Перейти к содержанию
  • записей
    27
  • комментариев
    20
  • просмотра
    7 333

Что написано в моем рецепте на очки?


Vidi Оптика

1 480 просмотров

Вам впервые выписали рецепт на очки и вы понятия не имеете, что означают все эти знаки?😰 Не переживайте, даже пользователи очков со стажем не всегда четко знают, что же написано в рецепте.😏 Специально для вас подготовили небольшой материал, который поможет разобраться в значках, цифрах и обозначениях .
Рецепты могут отличаться по дизайну и порядку размещения обозначений, но общая схема всегда одинакова. Уделите пару минут на чтение статьи и вы легко сможете понимать свой рецепт.

DdAzvVrQaqg.jpg

Обозначения

Как правило первый пункт в рецепте — это значки OD и OS.

OD — «oculus dexter» правый глаз;

OS — «oculus sinister» левый глаз;

OU — «oculus uterque» оба глаза, применяется в случае, если доктор назначает одинаковую коррекцию для правого и левого глаза.

В некоторых рецептах применяются обозначения R (right — правый) и L (left — левый) или просто «правый», «левый».

Если вам не нужна оптическая коррекция, то после значка конкретного глаза будет следовать обозначение Plano, 0.00.

SPH - оптическая сила линзы в диоптриях, необходимая для коррекции близорукости или дальнозоркости. Значок «-» означает, что вам необходимы линзы для коррекции близорукости, «+» - для коррекции дальнозоркости.

CYL (CYLINDER) – здесь будут показана необходимая коррекция, при наличии астигматизма. Четкость зрения при астигматизме достигается путем применения цилиндрических линз. При наличии астигматизма и необходимости коррекции еще и близорукости или дальнозоркости применяются отрицательные или положительные очковые линзы с цилиндрической составляющей. Нередко такие линзы называют просто астигматическими. Значение цилиндра бывает минусовым – для исправления миопического (близорукого) астигматизма, или плюсовым – для коррекции гиперметропического (дальнозоркого) астигматизма.

AX (AXIS) – цифры после этого обозначения показывают положение оси цилиндра в градусах от 0 до 180. Это обозначение должно присутствовать в рецепте только при необходимости коррекции астигматизма.

ADDITION (ADD) – аддидация или поправка для близи – величина оптической силы линзы в диоптриях, прибавляемой к вашему рецепту для дали, если вам необходимы очки для четкого зрения при чтении или работы на близком расстоянии. Как правило Add- показывает разницу в диоптриях между оптической силой в зонах для зрения вдаль и для работы на близком расстоянии при изготовлении бифокальных и прогрессивных очков для коррекции пресбиопии. Add всегда имеет знак «+» и в подавляющем большинстве случает не превышает величины 3 дптр. Если для зрения вдаль вам нужны линзы -2,0 дптр, а для близи – -0,5 дптр , то аддидация составит +1,5 дптр.

В некоторых случаях величина аддидации может быть в рецепте на прогрессивные линзы не указана, но тогда он будет иметь два значения подобранной коррекции – для дали и для близи. Например для дали - OD: SPH -4.50 дптр , OS: SPH -3.00 дптр , а для близи (для чтения) OD: SPH -2.50 Дптр OS: SPH -1.00 дптр. Величина аддидации в этом случае будет равна +2.00.дптр . Значение аддидации для правого и левого глаза как правило должно быть одинаковым.

Prism - это сила призматической линзы, которая указывается в призматических диоптриях обозначаемых Пдптр или p.d. или значком треугольника, если врач-офтальмолог или оптометрист заполняет рецепт от руки. Как правило, призматические линзы используются для коррекции косоглазия. При их назначении обязательно указывается, в какую сторону обращено основание призмы (Base)– основанием вверх (base up), вниз (base down), к носу (base in), к виску base out).
В рецепте значение оптической силы линз указываются с градацией в 0.25 дптр – например, 3.75 дптр, 0.25 дптр и т. д. Призматические диоптрии округляются до половинных значений -0.5 p.d.

PD (pupil distance) или Dp (distancia pupilorum) или РЦ – расстояние между центрами зрачков в миллиметрах, например 64 мм, 72 мм. При заказе индивидуальных, прогрессивных и сложных линз PD должно быть указано монокулярно для каждого глаза, например OD- 31 мм, OS- 33 мм. В некоторых случаях отдельно указываются значения PD для дали и для близи, причем PD для дали больше, чем для близи. Правильное значение PD очень важно для установки сложных линз в оправу, поэтому его точное значение должен определять специалист, а не вписывать его значение в рецепт с ваших слов.

Рассмотрим примеры описания коррекции в рецепте на очки:
1. OD sph-3.5 cyl -1.5 ax 80 (sph-1.5 - 1.0 x 90)
OS sph -4,.0
Это означает, что для правого глаза подобрана сферическая коррекция близорукости линзой -3.5 дптр, но также есть астигматизм, который корригируется отрицательной цилиндрической линзой 1.0 Дптр, А ось цилиндра расположена под углом 80 градусов. Для левого глаза подобрана сферическая коррекция отрицательной линзой - 4,0 дптр.

2. OU: sph +1.5 add +2.0 - в этом рецепте для каждого глаза назначена оптическая сила для дали +1.05 дптр и аддидация +2,0 дптр.
В некоторых рецептах указываются данные дополнительных измерений, которые проводят при подборе индивидуальных однофокальных или прогрессивных линз – высота положения центра зрачка дл каждого глаза, вертексное расстояние (расстояние от роговицы до линзы), пантоскопический угол наклона оправы, угол изгиба оправы и другие. Для оптимизации толщины линз прямо в рецепте может быть прорисована форма светового поема выбранной оправы, а также указаны используемые обозначения для выбранного оптического покрытия – упрочняющего, просветляющего, многофункционального, а также отмечен желаемый вами цвет окрашивания очковых линз.

Источник: http://www.ochki.net

👍

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...