Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    88 739

Дворец богини Белая Тара.


Alexsvatov

1 334 просмотра

0_16478b_a0e3ef66_XXXL.jpg

Дворец матери Вселенной - Богини Белая Тара первый возрождённый храм одного из крупных буддийских монастырей Российской империи - Ацайского дацана.
Почему именно Белая Тара? Её земным воплощением буддийское духовенство всегда считало великих самодержцев Российской империи.
А почему Ацайский дацан называли казачьим?


Дворец стоит в степи в урочище Талын Харгана между Гусиноозёрском и Новоселенгинском.

0_164773_db6dae0d_orig.jpg

Автором архитектурного проекта, а также элементов внутреннего и внешнего декора храма, стал буддийский живописец, молодой бурятский художник, Чимит лама Доржиев.
Неземную красоту Богини Белая Тара сумел отразить в скульптуре житель с. Верхняя Иволга Сергей Бадмацыренов.
Внутрь храма я не ходил, поэтому не могу показать вам снимки внутреннего убранства и скульптуры.

0_16477d_325a0da7_orig.jpg

Справа от входа находится единственное дерево на километры вокруг. По буддисткой традиции на ветви сосны повязаны ленты и флажки с молитвами.
Видно что ламы следят за порядком, не дают завешать всё дерево. Кстати здесь планируют посадить множество деревьев.

0_164774_7ae6077c_orig.jpg

Из истории Ацайского дацана.

В 1743 г. на восточной стороне современного Гусиного озера, в устье речки Загустай несколько атаганских родов в войлочной юрте открыли дацан, дав ему название "Тубдэн Даржалинг". Вскоре было принято решение построить деревянный дуган, который и возвели в северном направлении от прежнего места.

0_164775_fa8dbbc0_orig.jpg

Случившееся наводнение на реках Химни и Саган Гол объединило маленькие озера в одно огромное озеро, которое нам теперь известно как Гусиное озеро (Галуута Нур). В связи с этим, дацан был перенесен в устье речки Аца. С тех пор он стал называться Ацайским дацаном. Но наводнение продолжалось, и в 1745 году храм вновь перенесли, теперь уже на северо-восточную сторону озера в местность Табхар, к южному склону горы Хаан Хонгор. Со временем верующие на месте старого дацана построли новый, более просторный, храм.

0_164776_7019ef6a_orig.jpg

 

 

 

В 1743 году на северо-восточной стороне Гусиного озера, в устье речки Загустай селенгинские буряты, поставили храм-дуган, представлявший собой войлочную юрту. Первыми ширээтэ (настоятелями) были ламы, прибывшие из Тибета.

0_164777_fe580133_orig.jpg

В 1745 году Ацайский дацан перенесли в местность Табхар, на северную сторону Гусиного озера, к подножию горы Хан-Хонгор-Ула Хамбинского хребта (севернее современного посёлка Заозёрный). Первым ширээтэ этого дацана также был тибетский лама. После строительства деревянного дугана ширээтэ-ламой стал Шираб-Жамсо Мункуев.

0_164778_299c2c11_orig.jpg

В 1784 году дацан сгорел во время пожара. Тогда старейшины и нойоны родов приняли решение, согласно которому каждый род построит себе свой собственный дацан, о чем и сообщили царской администрации. Постановлением земского управления за №228 от 24 августа 1784 года согласие государства за подписью исправника Будкова было получено. Атаганы вновь возродили свой дацан на правом берегу р. Аца, южнее холма Бату Мандал. Спустя столетие в комплекс казачьего Ацайского дацана уже входило 10 дуганов.
В этом же году  от Ацайского дацана отделилась часть прихожан, принадлежавших к шести булагатским родам, которая основала свой родовой Загустайский дацан.

0_164779_f3b1ff86_orig.jpg

В 1786 году дацан получил официальное разрешение на деятельность от земского управления. Именно этот деревянный Цогчен-дуган и простоял 150 лет, до 1935 года. За этого время здание дугана несколько раз ремонтировалось.
Цогчен-дуган Ацайского дацана имел характерную архитектуру для ранних бурятских буддийских храмов того времени: крестообразный в плане, многоглавый, с высоким крыльцом с лестницами на три стороны и крытой галереей по периметру.

0_16477a_8128fd29_orig.jpg

За всё это время на территории Ацайского дацана было возведено девять малых храмов — сумэ:
1795 г. — Шигемуни бурханай сумэ, Аюшин сумэ
1800 г. — Гунриг бурханай сумэ, Догшидын сумэ
1825 г. — Дэмчог бурханай сумэ, Хурдэнэй сумэ
1826 г. — Шагдарын сумэ, Манлайн сумэ
1829 г. — Найданай сумэ
В 1930-х годах во время антирелигиозных гонений ламы были репрессированы, а сам дацан был ликвидирован постановлением Президиума ЦИК Бурят-Монгольской АССР № 30 от 28 мая 1935 года.
К 1945 году все здания буддийского комплекса были снесены

0_16477a_8128fd29_orig.jpg

Напомню читателю, на снимках не весь Ацайский дацан, это один из храмов дацана Дворец Белой Тары - первое здание из комплекса дацана.
Кстати Ацайский дацан называют казачьм дацаном, почему? Прихожане принадлежали к казачьему сословию Тамчинского, Ацайского, Чжагастайского и Бургасутайского булуков.
Может и ламы были казаки. Неудивительно, ведь и Даши Доржо Итыгилов, вспомним, был казачьего сословия и освободившись от воинской повинности платил по двадцать рублей в течении 25 лет.

Местность Талын Харгана тесно связана с личностью I Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева. Это место выбрал лама, чтобы уйти в нирвану. Согласно легенде это место охраняют духи семи лам. Эти семь лам отказались от физической жизни, но и отказались от перерождения, пожелав в виде духов охранять это священное место.

0_16477b_17f2af07_orig.jpg

Здесь свой источник воды. Цагаан Дари Эхын аршан - источник Белой Тары. К сожалению очень мало нашёл про него в интернете. Можно сказать совсем не нашёл.

0_16477c_4c2f791c_orig.jpg

В этих домиках-юртах живут и работают ламы. На переднем плане ламская столовая.

0_16477e_8aaab9e2_orig.jpg

Кроме источника воды у дворца есть и источник электроэнергии, а может это ветряк позной что совсем рядом. Кстати советую перекусить там путникам, позы отличные!

0_16477f_7f8409c3_orig.jpg

Ветры в долине дуют всегда.
Буддисты Республики Калмыкия  на горе напротив Дворца Белой Тары установили ветряной молитвенный барабан Хурдэ, внутрь которого ими вложены свитки священных мантр Богини Зеленая Тара. Батр лама сказал: «Мы, калмыки, братья по вере, живем очень далеко от Бурятии, и не у каждого из нас есть или будет возможность прибыть сюда, в местность Талын Харгана. Поэтому пусть мантры этого молитвенного барабана, вращаемого силой ветра селенгинских степей, вместе в вашими молитвами будут возносится ввысь, распространяя силу свою на всем пространстве бурятской земли… Пусть наши молитвы звучат вместе с вашими в великом едином потоке, объединяя все нас в стремлении к высшему, к достижению совершенства и Чистых Земель…»

0_164771_9114ac18_orig.jpg

У вас есть интересное производство, завод, ферма или кто едет в места красивые? Берите с собой, вам карточки, а мне материал [email protected]

Добра тебе, читатель!
Береги себя!
Следить за обновлениями блога можно в  в других социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Google+] [Twitter] [Instagram]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

 

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...