руку, так сказать для оценки моих способностей:

искренний совет журналиста со стажем - не иди ты в СМИ:

- очень низкая з/п, даже на хлеб порой может не хватить.

- неблагодарная работа, сегодня тебя любят и помнят, а завтра, поверь, забудут.

- адская работа, ты будешь привязан к газете или к камере.

- занятость 24 часа.

- никакой свободы слова и творческого порыва, все зависит от учредителя и денег.

Бурятия не для реализации журналистского таланта. Лучше получи профессию, которая действительно будет кормить тебя и твою будущую семью. А журналистикой займись как хобби, интересные материалы всегда и везде возьмут без специального на то образования.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...