Перейти к содержанию

Помогите разогнать видеокарту


Рекомендуемые сообщения

Вообщем хочу разогнать свой GeForce 8800GT. Подскажите до каких частот его гнать. А также неплохо бы было, если вы объяснили как зашить разгон в BIOS видеокарты. А то мне кажется разгонять через RivaTuner - это шляпа.

Видеоадаптер Zotac GeForce 8800 GT

Версия BIOS 62.92.24.00.05

Кодовое название ГП G92GT

PCI-устройство 10DE-0611 / 174B-9210 (Rev A2)

Число транзисторов 754 млн.

Технологический процесс 65 nm

Размер кристалла 315 mm2

Тип шины PCI Express 1.0 x16 @ x16

Объем видеоОЗУ 512 Мб

Частота ГП (Geometric Domain) 602 МГц (исходное: 600 MHz)

Частота ГП (Shader Domain) 1512 МГц (исходное: 1500 MHz)

Частота RAMDAC 400 МГц

Пиксельные конвейеры 16

TMU на конвейер 1

Объединённые шейдеры 112 (v4.0)

Аппаратная поддержка DirectX DirectX v10

Пиксельная скорость заполнения 9632 Мпиксел/с

Тексельная скорость заполнения 33712 Мтексел/с

Свойства шины памяти

Тип шины GDDR3

Ширина шины 256 бит

Реальная частота 900 МГц (DDR) (исходное: 900 MHz)

Эффективная частота 1800 МГц

Пропускная способность 56.3 Гб/с

Надеюсь на вашу помощь. :)

Ссылка на комментарий
А то мне кажется разгонять через RivaTuner - это шляпа.
А мне кажется шляпой идея прошить бивис с завышенными частотами - в Крайзес да Сталкер ты поиграешь один раз, а больше они на текущий момент нигде не понадобятся.

И будет твоя карточка греться как сковородка в какой-то казуалке.

Бивис затрагивать стоит только с учетом программного вольтмода - но, во-первых, для 8800ок это не актуально совсем, во-вторых - опять же, лишние градусы всю жизнь лишь ради одного раза любования результатами Марка.

Разгон через Риву - самое оптимальное решение. Достал что-то, что на твоей 8800ке не выдает приемлимое ФПС - разогнал. Прошел - снял разгон.

Подскажите до каких частот его гнать

Хороший результат - 740/1850/1100. Обычно все же выше 720/1715/950 разогнать без последствий тяжело (да и этих значений без хорошего охлада достичь можно не всегда)

А также неплохо бы было, если вы объяснили как зашить разгон в BIOS видеокарты
Читай конференции на оверклокерс.ру - там в шапке каждой темы информация по всему - и как бивис редактировать, и как вшивать.

Пошагово и в картинках, по всем поколениям карт.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=225117

Ссылка на комментарий

Mos, это ничего страшного - последняя на сегодня версия Ривы вышла до выхода этой версии дров.

Когда Рива обнаруживает незнакомые дрова - она выдает предупреждение в духе "Данная версия драйверов не тестировалась на совместимость с данной версией РивыТюнер".

Разработчики ж не в рабстве - выпускать новую версии Ривы всякий раз, как обновятся дрова,- а она ведь не только Нвидию поддерживает. Там бы каждую неделю выходило по 3 версии.

Сам сижу сейчас на этих дровах и Рива в2.24 отлично все регулирует, хотя написано, что "не обнаружено ля-ля-ля". Просто ткни вон на тот квадратик с треугольником напротив надписи "Настроить" в строке данных о видеокарте, и вперед!

Ссылка на комментарий

Sheb, она ничего не предлагала. Шла генерация баз данных и всё. Она прошла и сразу это окошко вылезло.

Добавлено спустя 27 секунд:

У меня 2.23. Можешь на фтп кинуть 2.24?

Ссылка на комментарий

Mos, я несколько забыл суть вещей - отредактировал свой пост выше.

Все в порядке - можешь пробовать разгонять )

На фтп ща залью, если отрою в куче хлама )

Как залью - отредактрую этот пост

Ссылка на комментарий
Просто ткни вон на тот квадратик с треугольником напротив надписи "Настроить" в строке данных о видеокарте, и вперед!

Там только кулером можно управлять.

Ссылка на комментарий

Mos, да, ты прав, а я загнался - там действительно несовместимость с дровами.

Я это исправил сам, и забыл - потому у меня все есть.

Значится так, сперва ты качай Риву 2.24, я ее залил сюда:

ftp://ftp.burnet.ru/incoming/users/Sheb/RivaTuner.rar

Ставь ее, потом выполни следующее:

Oткрой вкладку

Нажми кнопку

Найди файл с базой RivaTuner.rtd (в папке, куда установлена Рива)

Раскрой подменю

Убедись что не нажата кнопочка

Дважды кликни на и введи "18585" без кавычек

--

Звучит муторно - но ты быстро справишься.

И учти, что при разгоне без Ривы тяжело - даже если ты все-же захочешь вшить частоты в БИОС, ты можешь вшить нестабильные и поиметь множество проблем.

С помощью Ривы сможешь найти стабильные значения, потом уж шить (что я все же считаю лишним для Г92 чипов)

Ссылка на комментарий

Mos, кстати, отпишись потом, как тестил.

Обязательно надо прогнать игровые тесты 3дмарка '06 с настройками по-умолчанию.

Если ты не заметишь артефактов и подвисаний - добей карту 3d FurMark'ом (весит 2 метра, если нужно - залью) в экстремальном режиме на износ - если в течении 10мин карта работет нормально, а шум от вентилей не взрывает мозг - ты нашел оптимальное значение, его можно использовать в требовательных играх или вшивать в карту.

Конечно, если тебе не лень - можешь убить лишний часик на еще большее повышение частот :)

Ссылка на комментарий

вот сейчас погамал GTA4 артефактов и вылетов не заметил. Щас прогоню 3dmarkom.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Я тестю 3D Mark Vantage. Этой надо? потом выложи Furmark.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

зы. Sheb а тя какая видяха?

Ссылка на комментарий

Mos, вантаж для будущих карт, он далек от реальной нагрузки на видеоускорители в настоящий момент.

Так что он - лишь полюбоваться на красивости.

ФюрМарк лью в свою папку - через пару минут можешь забирать оттуда

Сам я за последний год сменил 3 8800ГТшки - первую от ХФХ так обменял, так как шумела (благо успел в течении первой недели), вторая от гигабайтов работала почти полгода - до ноября.

К сожалению, ее унес за собой в могилу 580Вт блок питания от Хайперов - не выдержал скачка напряжения в сети. Благо в сервисе ДНС (хз, канает за рекламу или нет) работали понимающие люди и я поменял дохлую карту и БП на пару обновок другого рода.

До января я сидел без 3Д, на Вуду3 - потом мне друг из другого города прислал 8800ГТ от Асуса (она ему стала не нужна, так как сменил на ГТХ260). Она у меня работала до апреля, а там я ее убил по-глупости.

Так что пришлось занять - сейчас сижу как и друг, на ГТХ260. Коплю деньги для возвращения )

Ссылка на комментарий

Sheb так сейчас мне каким Markom тестить? дай ссылу если есть он на улановоке.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

йолки палки. чёт страшно, ну нафик))) 98 градусов, и я отрубил, страшно... или это норм?

Ссылка на комментарий

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=7449 - тут 06ой марк.

йолки палки. чёт страшно, ну нафик))) 98 градусов, и я отрубил, страшно... или это норм?
Жить можно, хотя и очень много.

Если у тебя референсное охлаждение - то это предел.

Но лучше снизь частоты и постарайся, чтобы температура не превышала 88-92х градусов.

Как вариант - меняй охлаждение )

У меня есть лишний Залман вф1000 - самое крутое, что можно поставить на 8800ку из воздушного охлада =)

Я его уже задолбался продавать за 1000руб (когда в магазе он 1700). Могу тебе для дела отдать еще дешевле =) Сможешь разогнать карту до предела, и температура будет не выше 70 в нагрузке.

Безопаснее для карты, производительность почти на 20% выше, плюс в комнате не будет жарко )))

Ссылка на комментарий

у мну охлаждение не воткнёшь никуда. там пол.

Добавлено спустя 17 секунд:

фотки покажи *16

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

до скольки мою максимум греть можно? чтоб не сгорела?

Ссылка на комментарий

Да он компактный, чуть меньше двухслотового - встанет и поместиться без проблем (хотя на картинке выглядит большим).

Фотка нулевого 0344893.jpg

Работает практически бесшумно, даже в нагрузке еле слышен. Обдувает мосфеты.

Советую ) Мне деньги бы не помешали ) В комплекте с кулером - радиаторы на чипы памяти.

Твою можно греть и за 100, но это критическая температура.

Желательно, чтобы она не превышала 85 градусов, иначе последствия могут быть самыми разными, - у одного на Оверах вообще китайское олово выкипело во время забега в Крайзес - микрухи и кондеры под собственным весом тупо отошли и карте настал трындец.

Суть ведь не только в температуре чипа - главное, чтобы все было в норме - и температура чипов памяти, и подсистемы питания.

Ссылка на комментарий

У меня одна из первых моделей этого кулера - нет подсветки (которая лично меня только раздражает), сам он более темный (не такой ярко-рыжий).

Зато у него лучше зачищено основание, чем на поздних моделях (что, правда, дает лишь 2-3 градуса разницы).

Если ты живешь не особо далеко от меня - смогу приехать, установить, поразгонять твою карту и покрутить с тобой тесты для интересу :)

Плюс в таком случае смогу захватить для чипа твоей видеокарты "особую Залмановскую термопасту", которая по 300рэ за 5 грамм, чтоб поделиться =))

Скинь телефон в личку, да напиши во сколько к тебе лучше позвонить - я и позвоню завтра. Там уж посмотрим, когда и как встретиться, да нужно ли тебе это вообще )

Ссылка на комментарий

В "Сталкер: чистое небо" после прогрева карты, вытаскивай прибор поиска артефактов, при переразгоне текстуры на нем моргали в шахматном порядке, раз в 20-30 сек. (на GTX260)

Все тесты при этом видюха проходила.

Понизил частоты, все стало нормально.

Как найдешь оптимальные частоты, расскажу как и чем их вшить...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...