Перейти к содержанию

задачи распараллеливания при помощи многоядерного процессора и кластера?


Рекомендуемые сообщения

Сабж.... правда как то криво я его сформулировал :)

Недавно стал заниматься этой тематикой.... но дозарезу как говориться нужно :)

Есть у меня один алгоритм на распараллеливание.... и мне народ говорит что кластер на базе 4 компов скушает его медленее чем допустим 1 процессор 4 ядерный

Я ему верю конечно) но хотелось бы узнать порядок опаздывания у системы на базе кластера относительно системы на базе 4х ядерного компука.

Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий

толстовато :) к чему относится реплика?)

дано: задача, которая может быть распараллелена на 4 потока

на базе 4 ядерного Intel Core2 Quad алгоритм показал ускорение на 3,7 раза

стандарт MPI реализован в MPICH2 под винду)

Вопрос: Если бы тот же алгоритм я попробывал распараллелить на кластере из 4 компуков на базе процессоров сопоставимых по производительности ядру исходного 4ядерного проца, на какой порядок ухудшились бы результаты.

P.S. Хотелось бы услышать не ..... как там написано)) не сферично вакуумный ответ :)

Ссылка на комментарий

Я собственно про сферичновакуумность самой задачи :) Например, следовало бы уточнить: зависимы ли потоки друг от друга(нужда в промежуточных результатах другого потока), объем данных и кол-во необходимых ресурсов, необходимо ли объединять промежуточные результаты. В идеальных же условиях(типа тупого брута) результаты будут относительно одинаковы.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

martinges, кстати, если надо могу дать контакт админа одного нгтушного кластера. Стучи в джаббер или аську

Ссылка на комментарий

Ок, спасибо) Просто со знакомым разговаривал. У них получилось примерно так.... Алгоритм перемножения матриц они распараллеливали на кластере из боюсь наврать, но помойму более чем 2 компа иии в результате никакого прироста даже относительно последовательной модели :( даже при относительно высоком порядке матриц.

У меня задача вычисления координат фрагментов некоего сложного объекта, который(в последовательной модели) вычисляется рекурсивным образом(Снежинка Коха). В этом алгоритме потоки не зависимы, а объём входных данных всегда фиксирован.

Мне нужно провести исследование хотя бы на самодельном кластере и сказать ооо это круче чем то, что я создал на предыдущей модели или сопоставимо или хуже :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...