Перейти к содержанию

Казачий Бог


Alexsvatov

683 просмотра

 

1986417_original.jpg

При всём богатстве выбора экскурсий в Аршане на объекты-новоделы порой высосанные из пальца, сюда экскурсию вам не предложат.
А над маршрутом стоит таки задуматься ибо нигде больше вы такого не увидите.


1989152_original.jpg

Двадцать километров от попсового Аршана и вы в бывшей столице Тункинского района, селе Тунка.
Расказачивание сыграло с селом злую шутку ещё в середине двадцатых. Райцентр сместили в нейтральный властям Кырен, о Тунке забыли.

1983867_original.jpg

А славное прошлое было у села. Основан в самый разгар первопроходческих казачьих походов острог на месте впадения Тунки в Иркут служил опорным пунктом защиты Иркутска от набегов монгольских князьков. Затем, в более спокойное время сюда ссылали декабристов и почему то католических священников.
Острог, в восемнадцатом веке, как и Новоселенгинск (там тоже были декабристы, совпадение?), постигла участь затопления, пришлось чуть сместить.

1988134_original.jpg

До декабристов нам дела сейчас нет, мутили что то по своему в то время, оппозиционировали царю и видимо подворовывали лес, как нынешние. А вот католического храма почему то в Тунке не нашёл, 146 ссыльных католических священника ничего потомкам не оставили.

1984063_original.jpg

В 1774 году в Тунке появилась деревянная церковь Покрова Святой Богородицы, а в славном 1812 начато сооружение каменного храма. Стройку закончили через 8 лет.
Сто лет храм верой и правдой служил казачьему люду пока в конце ревущих двадцатых годов двадцатого же века, церковь не была разрушена потомками этих самых казаков.

1984401_original.jpg

Семьдесят лет после сих событий храм простоял в запустении, пока очередной период на Руси не привёл в Тунку в начале лихих 90-х неизвестного уже московского художника.
Есть версия, что мастер тот был толи Виктор Пузо, толи кто то из популярной тогда группы художников Митьки, но очень уж интересен живописный стиль.

1984536_original.jpg

Набрав в команду потомков тех кто рушил церковь в двадцатые, ребята девяностых засучили рукава. Первым делом восстановили часовню над храмом.

1984889_original.jpg

И принялись за внутреннее убранство. Цветочный орнамент по стенам как из рисунком на полях средневековых книг сразу цепляет. Есть в нём что то притягательное, самобытное.

1986744_original.jpg

Недавно узнал, что у казаков есть свой дед Мороз, но это мелочи. Здесь потомки казаков первопроходцев под предводительством неизвестного художника практически изобразили и казачьего Бога.

1987042_original.jpg

Стремительная походка, лихие усы, распальцовка на левой руке как атрибут девяностых, грозный взгляд, чуть синеватое лицо.

1986187_original.jpg

Служит в церкви священник с Кырена, на месте его не было, а помощница открывшая нам храм историю восстановления не знает.
Мало кто помнит, но рисовали и выживали тогда как могли.

1987398_original.jpg

Иконостас думаю приобретённый, ну чуть отличается он от росписи наверху, по крайней мере два стиля на иконостасе как минимум присутствуют. Архангел напомнил мне тут Петра I.

1985935_original.jpg

Но тем наверное храм и знаменит, своей не каноничностью, концептуальными росписями, тем и привлекает сюда верующих. В 2002 году храм вновь освятили.

1987089_original.jpg

А село в связи с потерей статуса в середине двадцатых, а затем добитое в девяностые с первого взгляда не процветает и не привлекает.

1985133_original.jpg

Туристы тут очень редкие гости, всех на себя забрал соседний Аршан. Молочный и кирпичный заводы не функционируют более двадцати лет, идёт отток и убыль населения.
Библиотека вот работает, храм книги как раз напротив храма.

1985394_original.jpg

В остальном в Тунке тишина, жизнь между Кыреном и Аршаном замерла.
Как то послышался запах коптящейся рыбы на всю улицу, видимо отсюда её везут пересолёную в Аршан курортникам, а откуда привозят сюда?

1987783_original.jpg

Сделали доброе дело, спасли котёнка, сняли с дерева, вырвавшись от нас казачий котейка вновь залез на тот же самый тополь. А так жалобно мяукал, хитрец.

1987960_original.jpg

Будете отдыхать в Аршане, обязательно съездите в Тунку. Зайдите в храм, постойте в тишине, посмотрите росписи, отдохните от Аршанской суеты, дикого рынка и местных дискотек.

1988488_original.jpg

Уехать от Аршана можно с рейсовыми, за соточку докинут двадцать километров либо с попуткой, а вот таксисты дорого возьмут. И не забудьте купить что нибудь у местных в Тунке, поддержать, скажем так, население.

1988610_original.jpg

Пора в Аршан, к подножию Саянских гор. Кстати если в Тунке на росписи есть синеватый бог, то в Аршане сидит абсолютно синий Будда, Аватара смотрели? Об этом в следующий раз.

1988986_original.jpg



Большая благодарность туристической компании Байгал Трэвэл , БРО КПРФ и лично тов. Мархаеву за возможность поездки

0_17478d_89ac9138_orig.png     291px-КПРФ_Logo.svg.png


Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

Подпишись в социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Telegram] [Instagram] [Яндекс Дзен] [Livejournal]
Вопросы и предложения: [email protected]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...