Перейти к содержанию

смена вентилятора на блоке питания


Рекомендуемые сообщения

*04 Народ , кто сталкивался с сменой вентилятора в блоке питания. Блок питания для препарирования FSP Epsilon 700 желание заменить на более.

тихий. Zalman F3 не подходит по нескольким причинам , большой шум при повышении оборотов свыше 1000, отсутствие гидродинамических подшипников. (встречаются на втулках а также на 2 шарикоподшипниках. Средние обороты при разгоне системы получаются в среднем 1200-1300

оборотов. У зальмана заявлена поддержка до 1800 об.мин но после 900 об. мин начинает шуметь. Глесиалтех имеющиеся в магазинах на гидродинам. подш. не подходят по количеству оборотов. Только до 950 об.мин. Мало воздушного потока для охлаждения , хватает только для системы ниже средних нагрузок. где у нас в УУ можно приобрести что либо для этих целей?

Ссылка на комментарий

Я сделал проще: купил достаточно дорогой Scythe Slip Stream @1600rpm + регулятор оборотов Zalman Fan Mate, вывел питание вентилятора за пределы БП, подключил напрямую к матери, через регулятор. Теперь когда комп находится под нагрузкой, выкручиваю обороты на максимум (максимальные обороты - 1460-1500rpm), на фоне остальной системы днём он выделяется совсем не намного, а на ночь выкручиваю обороты на минимум - @860-900rpm. Вроде нормально. :)

Ссылка на комментарий

Вариант интересен, но думаю не совсем приемлем.

1. Не понятно какой блок питания ? (в блоке питания FSP Epsilon всроен регулятор вращения от мощности работающий примерно на таком же принципе как и регулятор у зальманов только с с электронным управлением). Я думаю нет никакого смысла городить дополнительные дивайсы.

2. Проблема с подшипником скольжения. крайне не надежны. Не рекомендуется ставить на блоки питания.

3. Где взят в Улан-Удэ данный Scythe Slip Stream @1600rpm кулер и подскажите работу данного кулера на пониженном напряжении 5 вольт. Если возможно подскажите рабочие напряжения на кулере.

Ссылка на комментарий

БП Thermaltake PurePower 600W, и регулятор вращения там есть и прочая мишура, просто он невсегда корректно работает.

Ассортимент продукции Скайзов у нас крайне скуден, я заказывал с Москвы, на 5 вольт его не садил, поэтому ничего говорить не могу.

Кстати, стоит такой же вентиль на процессорном кулере - @500rpm - вещь...

Ссылка на комментарий

я поставил на свой термалтейк 500Вт 120ку залман, но он работает на слишком низких оборотах, а если подключить к внутреннему разъему, так вообще не запускается. подключил его к молексу. на выдув еще пришлось купить гласиал тех 92х92. в паре вроде справляются, и шум невелик.

Ссылка на комментарий

Вариант кокона вряд ли подойдет. У Zalman F3 странное проведение. Из трех Ф 3 один заводился от 5,3 вольта 2 только от 6,~ вольт. Все это говорит о качестве изделий. Такое брать опасно. Диапазон в блоке питания от 5,5 до 12,3 вольт. Таким образом Zalman однозначно не подходит. Да и не понятно , что в них стоит то ли подшипник скольжения то ли

два шарика. По маркировке абсолютно не понятно.

Ссылка на комментарий

номад101 подскажи какой блок питания ? Этот кулер на подшипнике скольжения , опасная вещь. Позиционируется только для корпусов. Низкие показатели наработки на отказ.

Вопрос, от 5 вольт не пробовали запускать?

Ссылка на комментарий
Ф 3 один заводился от 5,3 вольта

да, у меня и не заводится поэтому видимо. а может это и не залман, уже не помню. но это было нечто с обнадеживающими надписями на коробке. запитал его от молекса. крутится медленно, шума не создает.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...