Перейти к содержанию

мохнатая лапа


bayardd

Рекомендуемые сообщения

Не уверена, что мое объяснение выражения верно. Но предполагаю, что "мохнатая лапа" может быть связана с преданиями старины глубокой.

В далекие времена, когда существование домовых, банников, леших, кикимор и т.д. не вызывало ни малейшего сомнения, существовал один из способов гадания на Святки. Домовой считался хранителем и благодетелем семьи, хозяйства. В общем, без его благорасположения было не выжить. Поэтому его, как могли, задобряли и умасливали. Так вот, один раз в год, в один из святочных дней, можно было спросить у домового о "прогнозе для семьи" на наступающий год. Для этого девушка из любознательного семейства должна была встать спиной к теплым отводам печи, выходящим в горницу (кстати, у моей прабабушки в печке было два таких отвода, и я их почему-то жутко боялась), и заголить задницу. Так как белья в то время не водилось, надо было просто задрать подол сарафана и подставить ж..пу к этим отводам. Домовой, увидя девичью попку, не мог не поддаться искушению и обязательно прикасался к ней рукой. Вся фишка была в том, как он это сделает. Если касался голой ладошкой, то все - хана. Бедность, голод, и сопутствующие детали ждут несчастную семью. Ну, а если он прикасался тыльной (мохнатой, волосатой, по поверью домовые всегда отличались густой растительностью) стороной ладони, то все будет просто замечательно - дочек благополучно сплавят замуж, урожай будет, что не проешь, скот- толстеть и множиться. Здоровье, достаток, защита от любых напастей гарантирована.

Покровительство "некоего значимого" (считай, что "крыша", а в наше время блат, связи) несут в себе по сути одни плюсы. И уже становится неважно, в какое время ты живешь и для кого ты стал, своего рода протеже - домовому или выше тебя стоящему, но благосклонно в твою сторону дышащим.

Если к тебе прикоснулась "мохнатая лапа", то все будет "в шоколаде".

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...