Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 170

Место где оставляют костыли


Alexsvatov

1 451 просмотр

0_17ae01_db6d7d52_orig.jpg

Встань и иди. Говорят, изначально эта фраза появилась в Кучигере, а потом уже вошла в одну из библейских книг.

0_17ae06_d050594e_orig.jpg

В красивейшем месте Баргузинской долины у подножия гор расположилась деревня Кучигер, а недалеко от неё знаменитые источники, чьи термальные воды, проходя через почвы создают запасы лечебной грязи.

0_17ae02_7bb844e2_orig.jpg

При въезде на территорию бальнеогрязевой лечебницы видим место поклонения духам главной достопримечательностью которого является дерево с прислонёнными к нему десятками костылей, палок и тростей.

0_17ae01_db6d7d52_orig.jpg

Уж не знаю точно, все ли костыли оставлены излечившимися или только некоторые, но бесспорно одно - грязи помогают.

0_17ae03_dfc1ce0f_orig.jpg

На территории находятся две конкурирующие лечебницы: дорогая и пафосная иркутская и местная. Когда то, года три-четыре назад одному иркутскому бизнесмену очень помогли местные грязи, во сне пришли духи и сказали - Строй здесь курорт. Арендовал землю и отстроился ВИП домиками, наши глядя на него как то тоже стали облагораживаться. Здоровая вроде бы конкуренция, но сейчас иркутяне хотят всё прибрать к рукам. Так что нужно с моим братом по коленке полечить свои суставы, пока окончательно Кучигер к Иркутску не отошёл, потом денег не хватит.

Домики стоят на возвышенности, недалеко от места поклонения духам, а сами грязи ниже, нужно чуть спуститься по проложенным мосткам.

0_17ae07_be72d714_orig.jpg

Я ожидал увидеть обмазавшихся грязью людей, но всё это происходит в помещениях, а там объектив потеет, да и девки визжат, мол стесняются)

0_17ae09_175f03c3_orig.jpg

Всё полезное мало того что не вкусное, оно ещё и неприятно пахнет. Таков закон всего полезного, тут ничего не поделаешь, да и сероводород это сероводород. Тут вам не Шанель.
Но привыкаешь к запаху быстро.
Ручьи с горячей водой текут везде, зимой здесь наверное особенно красиво, белый снег, пар и куржаки изморози.

0_17ae0a_45d16de5_orig.jpg

Вот и лечебницы с грязевыми ваннами. Места священные и про духов написано даже в памятках.

0_17ae0b_cad532ac_orig.jpg

Духи духами их помощь и вера только подкрепит ваше лечение, но главное в составе самой воды. Посмотрите на этот цвет!!!

0_17ae0d_a8132a03_orig.jpg

Кучигерские источники были описаны в 1910 году В. К. Котульским. Несколько позже, в 1925 году, их посетил А. В. Николаев, насчитавший 17 выходов терм с температурой воды до 40°C. В дальнейшем источники изучались многими исследователями. Кучигерские гидротермы выходят у северо-западного борта Баргузинской впадины на правом берегу реки Баргузин в урочище Кучигер. Воды Кучигерских терм имеют сульфатно-гидрокарбонатный натриевый состав и содержание сероводорода достигает 29 мг/л.

0_17ae0c_ee48dac8_orig.jpg

Источники представлены группой родников, в расположении которых намечается две линии. Родники первой линии окаймляют неглубокое (0,2-0,3 м) озеро, дно которого сложено зеленовато-серым илом, покрытым по поверхности зелеными слизистыми водорослями. Температура воды в термах колеблется от 21 до 75°C. Во второй линии насчитывается 10 выходов. Еще один зафиксирован в 0,7 км к юго-западу от основных выходов.

0_17ae10_6c947ffa_orig.jpg

Постоянный посетитель. Здесь сероводородную воду ещё и пьют, у меня пока не получилось а вот те кто приезжает сюда часто делают это свободно.

0_17ae11_ffe5048b_orig.jpg

Совсем не обязательно снимать домик в лечебнице, буквально двести метров от источников есть одноимённая деревня где можно пожить гораздо дешевле.
Да и на территории лечебницы выделены места под палаточный лагерь. Как говорится, на любой кошелёк.

0_17ae12_9603b040_orig.jpg

Принимать грязевое лечение следует с осторожностью. Грязи Кучигера относятся к так называемым «жёстким» источникам (аршанам), поэтому могучая сила этого уникального источника при неправильной дозировке может обернуться потерей здоровья.


0_17ae13_30a2f8c5_orig.jpg

Грязи принимаются строго один раз в сутки (многие ходят по два раза в сутки — утром и вечером — это неправильно, ибо организм не успевает отдыхать).
Лечение лучше начинать с приема более «прохладной» ванны, чтобы организм адаптировался к нагрузкам.
Принимать можно от трёх до семи-девяти ванн за курс. В год рекомендуется не больше одного курса.
Лучше делать аппликацию грязи на пораженные суставы и позвоночник, чем находиться в самой ванне с водой. Вода может негативно воздействовать на сердечно-сосудистую систему.
Длительность аппликации грязи не должна превышать семь минут.
После приема процедур необходимо беречься. По традиции, сколько человеку лет — столько дней он должен оберегать себя от воздействия сквозняков, холода, тяжелой работы, стрессов.

0_17ae15_b717ddca_orig.jpg

Очень советую! Дорога сюда долгая и не очень хорошая, но люди буквально встают на ноги, стоит потерпеть. Я вот лично рано или поздно всё равно поеду.
Кучигер находится в семи километрах от села Улюнхан. Расстояние от районного центра — села Курумкан — 83 км, от столицы Бурятии — города Улан-Удэ — 492 км.
Курорт функционирует круглый год.



Организатор поездки Администрация МО "Курумканский район", Леонид Будаев, Алексей Будаев.

Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...