Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 269

Весёлая ферма


Alexsvatov

2 247 просмотров

2052264_original.jpg

Тот случай когда игромания меняет жизнь. Всё таки есть польза от компьютерных игр, и от Весёлой фермы до фермы реальной всего лишь один почтовый заказ.
Сидишь, втыкаешь в смартфон, кормишь виртуальное подворье и вот у тебя уже реальный птичник. Страус - прикольный, эму - злой, цесарка - страшная, индюк - важный, а главный тут петух. Сегодня мы на птицеферме.
Кого традиционно держат в хозяйствах и фермах в России? Коровы, быки, козы и бараны, а если птицеферма, то куры, гуси, реже индюки или утки.
А вот в Бурятии возможно всё!

2045003_original.jpg

Как то к Ирине в Верхний Саянтуй приехал родственник, сели обедать, а у него телефон пиликает, тот отвлекается, что то там жамкает пальцем. Оказалось в ферму играет, кур там кормит, страусов, коров. Хозяйка попробовала поиграть и втянулась, но не игроманом стала, а вполне себе фермером. Не говоря мужу выписала по почте страусят и поставила перед фактом во время получения посылки. Вот так и началась фермерская жизнь, страусы, эму, индюки, цесарки, куры-петухи.

2055790_original.jpg

Начнём наверное со страуса. Страус - прикольный, именно такое у меня впечатление от этих птиц.

2047650_original.jpg

Научное название страуса в переводе с греческого - воробей-верблюд. Ну верблюд наверное потому что запасается водой наверное, но почему воробей-то?

2051386_original.jpg

Страус самая крупная из современных птиц, весом до 150 кг и ростом до 270 см.

2047472_original.jpg

Ноги длинные и сильные, и что больше всего удивило всего с двумя пальцами. Один из пальцев заканчивается подобием пятки, рогового копыта — на него птица опирается при беге. Благодаря своему росту и прекрасному зрению, страусы первые замечают опасность. В случае опасности они бросаются в бегство, развивая скорость до 60—70 км/ч и делая шаги в 3,5—4 м длиной, и при необходимости круто меняют направление бега, не снижая скорости. Молодые страусы уже в месячном возрасте могут бегать со скоростью до 50 км/ч.

2043177_original.jpg

Если бы африканских страусов не стали разводить на фермах они были бы истреблены, ближневосточному подвиду повезло меньше, он исчез в 1966 году. Причиной истребления, как и причиной разведения на фермах был спрос на маховые перья которые шли на веера, украшения и прочую чепуху.

2051222_original.jpg

В настоящее время страусов разводят преимущественно ради дорогой кожи и мяса. Мясо страусов напоминает постную говядину — оно нежирное и содержит мало холестерина. Дополнительными продуктами являются яйца размером с 40 куриных и перья.

2044753_original.jpg

Факты о страусах:
Существует мнение, что при испуге страус закапывает голову в песок. Расхожее мнение о том, что страусы прячут голову в песок, спасаясь от хищников, берёт начало в работах римского мыслителя Плиния Старшего, в записях которого читаем: «страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, всё их тело кажется сокрытым». В действительности иногда можно наблюдать страусов, склонивших свою голову к земле и глотающих песок или гравий. Страусы отбирают из земли твёрдые камушки гравия, которые улучшают их пищеварительный процесс. Также страусы просто роняют голову на землю после продолжительной погони за ними, когда у них уже не остается сил ни бежать ни даже держать голову поднятой. Поэтому страусы головы в песок не прячут.

2052500_original.jpg

Украшения из скорлупы страусиных яиц были обнаружены в Денисовой пещере на Алтае, обитаемой 40–50 тысяч лет назад.

2052790_original.jpg

Страусы многожёнцы и имеют гарем.

2053108_original.jpg

Страусы живут, как и люди, то есть в среднем 75 лет.

2054737_original.jpg

Большая часть гербов Польши имеет в нашлемнике страусиные перья.

2054917_original.jpg

На страусах можно ездить верхом либо впрягать в коляску.

2046476_original.jpg

На ферме у Ирины три страуса за день съедают 10 килограмм смеси из овса, зерна, геркулеса, куриного и кроличьего корма.

2047098_original.jpg

А это Эму, австралийский гость. Большая птица способная делать шаги почти по три метра и бегать со скоростью 50 километров в час. Эму не страус, как ошибочно считалось ранее, они ближе к казуарам. В отличие от страуса у эму по три пальца на ногах.

2044505_original.jpg

Раньше в Австралии, когда не было электричества эму использовали для заправки ламп, речь видимо о подкожном жире.

2045903_original.jpg

Эму на континенте не любили, фермеры жаловались, создавали свои отряды по уничтожению, а затем в 1932 году армия Австралии вовсе объявили эму войну.

2046199_original.jpg

Война была недолгой, после отвода солдат майор Мередит сравнил эму с зулусами и прокомментировал поразительную манёвренность эму, даже когда они тяжело ранены.

2048180_original.jpg

Правительство посчитало, что экономичнее будет давать фермерам выплаты за головы убитых эму, чем бросать войска.

2053339_original.jpg

Мне кажется эму до сих пор на генетическом уровне недолюбливают людей, судя по их строгому виду они что то задумали.

2049662_original.jpg

От экзотики перейдём к более привычному для России курятнику. Хотя здесь тоже есть африканская экзотика.

2048729_original.jpg

Это цесарки, ночью увидите таких, не бойтесь. Цесарка - фараонская курица. Птица вкусная, но если честно страшная. Родина цесарок — Африка, но они прекрасно чувствуют себя в различных районах России при содержании как в закрытых помещениях, так и на выгулах и даже в клетках.

2048778_original.jpg
 

Они болеют гораздо реже кур и другой птицы. Жизнь ведут стадную, хорошо уживаются с обитателями двора. Быстро бегают и могут даже взлетать, поэтому у взрослых особей на 5-6 см подрезают маховые перья на одном из крыльев. Разводят цесарок для получения диетического мяса, высококачественных яиц, а также для борьбы с вредителями: червями, слизняками, насекомыми (в том числе и с колорадским жуком, муравьями и тлёй).


2056102_original.jpg

Главный надсмоторщик на ферме. Настоящий хозяин, он знает всё и обо всех, следит за всеми и держит компромат на каждого. Серый кардинал.

2049450_original.jpg

Хотя по соседству у него есть важный, надутый и напыщенный конкурент. Или индюк больше претендует на судью на этой ферме? Наверное так.

2053665_original.jpg

Эму между тем что то насупился окончательно. Завертел тревожно головой.

2054167_original.jpg

Начал нервничать, бегать кругами, недоволен, кричит другим птицам: - Хозяева, вам гости не надоели ещё?

2055660_original.jpg

Значит нам пора домой. Страус у Степана перо обратно брать не стал, подарил. И вам может повезёт, приедете в Верхний Саянтуй, позвоните +7 983 538-79-90 Ирине, найдёте ферму и познакомитесь с этими удивительными экзотическими птицами. У хозяйки ещё есть павлины с фазанами, но они пока на другом участке, думаю рано или поздно соберутся в одном месте для удобства проведения экскурсий.

2054539_original.jpg

А яйцо я так и не попробовал, не сезон сейчас, летом обязательно заеду ещё.

Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

Подпишись в социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Telegram] [Instagram] [Яндекс Дзен] [Livejournal]
Вопросы и предложения: [email protected]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...