Перейти к содержанию

Кто бурил скважину, посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

В общем вопрос такой: пробурил этим летом скважину 31 метр, но вода идет с примесью глины. Как долго нужно прокачивать скважину, чтобы вода стала прозрачной? Стоит насос Ручеек.

Ссылка на комментарий
Стоит насос Ручеек.

Это погружной который, если не ошибаюсь? Прокачивается скважина долго. Для начала вымывается весь песок и ил из трубы, после очистки трубы ставится более мощный насос типа "Кама" или ему подобный (ни в коем случаем для прокачки не ставьте насосную станцию, убьете только ее) и снова прокачивается. Вообще-то прокачка скважины идет в течение 2-3 лет.

Ссылка на комментарий

Какой диаметр трубы,кто бурил,какой дебет скважины?Ваш насос вибрационный он при работе вибрирует и мутит воду.Вам нужен погружной центробежный насос с характеристиками под вашу скважину.Я для прокачки то же ставил ручеек вода шла мутная,после недели прокачки поставил центробежный,сразу пошла чистая.

Ссылка на комментарий

Диаметр трубы на 133. Бурили ребята с фирмы, что на Кабанской. По поводу дебета сказали, что воды много) А центробежный насос какой фирмы вы поставили? Консультанты из Машторга советовали сначала поставить Ручеек, а потом уж Водолей, т.к. последний может заилиться...

Ссылка на комментарий
.Я для прокачки то же ставил ручеек вода шла мутная,после недели прокачки поставил центробежный,сразу пошла чистая.

Правильно, т.к. центробежка берет воду с поверхности, а вот подземный резервуар, который образуется при нормальной прокачке скважины в течение 3-5 лет в конце концов будет заилен. Так что необходима полноценная прокачка скважины вибрационной глубинкой вплоть до конца трубы. Сам так делал, один раз даже при несвоевременном отключении насоса, пришлось промывать шланги, которые моментально забились песком.

По поводу дебета сказали, что воды много)

Много - понятие растяжимое. Бурильщики не могут знать дебет скважины, поскольку она не разработана. Если не разработанную скважину бросить на годик, другой, потом с нее уже ничего не возьмешь, это факт.

P.S. У меня был опыт работы с одной скважиной, которая вначале давала примерно литров эдак 50-70, после чего был необходим перерыв на 15-20 минут и снова такой-же объем. При ручной прокачке данной ксважины удалось добиться водяного резерва литров на 200 и может быть получилось бы даже больше, если бы не одни тупоголовые бараны, которые утопили в трубе 3-х литровый бидон.

На текущий момент у меня самостоятельно прокачанная скважина, которая без проблем дает около 3-х кубов в час, возможно что реально даже больше, но насос дает именно столько.

Прокачка данной скважины обошлась мне в стоимость 2-х насосов типа "Малыш", у одного стерт виброклапан, второй тупо сгорел.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...