Перейти к содержанию
  • записи
    3
  • комментариев
    8
  • просмотров
    2 688

Немного истории вэйпинга


LeveLASS

1 761 просмотр

mille-messages-ft.jpg

 

Итак начнем. Что же такое вэйпинг и что означает это слово?

Вэйпинг (vaping) - производное от vape. Появилось это слово совсем недавно, примерно в 2010 году, когда собственно и начали появляться электронные сигареты. Почему же не называть это курением? Зачем изобретать велосипед? Все дело в том, что слово "курить" в толковом словаре трактуется следующим образом:

Цитата

КУРИТЬ

курю, куришь; куренный; несов. 1. что. Втягивать в себя дым тлеющих растительных продуктов. К. табак. К. опиум, марихуану. 2. что. Втягивать в себя дым измельченного тлеющего табака как возбуждающее средство; иметь соответствующую привычку. К. сигару, трубку, сигарету, папиросу. 

 тобишь курить - значит вдыхать ДЫМ, а дым предполагает процессы горения, чего нет в электронных сигаретах. Там образуется пар. Значит и курением это называть не совсем правильно. Так и появилось слово vape - производное от vapour (пар).

Как пишет правда.ру, слово vape 

Цитата

определяется как "вдыхать и выдыхать пар, производимый электронной сигаретой или похожим устройством". Слово "vape" также может быть использовано как существительное: им можно назвать сам процесс курения и само устройство.

Позже уже начала формироваться отдельная культура вэйпинга. Со своими правилами (об этом позже) и устоями. В силу своих несомненных плюсов эта тенденция получила колоссальное развитие по всему миру в кратчайшие сроки и буквально за каких то 5 лет распространилась по всему миру. Этот факт даже сподвиг составителей Оксфордского словаря объявить слово vape - словом 2014 года! (интересный факт: словом 2013 года было слово сэлфи :) ).

К слову: первый патент на электронную сигарету был выдан человеку по имени Герберт А. Гилберт 1963-м году. Согласно интервью с г-ном Гилбертом , он сказал , что это было вроде очевидно ,что вдыхать продукты горения - не безопасно. Таким образом , он сделал то , что любой нормальный человек сделал бы, "воспользовавшись логикой" , чтобы создать альтернативу курению, не полагаясь на необходимость сжигания. 

Скрытый текст

herbert-a-gilbert.jpg

Герберт А. Гилберт

Вот и я, вступив в ряды вэйперов, и столкнувшись с массой недопонимания, решил, что необходимо развенчать все мифы и познакомить читателей с это замечательной на мой взгляд культурой.

Спасибо!

p.s. позже мы немного поговорим о так называемом "кодексе вэйпера", его правилах и стандартах :)

_______________________________________________________________________________________

Чуть больше о вэйпинге вы сможете узнать в моей группе ВКонтакте
 

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...