Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 197

Так это же Ленин! И немного фактов.


Alexsvatov

619 просмотров

0_16cb92_dd579f3e_orig.jpg

Настало время правильного ответа к загадке. Собственно это то, что стоит в каждом городе нашей страны. Памятник Вождю революции товарищу Ленину!
Вид снизу. Волевая борода Вождя.
Памятник наш очень знаменит, практически визитная карточка города. Одеяло первенства на себя правда тянет менее известный "феномен" с Иволгинска, но у него вряд ли получится.

Наша голова это самая большая голова Вождя в мире! Высота головы 7.7 метра, плюс постамент 6.3 итого макушка вождя возвышается над площадью на 14 метров.
У Кинг-Конга голова была меньше.

0_16cb91_a6f13af5_orig.jpg

 

 

 

  • В августе 2011 года памятник посетил руководитель КНДР Ким Чен Ир
  • Однажды появилась идея сшить «Голове» шапку-ушанку, чтобы она не мёрзла зимой, но мысль не была воплощена в жизнь. Случай был замечен и высмеян в программе "Вечерний Ургант"
  • Волонтёры, раздававшие медицинские маски в период вспышек свиного гриппа, сшили марлевую повязку и для «Головы», но власти города не разрешили её надеть.
  • Похожий памятник — гигантская бронзовая голова Карла Маркса, работы советского скульптора Л. Е. Кербеля, имеется в немецком городе Хемнице, но он уступает в размерах бурятскому «коллеге».
0_16cb90_4655104d_orig.jpg

 

 

 

  • В 1970—1980-е годы сельская бурятская молодежь, учащаяся в Улан-Удэ, на молодёжном сленге называлась «головары». По одной из версий, деревенские ребята, плохо зная город, все свои встречи назначали у «Головы» — памятнику Ленину на центральной площади Улан-Удэ.
  • Памятник обращён лицом к площади Советов, а к зданию администрации — затылком. В городе можно услышать анекдот: когда памятник устанавливали, председатель горкома партии долго думал и никак не мог решить, как установить «Голову»: лицом к народу, или наоборот, лицом к власти. Вопрос решился после того, как ему приснился сон, будто бы идёт ему навстречу Владимир Ильич и говорит: «Ставь лицом к народу. Тебя-то я и затылком насквозь вижу».
0_16cba1_41d2e050_orig.jpg

Символично смотрит на нас Ильич из ледяной цифры 2017, ой как символично. А рядом красная ледяная баба выгоняющая поганой метлой кого то из здания Хурала)
Ух, кому то будет худо!

0_16cbae_e47ba617_orig.jpg

С Новым 17-м!


Добра тебе, читатель!
Береги себя!

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...