Перейти к содержанию
  • запись
    541
  • комментариев
    1 185
  • просмотров
    89 249

К истокам Баргузина. Там где встаёт солнце.


Alexsvatov

736 просмотров

0_18515c_bb053137_orig.jpg

Знаете, что раньше Баргузин тек в обратную сторону, от Байкала? А о драконах и крепостях у трёх его истоков? О тех кто жил здесь тысячи лет назад?
Сегодня о истоке реки Баргузин, водной артерии страны Баргуджин-Токум откуда родом мать Чингисхана.

Баргузина на Байкале много. Это и известный ветер Баргузин, что пошевеливает вал и третья по объёму река несущая свои воды к великому озеру и два посёлка и Баргузинский заповедник и соболь и знаменитая на всю заповедную систему оперативная группа Баргузин.

Всё интересное обычно запутано, в Баргузинском заповеднике Баргузин не течёт, а протекает и берёт своё начало он на территории Джергинского заповедника, у отрогов Южно-Муйского хребта, там где встаёт солнце.

0_185150_51120d63_orig.jpg

Где то под этими отвесными скалами великая река берёт своё начало. Там же она собирает свои жертвы. Только за четыре месяца 2016 года здесь было четыре случая схода лавин и пятеро погибших альпинистов.

0_185166_f225eeff_orig.jpg

Но нас интересуют истоки, и на скалы за ними лезть не придётся. От Балан-Тамура до истоков километров двадцать пять. Истоков у Баргузина три, один находится прямо под этими скалами, а два других расходятся вправо и влево от них.

0_18528b_5f5e0ebd_orig.jpg

Горы здесь суровы, но в распадках по реке и на озёрах летом и золотой осенью будет прекрасно. Брусника, голубика и даже морошка на берегах Чурикто.

0_18513e_d1e4ebd7_orig.jpg

А знаете, что Баргузин раньше тёк в другую сторону? Вот рассказ записанный в 1937 году. В те годы не врали.
Раньше, шибко давно это было, река Баргузин текла не к Байкалу, а из Байкала в Ледовитый океан, а потом она повернула назад и начала бежать туда, откуда она выходила. Не богом то было сделано, на то воля земли была. Случилось это так: стоял Байкал, стоял, кругом него горы превысокие, нигде на Земле выше них нету, и между этими горами вода все копилась и копилась. В горах лед со снегом таял, дожди шли, все это стекало в Байкал. Воды в нем поднялось много, покрыла она половину гор, и дальше ей деваться некуда было, а горные реки все сливали и сливали свою воду в море. И вот в один день одна гора не выдержала, лопнула. Прорвалась вода и потекла через нее в Байкал. Всю тайгу она смыла, от горы до горы ровное место сделала и дошла до самого Ледовитого океана. Тогда в Байкале много воды держалось, река текла широкой и глубокой, а когда ее поменьше стало, она начала собираться в узкое русло. Текла, текла вода по реке и затопила весь берег у океана, там холода стояли большие, и начали от той воды расти ледяные горы. Сначала вода их прорывала, потому что в Байкале ее много было, а поизбавившись, вода силу потеряла. По прошествии многих лет ледяные горы не дали воде из Байкала идти прямо в океан. Намерзший лед все ближе и ближе начал подходить к Байкалу. Река с каждым годом становилась короче и замывала свою вершину. Под конец она до того замыла свою долину, по которой текла в первые годы, что долина поднялась выше Байкала. Вода перестала бежать из Байкала в нее, а в старое русло в это время начали другие речки из гор и гольцов бежать. Деваться той воде некуда было, повернула река назад и пошла к Байкалу. Когда вода шла к океану, в долину нанесло много ила, лес весь на дне реки погнил. Река стала узкой, берега стали широкими. Теперь, где река Баргузин идет, все место долиной зовется, и нет богаче края, чем эта долина. Когда тунгусы с баргутами в долину пришли, река уже бежала в Байкал, вместо прежней широкой реки текла узкая, по ней охотники спустились к мору. Долина успела зарасти тайгой, расплодились звери и птицы, и стала она красивее, чем до появления реки. Потому потом в эти места буряты и русские пришли, и деде мой здесь поселился.

0_185147_52c3f4a3_orig.jpg

Я почему-то уверен, что в этих местах обитали драконы. Чьи ещё когти могли оставить такие борозды на горе?

0_18516f_e70f1022_orig.jpg

А здесь, на хребте, стояли крепости. Что за народ тут жил, держал оборону от драконов? Ещё до бурят, эвенков, тунгусов...

0_185172_8cd30353_orig.jpg

Мы приблизились к истокам, пока только на фокусное расстояние объективов. Пока.

0_18513a_3771dd7_orig.jpg

Баргузин не отпускает, истоки ждут.
Летом.

0_184b11_8273555a_orig.jpg



Продолжение следует...

Публикации по теме:
Джергинский заповедник. На пути в затерянный мир
Утонувшая Yamaha посреди курумканской тайги
Почему рыбий хвост дороже лисьего
Плюс миллион по шкале Сковилла под лопаткой
За оленями для Деда Мороза
Легенда сакрального озера
К истокам Баргузина

Большая благодарность Джергинскому заповеднику за возможность поездки
0_184704_bf053dd9_orig.png


Путешествуй в Бурятии с Baigal Travel
0_17478d_89ac9138_orig.png



Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!


Подпишись в социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Instagram] [Яндекс Дзен] [Livejournal]
Вопросы и предложения:[email protected]
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...